Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

необщительный ребенок

Курчачек
Сыну 2 года на днях исполнилось, мы переехали в новый дом (тоже на днях), у соседей маленькая девочка, ей 1,4. Та общительная, лезет к моему обниматся, а мой от нее убегает. На улицу выходим - сразу вой поднимает если эта девочка тоже выходит. Он вообще малообщительный, не любит когда его обнимают, целуют. С младенчества. Сам не любит обнимать, только когда ему больно, тогда подбегает, чтоб я поцеловала больное место. Один только раз за все 2 года я дождалась от него ласки. Недели 2 тому назад... Меня беспокоит что он боится чужих и особенно детей чужих маленьких боится, не разрешает даже дотрагиватся до себя. Я думала это пройдет со временем, но ему уже 2 а воз и ныне там. Вот взяла билеты на ёлку (там программа для детишек от 2-х лет) не знаю как отреагирует еще. Если что уйдем. Не знаю паниковать мне или нет? Пробовала играть с ним, сказала что кот (мягкая игрушка) пусть будет Викой (той самой девочкой), так мой этого кота теперь терпеть не может и начинает орать если я достаю. его из его ящика игрушек. И несет его обратно. Говорю - пусть Вика с нами посидит, пусть просто рядом будет - нет, орет, не хочет...  Разговаривает не очень хорошо, но по чуть-чуть уже начинает. Знает все цвета, формы, некоторые буквы, цыфры до 10. Обычный двухлетний малыш, но уж очень боится детей.(особенно эту Вику). На площадку не ходили очень давно (она очень далеко, играет возле дома) незнаю уж, может он уже ко всем детям так относится? Что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
62
Гай Гаал, 1 ребенок
Характер такой, наверно? Или не в настроении ребенок =) у меня малая тоже детей игнорит, будто их нет вообще рядом :D на месте других детей я бы на такое обиделась, но они сами еще не понимают этого) 
Ирина п
Племяннику 16 и он с год как стал боле-менее общаться со мной при встрече. Сын родной сестры. Но там и сестрица моя до института была букой, и муж ее не из говорливых был в детстве. Так что не вижу ничего страшного если реденок не нуждается в столь близком общении ос сверстниками
Аня Лыкова
дочка была такой.вообще не переносила чтоб ее кто-то трогал.хотя уже в сад пошла.прошло когда папа с армии пришел и она его отпускать больше не хотела.с детьми играла но обнимать или везти себя за руку не давала
Анастасия, 1 ребенок
не переживайте, либо перерастет,либо в садике найдет себе друзей по интересам.мне кажется, ребенок еще маленький, причины паниковать нет
БоБ
К 16-ти годам будет нормально относится ко всяким Викам.)))  А если серьёзно. Малыши, они, ну, не всегда контролируют свои эмоции, обнимашки- целовашки. Могут даже укусить в порыве чувств. Сейчас не навязывайте Вику, как Вам тут и советуют. подрастёт- всё наладится.
Я люблю сгущенку
Согласна с предыдущими комментариями, все дети разные. Темперамент зависит от ЦНС, это у нас врожденное. Буйного вы не сделаете тихим, не сломав, и наоборот. Есть такие дети, которым лучше с кубиками, чем с мальчишками.
У меня старшая такая). Не смеялась вообще лет до 2х, только улыбалась иногда. Бабушки в шоке были, им знакомые рассказывали, как внуки хохочут). Вот такой серьезный деть был. Но она и сейчас очень спокойная, правда смеяться научилась.
А вообще понаблюдайтесь. Невролога не забрасывайте. Если предложит немного нервную систему укрепить (кортексин, пантогам, винпоцетин, и тд.), не отказывайтесь. Иногда действительно могут быть определенные неврологические проблемки.
nn nn
Отстаньте от ребенка и перестаньте на него давить своими ожиданиями. Не все люди общительны с незнакомыми, и не все дети. Совершенно естественное поведение. Уберите с этого акцент, дайте ребенку сближаться с другими детьми в темпе, удобном для него.
_
Маленький совсем ребенок, отстаньте от него. У меня сын вообще чужих детей боялся и плакал, потом в сад отдала стало нормально, но играть он все равно предпочитает сам с собой в основном. Ему 2,4. 
Белочка, 1 ребенок
Я и сама не любили такие обнимашки и сын тоже такой же. Есть несколько друзей, больше ему не надо.
Средство от бессонницы - форум
Мой наоборот суперобщительный, иногда это создает реальные проблемы. На отдыхе в чужой стране заобщал всех гидов, водителей, просто прохожих. Народ в восторге, а я в шоке. Обычно дети боятся чужих, а моему все как родные. Последние два года перевоспитания дали свои плоды - теперь родные - это родные, чужие- это чужие. Но порой бывают рецидивы))))
momo
В садик отдала в 1г9 месяцев. Воспитатели весь первый месяц говорили что ребенок боится других детей, сидит только на руках и не рядом с детьми ,либо в другой комнате, либо вообще на кухне. Потом прошло, играет со всеми,за игрушки дерется) Сказали адаптировался)
Александра Пузанова-Пшемецкая
может просто характер у него такой?