Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
3 июня 2010, 02:10, Наши дети, От двух до четырёх

Приучение к горшку

Расскажите, а как вы приучили своих деток к горшку? Моя доча ни в какую не хочет садится на горшок (( Она у меня девочка очень подвижная, ни минуты на месте не сидит, и на горшке тоже сидеть не может... посидит пару секунд и все....(((( И, причем, тут же наделает рядом....Поделитесь своим опытом, пожалуйста!!!!
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Фыркалка, 2 ребенка
Сами сейчас такие. Как закончился отопительный сезон, пришлось сына держать в подгузниках и к горшку подходим просто так, поиграть
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
МаМаШкА_ЮлЯшКи, 1 ребенок
не, мы бегаем в труселях, у нас сейчас дома тепло... Вот тока и успеваю полы вытирать, с тряпкой бегаю по квартире....Хотелось бы за лето приучить, пока тепло и в трусах ходить можно....
АНАСТАСИЯ
а давно начали приучать? может время мало прошло, мы начали примерно в год и 8 месяцев, т.к. было очень жаркое лето и пошло раздражение страшное, без памперса проходило, одевали- опять, ну врач и сказа снимайте, тоже бегала с тряпкой, но постепенно научилась, месяца за 2 наверно, только на улицу одевали памперс, хорошо хоть уже осень наступила, к 2 годам , зимой, начала уже и с улицы приходить с сухими памперсами.
Приучать-то давно начала, тож где-то в год и 8, мож, год и 9 мес. Но до нее тока недавно дошло, что горшок-это не игрушка....Но не может она сидеть на нем долго, присядет на пару секунд, пытаешься ее усадить подольше, ей не нравится, начинает возмущаться... потом написает рядом и смеется....
АНАСТАСИЯ
может сразу сидение для унитаза детское и будет ходить как мама
Вот тож об этом подумываю....Все средства хороши....К нам в гости часто подруга с дочкой приходит, ей 3 годика, она с 1,7 года ходит на горшок, моя на нее глядя тоже садится, но безрезультатно....
АНАСТАСИЯ
моя тоже повторяла за ребёнком друзей, они ещё младше нас были и уже давно ходили, вы почаще приглашайте и девочку подруги подговорите, чтоб вашу уговаривала и горшок хвалила, мол смотри как я делаю, надо в горшок писеть.
Вот эта девочка, кстати, говорит много и предложениями, но я НИ СЛОВА не понимаю....так что у каждого, наверно все в свое время...
АНАСТАСИЯ
конечно, нашу тоже не все и не всегда понимают, но мы понимаем хорошо и она может высказать то что хочет и рассказать если кто обидит, так что в сад уже не так страшно отдавать с сентября.
а ваша может тоже будет к 3 годам так же или лучше разговаривать как дочь подруги, ещё много времени впереди, некоторые по одному слову учат и говорят, а некоторые молчат и просто запоминают, а потом как начнут болтать сразу и не остановить как нашу, раньше тоже удивлялась как это другая девочка с песочницы говорит уже несколько слов, до года, наверно, не помню, а наша вообще не знает как эти куличики называются, а потом постепенно, постепенно, а сейчас сразу предложениями.
Да знаю я, что все будет со временем, просто вот интересно, в каком возрасте у людей дети говорят? У меня ж первый ребенок, вот и дико интересно)))) А так вообще говорю, что среди наших знакомых сверстников, моя говорит лучше всех )))
Ксения Мишина
само у дочи придёт. Не переживайте. я тоже помню переживала. а потом за 2 недели и приучила. Вернее она сама докумекала. я постоянно сама высаживала каждые 4 часа. и в принципе она писала. какать она проситься рано начала. а вот с писаньем не сразу.терпеть не умела. время шло и видимо пришло. в 2 года и 2 месяца мы уже и днём и ночью даж отказались от памперса. сейчас нам 3 года уже. и я с тряпкой тож бегала по квартире и по 5 трусов в день в стирку кидалось. Все через это прошли, не переживайте. И если что, в садике ребёночка приучат к горшку.
deladreall, 1 ребенок
нам 7,5, какаем тольков горшок уже 2 месяца почти. писять тоже просится, но я клювом прощелкиваю чаще. Спим без памперса и просыпаемся сухие - сразу на горшочек. А сколько вам? Может горшочек не нравится? Неудобный, мокрый или холодный...
2 года нам....все нам нравится, тока сидеть мы не сидим дольше 2-ух секунд....
deladreall, 1 ребенок
ой-ёй, а говорят если к трем годам ребенок не научился контролировать мочеиспускание, у него потом будут проблемы. это мне сказал наш педиатр. она же и посоветовала приучать к горшку с 3-4 месяцев. сначала пись-пись, а-а над тазиком, потом на горшок садить как будет сидеть самостоятельно. Вам только терпения пожелаю. Мы племянника на горшок садили и занимали книжками, игрушками. Знакомая у меня вобще сына заставляла нюхать саные штаны.
Ой )))) Я ж говорю, ребенок неусидчивый абсолютно, ни игрушки, ни книги, ниче ей не надо....У нее любимое занятие-выкинуть все игрушки из контейнера и раскидать по всей квартире....она в них не играет, я на балкон их убрала....
Ксения Мишина
моя тоже не сидела дольше секунды. Ничего, время ставит всё на свои места. нет ниодного взрослого,ктобы писался в трусы
Татьяна М, 2 ребенка
Я по совету подруги свою егозу к 2-м годам приучала так: после результативного пописания в горшок мы кидали туда кусочек туалетной бумаги (1 квадратик) и смотрели, как он намокает. желательно, чтобы бумага была красивая, с рисунками. Моей очень нравилось смотреть, как это дело происходит, так постепенно и приучились...
kaTinka, 1 ребенок
привет девочки.
У нас такая же проблема. Сынишке хоть и годик,но ни как не получается...дела делаем тихо и молча, а если на горшок то тока на весу:(,уж не знаю что и делать.
Татьяна М
Новичок с нами уже 2 года 1 месяц
Я по совету подруги свою егозу к 2-м годам приучала так: после результативного пописания в горшок мы кидали туда кусочек туалетной бумаги (1 квадратик) и смотрели, как он намокает. желательно, чтобы бумага была красивая, с рисунками. Моей очень нравилось смотреть, как это дело происходит, так постепенно и приучились...
очень понравился ваш совет Таня,попробуем:)-результат потом оглашу:)))
Да, мы тож попробуем, тут все способы хороши!!!!
Анастасия, 3 ребенка
Почаще садите,я всякими игрушками перед своей играла,за мишку говорила....
Ещё игрушки писили рядом,иногда строго с дочкой
У нас в год и пять стала писить на горшок сама(какать на горшок раньше начала),ей напоминать даже не нужно,сама бежит
Ольга Лобынцева, 2 ребенка
Гигиенические процедуры
Горшок
Одной из самых сложных проблем для родителей является процесс приучения малыша к горшку. Здесь мнения специалистов расходятся. Кто-то считает, что малыша надо присаживать на горшок, как только он научится сидеть, но, при этом, не сажать, а держать навесу. Противники этого метода говорят о том, что ребенок таким образом не учится отправлять естественные потребности, а лишь реагирует на звуковую команду. Многие родители в наше время предпочитают пользоваться памперсами и ждать, пока ребенок психологически «дозреет» до желания самому сесть на горшок. В любом случае, проведение некоторой подготовки к процессу не помешает.
Есть несколько немаловажных моментов, которые Вам необходимо учесть. Когда Вы впервые будете высаживать малыша, горшок должен быть сухим и теплым. Не давайте игрушек и не держите на горшке дольше 7 минут. Ни в коем случае не заставляйте ребенка. У него должно быть хорошее настроение, и, желательно, пример для подражания. В определенный момент маленький член семьи заинтересуется, а что делают взрослые в туалете? Не препятствуйте ему. Кроме того, важно знать примерное время, когда он обычно делает свои "большие и маленькие дела", и стараться высадить его именно перед этим. Если получится - обязательно похвалите.
Одним из важнейших признаков психологической зрелости малыша является его способность оставаться сухим не менее 2 часов, и не писаться во время дневного сна. Однажды малыш обязательно даст Вам понять, что ему мокро и неуютно, а может быть, даже сам снимет штанишки. Не скупитесь на похвалы, ведь каждое его маленькое достижение на самом деле является великой победой и шагом во «взрослую жизнь».
Для самых маленьких, если Вы решили приучать малыша к горшку заранее, подойдут короткие забавные стишки. Складная ритмичная речь легко и весело воспринимается ребенком и вызывает положительные эмоции, связанные с началом процесса обучения. Это поможет в дальнейшем обойтись без негативного отношения к этому предмету гигиены.

Прыг-скок, прыг-скок,
Мы присядем на горшок.
Мы поели, мы попили,
Про него чуть не забыли!
Послушные детишки
Сделают делишки:
А-а-а и пись-пись-пись.
Только ты не торопись!
Начинаем наш урок.
Это что стоит? Горшок!
Раз-два-три-четыре-пять -
Будем мы штаны снимать!
Присядем аккуратно.
Знают все детишки:
Очень неприятно
Писаться в штанишки!
Мы все сделаем, как надо.
Мама будет очень рада!

Для малышей постарше подойдут «поучительно-побудительные» сказки. Эти сказки можно рассказывать как сидящему на горшке ребенку, так и не желающему на него садиться. Выберите лишь подходящую сказку и замените имя малыша. Приятного обучения!

Сказка про горшочек.
Для мальчиков
Жил-был мальчик Дениска. Пошел он однажды гулять и нашел волшебный Дворец. Стал он гулять по этому дворцу и рассматривать всякие диковинки. Там все было, как у него дома, только волшебное: волшебный диван, волшебная кроватка, волшебные игрушки и волшебная фея, похожая на маму (бабушку:)).
- А кто здесь главный? - спросил Дениска. -Кто царь?
- Царь тот, кто найдет волшебный трон. (Берем за ручку, идем искать "трон". Обычно, со второго-третьего раза малыш сам ведет Вас к заветному месту). Его все ищут, но никто не может найти.
Ходил-ходил Дениска по замку, заглядывал во все потайные места и, наконец, нашел заветный трон.
-Ах, какой он красивый! - воскликнул Дениска. - Какой голубой! (красный, розовый, желтый, в крапинку:))
Сел Дениска на трон, и тут же подлетел к нему воробей:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу царем побыть!
- Нет, - отвечает Дениска, - я первый его нашел!
Прискакал к нему зайчик:
Прибежал к нему медвежонок:
Прилетел к нему гусь :
Прискакал к нему кузнечик:
Прибежал к нему барашек:
А потом надоело ему царем быть, встал он и пошел домой к маме.

Для девочек
Жила-была девочка Анечка. Пошла она однажды гулять и нашла волшебный Дворец. Стал она гулять по этому дворцу и рассматривать всякие диковинки. Там все было, как у нее дома, только волшебное: волшебный диван, волшебная кроватка, волшебные игрушки и волшебная фея, похожая на маму (бабушку:)).
- А кто здесь главный? - спросила Анечка. -Кто принцесса?
- Принцесса та, кто найдет волшебный трон. (Берем за ручку, идем искать "трон". Обычно, со второго-третьего раза малыш сам ведет Вас к заветному месту). Его все ищут, но никто не может найти.
Ходила-ходила Анечка по замку, заглядывала во все потайные места и, наконец, нашла заветный трон.
-Ах, какой он красивый! - воскликнула Анечка. - Какой розовый! (красный, желтый, в крапинку:))
Села Анечка на трон, и тут же подлетела к ней бабочка:
- Поторопись-пись-пись, я тоже хочу принцессой побыть!
- Нет, - отвечает Анечка, - я первая его нашла!
Подбежала к ней собачка:
Припрыгала к ней лягушка:
Подбежала к ней кошечка:
Приползла к ней гусеница:
Подбежала к ней лиса:
Прилетела к ней синица:
А потом надоело ей принцессой быть, встала она и пошла домой к маме.
С пасибо ьольшое, очень интересный метод!!!!Обязательно попробуем! Вы имена подобрали прям как у нас с мужем! ))))))))))))))
Наташа -=П=-, 1 ребенок
Я ребенка не приучала к горшку До двух лет писали и какали в трусики И вот наступило лето Мы начали выходить на улицу без памперса правда в пакете пару запасных брала Высаживались периодически под дерево так сказать поливали его и нам очень понравилось И таким образом начали проситься Но обязательно нужно полностью отменить памперсы так как ребенок путается когда нужно проситься а когда просто писать Это очень важно
Лена, 2 ребенка
У меня дочка родилась в декабре, когда нам исполнилось полтора года (т.е. в июне) я стала ее присаживать на горшок, подгузники полностью исключили, т.к. все прело сильно. Моя егоза тоже на горшке долго не сидела, орала. Потом стала подолгу с книгами сидеть, потом встанет и как на зло в штаны надует. В общем мучались мы до осени и добились только того, что она сидела молча на горшкеи если в этот момент действительно хотела писать, всё происходило на горшок.
Потом стало холодно и мы опять залезли в подгузники. Празднование наших двух годиков тоже прошло в подгузниках. Я уже отчаялась, иногда даже плакала, особенно когда родственники говорили, что у них дети уже с 10 месяцев на горшок ходили. Потом мой муж хорошенько вправил мне мозги ))) я успокоилась и стала ждать и продолжать объяснения и высаживания. В 2 года и 2 месяца моя дочка без долгих растягиваний стала по каждому позыву сама снимать штанишки и писать на горшочек. Еще через неделю она стала этот горшок сама выливать, правда в ванную )))
А когда мы комиссию в сад проходили, нам одна доктор сказала, что она своего внука до года и десяти в памперсах держала и не волновалась. Потом, говорит сняли всё объяснили и всё получилось. Эта доктор сказала, что в большинстве своем мамочки комплексуют преживают и мучают себя и малыша, который еще ничего не ощущает и не понимает ваших просьб.
Это теперь стало и моим мнением, может кто-то думает по другому, это ваше право. Так что мама Юленьки не переживайте, все будет ОК. Главное себя на плохой лад не настраивайте.

Спасибо вам большое, вы меня малость успокоили!!! Сегодня, кстати, удалось подольше посидеть, но пока безрезультатно....Но ничего, я не отчаиваюсь, скоро все получится! ))
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас