Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ортопедическая обувь

Мила
Всем доброго времени суток! Нам поставили диагноз "плоско-вальгусная стопа". Помимо массажа, гимнастики назначили ортопедическую обувь. Мы таковую купили: и с высоким берцем, и ортопедическую-профилактическую (для активных прогулок), и полустельки каркасные, стельки просто ортопедические. Сынуля всю обувь воспринял хорошо, за исключением каркасных полустелек. Как только он на них встает, начинается жуткая истерика, говорит что больно и отказывается ходить, просит вытащить стельки. Понимаю, что приучать к этим полустелькам надо постепенно, а жалость спрятать подальше, но материнское сердце обливается кровью. Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт ношения такой обуви, как можно не травмируя психику ребенка приучить к этим ортопедическим "гаджетам"?!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
НаточкаВ ответ на Мила
Мила
Спасибо за поддержку и совет, даже настроение поднялось
Девочки, не увлекайтесь ношением обуви дома и всякими стельками, всё должно быть в меру. Моему сыну тоже долго ставили диагноз плоско-вальгусные стопы. Мы решили упор сделать на гимнастику, но специальную делать то лень, то некогда, то ещё какие-нибудь отговорки находятся, лишь бы не заниматься. Вот я и решила сшить ему массажную дорожку, чтобы хоть естественная гимнастика происходила (т. е. гимнастика во время хождения по неровным поверхностям, когда стопа рефлекторно реагирует на раздражитель).
Знаете, он ею так увлёкся, что я даже стала переживать, как бы не было перебора, но подумав, успокоилась: ведь в природе человек тоже постоянно имел возможность ходить босыми ногами и это только способствует нормальному развитию и формированию стопы.
Можно почитать все рекомендации на эту тему на форуме:
http://www.zdorovenog.ru/forum/2-268-1
Сейчас пяточки у нас выправились (раньше был виден завал пяток), ставят только плоскостопие. Я так поняла, что вальгус проще убрать, чем плоскостопие. Всё равно продолжаем ходить (именно ходить, а не топтаться на маленьком пятачке!!!) по дорожке разными видами ходьбы, чтобы поддерживать и улучшать результат.
Удачи и терпения всем!
Екатерина, 1 ребенок
у меня сестра ходила в детстве в жутких стельках и страшных скобках. зато сейчас красавица(20 лет),так что,приучайте....
Smart is the new Sexy
есть хорошие просто стельки ОртоФан. они как раз для такой стопки. легко подгоняются по размеру и очень удобные
ксения семченкова
сыну тоже один ортопед ставил такой диагноз,стелек таких не прописывал,просто нормальная качественная обувь с жестким задником и супинатором
МилаВ ответ на ксения семченкова
ксения семченкова
сыну тоже один ортопед ставил такой диагноз,стелек таких не прописывал,просто нормальная качественная обувь с жестким задником и супинатором
И как сейчас у вас дела? Есть положительная динамика?
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
у нас варус
с 3 лет в ортообуви в саду + стальки во всю остальную обувь
сейчас нас смотрели-близко к норме но еще годик посоветовали ходить в орто обуви
ксения семченковаВ ответ на Мила
Мила
И как сейчас у вас дела? Есть положительная динамика?
честно вам сказать я даже не уверена,что у нас такой диагноз был,я бы вам посоветовала еще к одному ортопеду сходить
Галка
может плохо стельки подобрали? НЕ по размеру?
Пушинка
У сына плоско-вальгусная стопа. Диагноз стоит  уже год. Левая нога почти выправилась, правая ещё нет. Массаж каждые три месяца и ортопедической обувь. Носит только Ортек, стелька не нужна. Возили к трём врачам, в том числе в НИИ педиатрии. Про стельки ни один из врачей не говорил.
МилаВ ответ на Галка
Галка
может плохо стельки подобрали? НЕ по размеру?
Подобрали по размеру, фирма одна и та же. Они просто очень жесткие...
КЭТТИ
У сына плоско-вальгусная стопа уже много лет, сегодня ходили на прием, сказали уже практически норма, но ортопедическую обувь со стельками носили все время, полустельки не пробовали, не скажу.
МилаВ ответ на ксения семченкова
ксения семченкова
честно вам сказать я даже не уверена,что у нас такой диагноз был,я бы вам посоветовала еще к одному ортопеду сходить
я тоже так подумала, сейчас как раз подыскиваем другого врача
МилаВ ответ на Пушинка
Пушинка
У сына плоско-вальгусная стопа. Диагноз стоит  уже год. Левая нога почти выправилась, правая ещё нет. Массаж каждые три месяца и ортопедической обувь. Носит только Ортек, стелька не нужна. Возили к трём врачам, в том числе в НИИ педиатрии. Про стельки ни один из врачей не говорил.
а какую-нибудь гимнастику вы не делали?
МилаВ ответ на КЭТТИ
КЭТТИ
У сына плоско-вальгусная стопа уже много лет, сегодня ходили на прием, сказали уже практически норма, но ортопедическую обувь со стельками носили все время, полустельки не пробовали, не скажу.
А помимо орто обуви вы что-нибудь еще делали? принимали какие-нибудь препараты и тд?
ПушинкаВ ответ на Мила
Мила
а какую-нибудь гимнастику вы не делали?
Купила массажный коврик, лежит перед стеллажом с игрушками. Набор мячиков разного размера и валиков. Упражнения сын делать не хочет, не заставляю. У мужа плоскостопие, так что это наследственное. Надежды исправить не теряю, но не особо переживаю.
МилаВ ответ на Пушинка
Пушинка
Купила массажный коврик, лежит перед стеллажом с игрушками. Набор мячиков разного размера и валиков. Упражнения сын делать не хочет, не заставляю. У мужа плоскостопие, так что это наследственное. Надежды исправить не теряю, но не особо переживаю.
А я даже расплакалась, когда узнала какие последствия могут быть. Причина , конечно же, остается непонятной, но будем прилагать максимум усилий
КЭТТИВ ответ на Мила
Мила
А помимо орто обуви вы что-нибудь еще делали? принимали какие-нибудь препараты и тд?
массаж стоп просто руками делала, коврик с резиновыми шипами есть специальный топтался по нему, не переживайте, просто выполняйте все рекомендации врача, какой у ребенка возраст? и еще очень важно, следите за осанкой, потому что от плоскостопия осанка страдает, нам сегодня сказали, что у нас все нормально!!! если ребенку не нравится полустелька, попробуйте просто спец стельку на всю стопу, мы носили на всю стопу.
Мила
Спасибо за поддержку и совет, даже настроение поднялось