Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Отпуск для папы, пока мама в роддоме.

Девочки, всем привет. Такой у меня вопрос: существуют ли какие-то специальные отпуски для пап, когда мама в роддоме за вторым малышом, а первый еще в садик не ходит и не с кем его оставить? Рожать через пару месяцев, старшую вряд ли успеем в садик пристроить, няню нанимать как-то не хочется, папа работает...и вот хочется узнать, может дают в таких случаях официальные отпуски или больничные папам? Заранее всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
29
12
Леся, 2 ребенка
по ТК положено 5 дней при рождении ребенка, тока это знаю
СсылкаПожаловаться
МАМАнт, 1 ребенок
Можно взять больничный по уходу за ребенком...
СсылкаПожаловаться
Ириска К., 3 ребенка
Тоже знаю про 5 дней)))
СсылкаПожаловаться
Мариша, 2 ребенка
По закону как не знаю.
Но неужели чисто по человечески его не смогут отпустить?
Я всегда своих подчиненных отпускала без воросов.
СсылкаПожаловаться
Irene West
Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом, для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем.
Право на отпуск по уходу за ребенком, который может длиться до достижения им возраста трех лет, возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставляемого, как правило, матери ребенка. Однако, если послеродовый отпуск матерью не используется, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться в любое время сразу после рождения ребенка. Подобная ситуация возникает, как правило, в случае, если фактический уход за ребенком осуществляет не мать, а отец или другое лицо.
Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК и Письме ФСС РФ от 15.11.1995 № 07-639ЛР необходимо представить работодателю:
- письменное заявление;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком.
Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например, о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все таки требуется. Следовательно, для предоставления отпуска необходимо предъявить работодателю либо документы, подтверждающие родство (свойство), либо опекунское удостоверение.
Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно, достаточно записать, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет.
Добавим, что в соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.
СсылкаПожаловаться
ИРАда, 6 детей
у меня была такая ситуация,папа просто взял очередной отпуск
СсылкаПожаловаться
Твигги, 3 ребенка
да у нас графики отпусков за год заранее расписываются..и у него отпуск как раз недели через 2 после моих родов только, договориться -поменяться - никак( вот и думаю как сделать.
СсылкаПожаловаться
Kisa_myau.ru, 2 ребенка
В случае декретного отпуска жены, муж вправе взять очередной отпуск в любое удобное время, вне зависимости от графика отпусков и отработанного времени.
СсылкаПожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
+++++мы мужу так ходили выбивали, т. к. у мужа работа ненормированная, а дочь в садик водить некому
СсылкаПожаловаться
Твигги, 3 ребенка
ооо, спасибо. буду знать
СсылкаПожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
идете с этой статьей и никаких проблем не должно возникнуть. нашему сначала не давали, мы пришли с трудовым кодексом и конкретно статью сказали
СсылкаПожаловаться
Катёнок, 2 ребенка
Мой заранее, после НГ, договаривался с начальством: меняли график, поставили учебу и как раз очередные три недельки отпуска выпадают на мои роды... Старшего отдавать на дачу деду с бабой страшно: звнили недавно, говорят что гадюки появились... Так что папка будет дома с сынулей
СсылкаПожаловаться
ИРАда, 6 детей
вам уже ниже ответили)накройняк можно договорится и взять больничный с детём,папе,нам врач сама предложила,но у нас с отпуском получилось)начальство нормальное было
СсылкаПожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Ну и что, что график! Пишет заявление, говорит с директором - обязаны предоставить.
СсылкаПожаловаться
**Ишь Ты***, 1 ребенок
У нас папе три дня дадут!)
СсылкаПожаловаться
Твигги, 3 ребенка
да уж...а потом что? бегом из роддома домой?))))
СсылкаПожаловаться
**Ишь Ты***, 1 ребенок
В нашей ситуации муж в отпуск уходит после 10 мая, так что не узнаю я, что там дальше происходит)))))
СсылкаПожаловаться
**Ишь Ты***, 1 ребенок
Просто три дня к отпуску плюсуют!
СсылкаПожаловаться
Екатерина, 2 ребенка
А вы оформлены где-нибудь? Если мама - в отпуске по уходу за ребенком, то я слышала муж не может взять больничный по уходу за ребенком, только если мама выйдет как бы из этого отпуска. Если вы получили больничный по родам, то там наверное можно. Но если честно я не профессионал. Может бабушек и дедушек попросить посидеть, или мужу отпуск за свой счет взять?
СсылкаПожаловаться
Твигги, 3 ребенка
бабушки сами все работают) ну я тоже прочла что можно его оформить как в отпуске по уходу за старшей, но тогда мы по деньгами сильно потеряем. А очередной отпуск у него как на зло недели через 2 после моих родов. В общем будем решать.
СсылкаПожаловаться
Ольга
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
СсылкаПожаловаться
Plage, 2 ребенка
Может недоходите, может переходите и как раз на отпуск попадете. Пишет административный на 5 дней за свой счет если не доходите до отпуска.
СсылкаПожаловаться
Ла Шатрик
Про Росссию не в курсе,у нас папе даются 2 недели отпуска по рождению ребенка))
СсылкаПожаловаться
Твигги, 3 ребенка
это где у вас? вот нормально, всё для людей сделано-продумано
СсылкаПожаловаться
Ла Шатрик
Я во Франции))) Да я тоже с таким согласна,все для людей))) и первые денечки папе тоже важны очень,как никак новый этап в жизни))) было двое нас,а стало трое. И после родов не все женщины сразу скачут как козочки)) я еще 3 недели еле ходила,шов болел. А тут помощь какая)))
СсылкаПожаловаться
12


Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru