Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
11 февраля 2012, 14:20, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Помогите пожалуйста

Здравствуйте, помогите пожалуйста я не знаю что мне делать, сыну вот вот исполнится 3 годика. До сегодняшнего дня я знала всё что и как надо и только сейчас я уже ничего не знаю=( у меня сын стал каким то истеричным такие истерики устраивает ну просто жуть, бросается на пол я к нему он меня ногами лупить начинает и руками тогда я начинаю его ругать так еще сильнее у него истерика. У него никогда раньше такого не было, нет конечно были истерики, но не такой силы как сейчас! Я не знаю как мне быть я ему говорю нет, он орать, говорю нельзя он орать что не по его он орать, и опять же БАБУШКА лезет и лезет и я ругаюсь ругаюсь с нею, но бестолковый номер она все равно лезет. Что мне делать, как в полевых условиях воспитывать ребенка я не знаю. Бабушка которая все время мне говорит о том что надо делать то что ребенок хочет - но это же не правильно, что из него получится я уже не знаю=(
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Ирина
Бабушку, во-первых, отселите, с ней по хожу каши не сваришь... Повышая голос на ребенка, когда он истерит, вы его только больше распалите, не надо этого делать. Ну а если проблема приобретает вселенский масштаб - сводите его к невропатологу, вдруг действительно поможет.
Пожаловаться
Ирина
* по ходу
Пожаловаться
Лайт, 1 ребенок
игнорьте истерики.но если этого не было изначально,то будет сложно!!!
Пожаловаться
Ирина, 1 ребенок
Кризис трех лет, должно пройти. Сходите к детскому психологу. Они по-моему сейчас в каждой поликлинике есть.
Пожаловаться
Tiffany
++++
Пожаловаться
Алёнушка, 1 ребенок
Бабушку не отселить, но скоро весна и она с мая по сентябрь уезжает на дачу и я очень этого жду. Я пыталась говорить с сыном, но и это бестолковый номер, Соглашусь с Вами Анна - это оччееннньь сложно, я не была к этому готова и даже предположить этого не могла!
Пожаловаться
не переживайте все увас нормально, мальчик у вас перешел в следующий виток развития. ваш конек игнор, у меня не так бурно было, просто рев и все, но он так аккуратно укладывался на пол смотрел нет ли чего взади опасного и давай:"а-а-а-а". я его поднимла клада в его комнату и говорила:"поплачь, когда успокоишься расскажешь". или просто сами уходите, у нас было смешно: сын стал реветь уткнувшись в свое детское кресло в зале,я ушла на кухню, он поволок кресло на кухню поставил в центре уткнулся в него и стал заново реветь))) так было смешно . так что не перживайте. игнор-игнор
Пожаловаться
АлЛика, 2 ребенка
Пресловутый "кризис 3 лет"...((( Поищите и почитайте о нем информацию, тут буквально несколько дней назад темка была, там вот не помю кто ссылочку давал, напишу на свой страх и риск (вроде нельзя...(( ) http://www.2mm.ru/vospitanie/11 почитайте, может что для себя вынесете...
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Вы переключаетесь на конфликт с бабушкой при ребенке, скорее всего. Это самая ужасная ошибка. Если нет возможности переехать, придется брать себя в руки и в моменты истерик не орать, а понижать голос. Пересмотрите "нельзя". В этом возрасте дети хотят больше самостоятельности. Дайте ее и многие истерики уйдут.
Пожаловаться
Алёнушка, 1 ребенок
Вы переключаетесь на конфликт с бабушкой при ребенке, скорее всего. Это самая ужасная ошибка. Если нет возможности переехать, придется брать себя в руки и в моменты истерик не орать, а понижать голос. Пересмотрите "нельзя". В этом возрасте дети хотят больше самостоятельности. Дайте ее и многие истерики уйдут.

Я бы не сказала, что у меня как то много "нельзя", у меня нельзя есть конфеты перед супом иначе суп он не съест, если он не хочет суп, то он ничего не хочет и так во всем, игрушки не убирает я ему говорю, хорошо если ты не убираешь значит они тебе не нужны, я их либо иду выбрасываю, либо собираю и убираю и т.д. и такие истерики начинаются это КОШМАР!
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Про конфеты согласна. Значит они не должны лежать на видном месте. Игрушки у нас собираются по следующему принципу: не начинается следующие дело, пока не собраны игрушки, т.е. мы не читаем, не идем гулять, не идем мытья или есть, пока все не собрано. Стимул должен быть. Причем маленькой это тоже касается. Если бабушка вмешалась в конфликт. Возмите себя в руки и промолчите, пусть бабушка сделает, как считает нужным. Ругаясь с ней Вы даете понять ребенку, что старшее поколение можно не слушать и не уважать. Потом это так же обернется простив Вас, когда Вы станете бабушкой. Лучше потом спокойно обсудите с бабушкой без ребенка, почему Вы считаете, что она не права.
Пожаловаться
Елена Гайнцева, 2 ребенка
Конфеты из поля зрения совсем убрать надо. Пару дней поистерит, поймет, что бесполезно. С игрушками у вас отрицательная мотивация, а вы создайте положительную: давай приберем все, чтобы было кругом красиво; или А как мы здесь ходить будем, а вдруг кто-то упадет? или Я придумала интересную игру, но чтобы поиграть нам надо свободное место. или Кто быстрее и больше соберет игрушек? и наперегонки с ним...
Сами помогайте ему, участвуйте в его играх, а не просто командуйте ребенком. Вы семья, а не начальник-подчиненный.
Пожаловаться
Алёнушка, 1 ребенок
Конфеты из поля зрения совсем убрать надо. Пару дней поистерит, поймет, что бесполезно. С игрушками у вас отрицательная мотивация, а вы создайте положительную: давай приберем все, чтобы было кругом красиво; или А как мы здесь ходить будем, а вдруг кто-то упадет? или Я придумала интересную игру, но чтобы поиграть нам надо свободное место. или Кто быстрее и больше соберет игрушек? и наперегонки с ним...
Сами помогайте ему, участвуйте в его играх, а не просто командуйте ребенком. Вы семья, а не начальник-подчиненный.

Конфеты у нас вообще лежат на кухне на высоко подвешенной полке так что из поле зрения они всегда убраны, но он то знает что они там. Я как то играла с ним кто быстрее уберет, сначала это действовало, а теперь нет - он просто отвечает не хочу, не буду, сама убирай - вот и всё.
Пожаловаться
Мы конфеты по всей квартире прятали, как только он понимал где они. Теперь уже понимает, что сначала нормальная еда, потом все остальное.
А мотивацию создать можно по-разному. Понятно, что один и тот же способ бесполезно всегда использовать. Не прокатит.Детям все быстро надоедает.Ищите другие мирные способы.
Пожаловаться
попробуйте с ним вместе убирать игрушки, кто быстрее ты или мама? или вы только синенкиеа он только красненькие и тоже на основе конкурса
Пожаловаться
Тюшка, 1 ребенок
Когда у подруги сын попробывал такой номер может это жестоко, но она уже ревела от сына в три ручья. Она хлопнула сыну по попе и не стала обращать на него внимание.Помогло
Пожаловаться
Сакура
Психологи выделяют в период кризиса так называемое семизвездие отрицательных черт характера:

1. Негативизм В общем смысле негативизм означает стремление противоречить, делать наоборот тому, что ему говорят. Ребенок может быть очень голоден, или очень хотеть послушать сказку, но он откажется только потому, что вы, или какой-то другой взрослый ему это предлагает. Негативизм следует отличать от обычного непослушания. Ведь ребенок не слушается вас не потому, что ему так хочется, а потому, что в данный момент не может поступить иначе. Отказываясь от вашего предложения или просьбы, он «защищает» свое «Я».

2. Упрямство Высказав собственную точку зрения или попросив о чем-то, маленький трехлетний упрямец будет гнуть свою линию всеми силами. Так ли он желает исполнения «заявки»? Может быть. Но, скорее всего, уже не очень, или вообще давно расхотел. Но как же малыш поймет, что с его точкой зрения считаются, что к его мнению прислушиваются, если вы поступите по-своему?

3. Строптивость Строптивость, в отличие от негативизма, это общий протест против привычного образа жизни, норм воспитания. Ребенок недоволен всем, что ему предлагают.

4. Своеволие Маленький своевольный трехлетка принимает только то, что он решил и задумал сам. Это своеобразная тенденция к самостоятельности, но гипертрофированная и неадекватная возможностям ребенка. Нетрудно догадаться, что такое поведение вызывает конфликты и ссоры с окружающими.

5. Обесценивание Обесценивается все то, что раньше было интересно, привычно, дорого. Любимые игрушки в этот период становятся плохими, ласковая бабушка - противной, родители - злыми. Ребенок может начать ругаться, обзываться (происходит обесценивание старых норм поведения), сломать любимую игрушку или порвать книжку (обесцениваются привязанности к дорогим прежде предметам) и т.д.

6. Протест-бунт Лучше всего это состояние можно охарактеризовать словами известного психолога Л.С. Выготского: «Ребенок находится в состоянии войны с окружающими, в постоянном конфликте с ними».

7. Деспотизм Еще недавно ласковый, малыш в возрасте трех лет нередко превращается в самого настоящего семейного деспота. Он диктует всем окружающим нормы и правила поведения: чем его кормить, во что одевать, кому можно выходить из комнаты, а кому нельзя, что делать одним членам семьи, а что остальным. В случае, если в семье есть еще дети, деспотизм начинает принимать черты обостренной ревности. Ведь с точки зрения трехлетнего карапуза, его братья или сестры вообще не имеют в семье никаких прав.
Узнаете своего? Терпение и еще раз терпение, если правльно будете себя вести кризис проййдет быстро, ну и на будущее, детки пережившие кризис трех лет, как правило спокойно проходят подростковый возраст.
Пожаловаться
Не надо к нему бежать, если он истерику закатил. Либо полный игнор в этом случае, либо рядом вместе с ним падайте на пол и тоже истерите, многим помогает.
А лучший способ избежать истерик это предупреждать их. Т.е. на шаг вперед угадывать поведение ребенка в той или иной ситуации, это не значит потакать. Если знаете от чего может быть истерика - не провоцируйте.
Пожаловаться
Лайт, 1 ребенок
ой не способ падать рядом.у нас не прошло.наоборот только раззодорило.решила что раз все поддержали значит так правильно))))))а с последним согласна.нужно во время уметь переключить занять.чтобы отвлечь от мысли истерить)))
Пожаловаться
Мне со старшим помогло, некоторым знакомым тоже. Но дети разные, с кем-то этот номер не пройдет.
Пожаловаться
И не зацикливайтесь на мелочах. Подумайте, может то что вы пытаетесь ребенку запретить, совсем не является важным. Он утолит свой интерес и отстанет. А в том что действительно важно или опасно нужно идти до конца, но не просто ругать а спокойно объяснить ребенку, почему "нет".
Пожаловаться
svetka, 2 ребенка
+согласно с вами
Пожаловаться
Юлия Казакевич, 1 ребенок
Согласна с Ириной! У нас была похожая ситуация,но у дочки внутречерепное давление(связывали с этим истерики).И бабушка очень сильно баловала. Я ждала пока успокоится, потом объясняла что так делать нельзя.С возрастом у нас истерики прошли.А к нервопатологу сходите.
Пожаловаться
svetka, 2 ребенка
почитайте про трехлетний кризис у детей,это он нащупывает рамки,что вы вытерпите и разрешите,хочет ,чтобы все было по-его,т.к.начал ощущать себя личностью.У нас было похожее,я начиталась в нете хороших советов психологов-помогло

Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Многих проблем удается избежать, если не ставить вопросы типа "Да/нет". Часто вместо этого можно предложить ребенку выбор. Просто для примера: "надевай рубашку" или "какую рубашку наденешь, синюю или зеленую?"...
Пожаловаться
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас