Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 сентября 2016, 10:39, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Нужен совет, много букв

Подскажите, есть ли какое то решение моих проблем, может кто на своем опыте или взглядом со стороны, или вовсе я все утрирую. Сыну через пол месяца будет три года.
1 проблема: если его просят что то сделать, он сразу говорит, даже не попробовав: Я не могу! Если настаиваешь на своем, то он через слезы говорит: Я не могу! И помогала, и ругала, и ласково просила, все перепробовала. Главная проблема в том, что не одеваться,не раздеваться, ни игрушки собирать не хочет. Даже, подай пожалуйста-не могу или не умею, возьми в руки-не могу.
2 проблема: все пропускает мимо ушей, на свой волне. Спрашиваю , как прошел день, играл,с какими игрушками играл, конкретные вопросы задаю. Он будто не слышит, в ответ задает свои вопросы, а это что? Или- мам, смотри кран или смотри машина. Невозможно с ним поговорить, на других деток не смотрит, не учится (одеваться, допустим).
3 проблема: у нас трехкомнатная квартира и он боится пойти в его детскую. До истерики, его аж ломает, пойдем и все тут. Он там не спит, но все игрушки там, комната ему нравится, яркая, веселая,с игрушками. Но самому пойти и взять игрушку боится.
Он еще боится меня потерять сильно. На улице гуляем, я иду и он остановится на что то посмотреть, тоже останавливаюсь, жду его. А он, видимо думает, что я уже далеко и сразу,не просмотрев вперед, бежит сломя голову, и тут я, и соответственно, ударяется об меня и падает. В деревне отдыхали, шагнуть нельзя было, сразу разгонялся, был всегда на низком старте. И соответсвенно на высокой скорости и затормозить никак и падал.
4 проблема: на все соглашается, не ведет продуктивный диалог. Допустим, спрашиваю, тебе холодно? Говорит-да, переспрашиваю, или нет?, говорит нет. Т.е. не понятно, холодно или нет. Это только один из примеров, чтобы понятно было в чем проблема.
5 проблема: не проявляет инициативу, всегда ждет одобрения, разрешения, нужно всегда подталкивать. Пойди поиграй в машинки, пойди в эти поиграй. Говорит -чешется, ну дак возьми и почешись. Нет самостоятельности что ли.
Спасибо, что дочитали до конца, извините за длинный текст. Кто может помогите советом.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Кристофер Робин, 1 ребенок
Больше всего настораживает, что ребенок не идет на диалог, не отвечает на вопросы. На своей волне - тревожный звоночек. Вам бы к психологу ребенка отвести.

Пожаловаться
simona simona
Психолог?! Психиатр!
Пожаловаться
Звёздочка, 3 ребенка
Невролог, психиатр. А ещё очень хорошо к нейропсихологам сходить. У них тесты разные есть, а потом и заниматься с ними. Нейрогимнастика, групповые занятия, индивидуальные. Очень толковые спецы.
Пожаловаться
Apple
А не аутист он у вас ?,уж больно похожие симптомы.
Пожаловаться
Aliyash, 1 ребенок
Нет
Пожаловаться
Сашенька
Есть такой РАС-тест. Он простой совсем, и показывает, стоит ли беспокоиться и обратиться к врачу. Но мне кажется (именно КАЖЕТСЯ), что тут психологические какие-то проблемы, а не медицинские. Я бы сходила побеседовать к хорошему психологу очно. На форуме, вот так со слов, тяжело судить.
Пожаловаться
Тасик, 2 ребенка
похоже на аутизм, совсем легкий, сходите к неврологу, проконсультируйтесь, если он сочтет нужным - даст направление к психологу
Пожаловаться
Леньчик, 3 ребенка
Так быть не инициативным может и взрослый. А сын может просто не разговорчивый. Ну про бежит и врезается в вас постоянно и падает - меня рассмешило. Предстпвила это себе на постоянной осново и прям вспомнился комедицный ужастик. Уж как-то ловите ребенка. А так больших проблем не увидела. В саду в 3 года многие сами не раздеваются/одеваются.

Пожаловаться
Katharina Vasilenko, 2 ребенка
Как часто ребенок слышит "нет" и "нельзя"?

Пожаловаться
Aliyash, 1 ребенок
Не совсем уж часто. Нельзя -редко, потому что говорю, когда что то опасное. Сразу понимает и больше этого не делает. А нет говорить приходится. В основном, если какие то капризы что то купить или поесть сладкого
Пожаловаться
кролозаяц кроликовидный, 2 ребенка
Присоединюсь. Ко врачу бы сходила.
Пожаловаться
z z
а могу спросить? вы вдвоем с сыном живете? это мнение о его вечном "не" ваше только?или более объективное?
Пожаловаться
Aliyash, 1 ребенок
Полноценная семья, он тоже это видит, но я с ним целый день была, до того как он пошел в садик. А папа вечером только
Пожаловаться
z z
он это муж? а что воспитатели говорят?
Пожаловаться
Aliyash, 1 ребенок
Он это муж) воспитатели ничего не говорят, но там же все равно не как в семье, просто играют, кушает и спят. Еще не занимаются, мы еще не на полный день ходим
Пожаловаться
Добрая Бабайка, 1 ребенок

дети, в этом возрасте, очень любят самостоятельными быть.
может Вы за него все делали, указывали что/как/когда/с кем делать, ил проскакивало * дай, я сделаю, а то у тебя ничего не выйдет*?

если твердое НЕТ - я бы показала специалисту.

Пожаловаться
Aliyash, 1 ребенок
Я ждала период - я сам. Но он был какой то не явнЫй. Я сам пакет понесу, я сам ложку возьму. А одеться, раздеться, покушать, построить не было (( значит все таки мои страхи подтвердились, нужно к врачу(
Пожаловаться
я просто вспоминаю дочку и племянников - погодок....
эти психи, что носки не налезают, каша по всему столу\волосам/рукам и т.д., потому что Я САМ.

по поводу нытья - думаю, затюкали. извините, конечно. я просто тоже в какой то степени пожинаю такие плоды, хотя дочке уже 6(
Пожаловаться
Lara
Сообщение от Анастасия Чернова - Локтева, 10 сентября 2016 года в 11:03
я просто вспоминаю дочку и племянников - погодок....
эти психи, что носки не налезают, каша по всему столу\волосам/рукам и т.д., потому что Я САМ.

по поводу нытья - думаю, затюкали. извините, конечно. я просто тоже в какой то степени пожинаю такие плоды, хотя дочке уже 6(
Моей внучке сейчас 2,10...Все - сама! Одевается, не получается у нее, плачет, но все-равно САМА )) Если кто пытается помочь ей, сразу говорит: "Я не ляля!"...Все, все сама! Идет самоутверждение личности в этом возрасте ))
Пожаловаться
и я о том же. это, конечно, временное у них рвение, но оно присутствует.
Пожаловаться
Жанна Ларионова
На счет одеться. Моему 4.8 и он только недавно начал одеваться и раздеваться. До этого максимум носки и трусы. И то, часто начинает ныть не могу, не умею. Просто потому что лень и проще когда одевают. Но, в остальном я сам присутствует.
Хотя фраза "я не могу и я не умею" присутствует часто.
Пожаловаться
Befana
я вообще не помню такого периода- я сам) как- то постепенно мои действия заменились его действиями. Специально вообще для этого ничего не делала. Одевала, пока не начал одеваться сам, возраст не помню. Главное, выяснить, что врачи говорят. Мне кажется, вы много в кучу свалили в вашем списке
Пожаловаться
Anne Kirhen
Вам бы к неврологу сначала обратиться. Есть симптомы настораживающие. И еще бы к нейропсихологу, ибо со страхами надо что-то делать. Но это не аутизм
Пожаловаться
нет
Есть маленькие звоночки по поводу отсутствия диалога, похоже на зпр, но не знаю, в таком возрасте об этом рано говорить, наверное.
Сходите к неврологу и психиатру для успокоения.
Пожаловаться
ольга ольга, 2 ребенка
либо Вы слишком утрируете, сгущаете краски,
либо какое-то расстройство психики
каждый симптом сам по себе, вроде бы ничего страшного,
но в совокупности...

к неврологу, психиатру, психоневрологу!!!
срочно!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас