Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

необщительный ребенок

Курчачек
Сыну 2 года на днях исполнилось, мы переехали в новый дом (тоже на днях), у соседей маленькая девочка, ей 1,4. Та общительная, лезет к моему обниматся, а мой от нее убегает. На улицу выходим - сразу вой поднимает если эта девочка тоже выходит. Он вообще малообщительный, не любит когда его обнимают, целуют. С младенчества. Сам не любит обнимать, только когда ему больно, тогда подбегает, чтоб я поцеловала больное место. Один только раз за все 2 года я дождалась от него ласки. Недели 2 тому назад... Меня беспокоит что он боится чужих и особенно детей чужих маленьких боится, не разрешает даже дотрагиватся до себя. Я думала это пройдет со временем, но ему уже 2 а воз и ныне там. Вот взяла билеты на ёлку (там программа для детишек от 2-х лет) не знаю как отреагирует еще. Если что уйдем. Не знаю паниковать мне или нет? Пробовала играть с ним, сказала что кот (мягкая игрушка) пусть будет Викой (той самой девочкой), так мой этого кота теперь терпеть не может и начинает орать если я достаю. его из его ящика игрушек. И несет его обратно. Говорю - пусть Вика с нами посидит, пусть просто рядом будет - нет, орет, не хочет...  Разговаривает не очень хорошо, но по чуть-чуть уже начинает. Знает все цвета, формы, некоторые буквы, цыфры до 10. Обычный двухлетний малыш, но уж очень боится детей.(особенно эту Вику). На площадку не ходили очень давно (она очень далеко, играет возле дома) незнаю уж, может он уже ко всем детям так относится? Что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
62
Реми
Может на смену обстановки так реагирует.
Я бы отстала от ребенка.
Ёжевика, 3 ребенка
У меня такой средний сын был лет до 4х. Несмотря на то, что нам очень часто приходилось бывать с ним "в людях". Сейчас общительный стал. А младший с рождения со всеми общается без проблем. И без сада в 2 года уже скучает. Так что все дети разные. Уверена, что и Ваш перерастет.
Бука, 3 ребенка
Не нравится ему Вика эта и все, дети тоже люди между прочим, со своими вкусами, моему тоже кто-то из девочек нравится, может сам подойти, может погладить или обнять, а кто-то нет, тогда только и слежу чтоб в лоб не двинул, если девочка подойдет, и еще на его игрушки покусится. Тем кто нравится, сам дает поиграть.
Рада
Ему не УЖЕ два а, только ДВА - маленький он еще. И не нужно навязывать ему эту Вику, и к общению принуждать не нужно, получите обратный эффект. Всему свое время.
Lus
Ваш ребёнок ещё слишком мал, потому нельзя сказать, общительный он или нет, навыкам коммуникации учатся, возможно Вы упустили этот момент. Если Вас беспокоит такое поведение сына попробуйте изменить ситуацию, начните играть в контактные игры, создавайте ситуации, когда ребёнку нужно начинать действовать, например что-то просить, давать, затем попробуйте пригласить подругу с ребёнком на Вашу территорию, думаю, все очень быстро наладится и Вы потом ещё захотите его немного угомонить)))
Svetlana
Ничего особо делать не надо. Характер такой. На общении не настаивайте, но если пойдет к детям на площадку - поощряйте. Его можете не заставлять играть, а сами попробуйте поиграть с другими детьми. Займитесь с ним каким-то интересным делом, которое привлечет других детей. Мы зимой (примерно в таком же возрасте) лепили снежные фигурки и красками их разукрашивали. Я специально из дома брала 2-3 кисточки, чтобы желающие могли присоединиться.
Гульнара, 1 ребенок
У меня племяш общительный, а племяшка до 2,5 примерно была не очень и кроме брата своего ни с кем не играла. Теперь это прошло, в садике дружит...с воспитателями)))) Зато накормлена и всегда под присмотром)
χogяζuú VuקyS
может почаще в люди выходить?
(◕‿◕), 1 ребенок
все люди разные, я тоже не люблю когда на меня набрасываются с обнимашками
Евгения
Мой такой же!!! Сейчас ему 2г5мес )))) Раньше думала, что что то не так, а потом в 1год9мес :)отдала его няне (типо садика частного, детей там 5), а он там как рыба в воде. Ну привыкал, даже до драк доходило. С теми ребятишками нормально, а чужого подведи, он орать и шарохаться будет. Просто малыш у Вас осторожный))))
Юлия)
может Вика какая то взбалмошная и ему она не нравится? 
Кулебяка, 2 ребенка
не вижу проблемы. Вы ведь тоже не ко вем на шею вешаетесь, даже если к вам лезут обниматься и целоваться с улыбкой чеширского кота.
Не добрый Хрюн.
А других детей, кроме Вики, он видит?
Может ему именно она не нравится, а мама еще и дома её аналог устроила)
КурчачекВ ответ на Юлия)
Юлия)
может Вика какая то взбалмошная и ему она не нравится? 
конечно взбалмошная, она его увидела и лезет обнимать. Он и меня то не очень любит обнимать, только в минуты настроения, а тут чужая...
КурчачекВ ответ на Не добрый Хрюн.
Не добрый Хрюн.
А других детей, кроме Вики, он видит?
Может ему именно она не нравится, а мама еще и дома её аналог устроила)
уже 2 месяца не видит( на площадку выходили, но там детей вообще не было, потом площадка далеко, туда каждый день не походишь, а погода такая что то дождь, то просто лужи. Вот и гуляем возле дома.
КурчачекВ ответ на Ёжевика
Ёжевика
У меня такой средний сын был лет до 4х. Несмотря на то, что нам очень часто приходилось бывать с ним "в людях". Сейчас общительный стал. А младший с рождения со всеми общается без проблем. И без сада в 2 года уже скучает. Так что все дети разные. Уверена, что и Ваш перерастет.
спасибо, прям успокоили:up:
Та самая
Люди бывают разные: кто-то общительный, кто-то нет, и это не хорошо и не плохо, просто такой человек. И не важно, в садик он ходит или нет. Можно и без садика быть душой компании, а можно и с ним букой. 
Юлия)В ответ на Курчачек
Курчачек
конечно взбалмошная, она его увидела и лезет обнимать. Он и меня то не очень любит обнимать, только в минуты настроения, а тут чужая...
ну вот и не навязывайте ему общение с ней)) сам потом в садике найдет друзей по интересам)))) а так то он у вас с характером парень растет.....выбирает с кем ему нравится, с кем нет.....своё мнение как никак....это не есть плохо
КурчачекВ ответ на Даша Ястребова
Даша Ястребова
а вы об аутизме ничего не читали? я вот недавно наткнулась на одну статью про детский аутизм вот есть похожие симптомы. почитайте может что то полезное вычитаете.
читала, кроме того что он не общителен и не любит когда до него дотрагиваются никаких симптомов больше нет.
Даша ЯстребоваВ ответ на Курчачек
Курчачек
читала, кроме того что он не общителен и не любит когда до него дотрагиваются никаких симптомов больше нет.
ну тогда может просто его особенность что ли...  все малыши разные.  не волнуйтесь
Кристина Елисеева
У меня ребенок вроде бы общительный, но на дух не переносит, когда до него дотрагиваются посторонние. Он с рождения такой был, вообще неручной.
Сана
У меня племянник такой с детства был. "Целовашки, обнимашки" не любил, к детям не тянулся. Сейчас уже 22 года, до сих пор такой же)) Нет, у него конечно есть друзья, и гуляет он в компаниях.  Но и один, он себя прекрасно чувствует и часто не нуждается в обществе.  Кстати очень умный парень, память удивительная и делает все с лету, но не амбициозный и немного ленивый. Так что это характер такой, можно пытаться развивать общительность, но все равно скорее всего не поменяется.
РадаВ ответ на Курчачек
Курчачек
уже 2 месяца не видит( на площадку выходили, но там детей вообще не было, потом площадка далеко, туда каждый день не походишь, а погода такая что то дождь, то просто лужи. Вот и гуляем возле дома.
И большую часть времени проводит с Вами, папу только вечером и по выходным видит? Все нормально, подрастет, научится общаться и сам к людям потянется.
Ляндрик-Тутуляндрик
Мой тоже не любит.
С детками в саду общается, но без всяких обнимашек, если кто пытается обнять - дерется...
Дома обнимаемся, целуемся.
Проблемы не вижу.
Александра Пузанова-Пшемецкая
может просто характер у него такой?