Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 июля 2015, 18:12, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

не разговаривает(((

Добрый вечер!
Младшему 2,3, до сих пор не говорит... Вернее он говорит типа на своем 'татата...'Год назад повторял слоги и сейчас если очень захочет, скажет мама или кака... но не больше... врачи говорят - нормально все. А я напрягаюсь по этому поводу. Как его научить? Как проч ти му ли кровать его интерес к речи? Еще он не хочет есть ложкой, хотя цемент, но ест только сметану, йогурт...

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
F

Т9 жжет)))) всему свое время - начнет еще

Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
аааа...не прочитала...:-)
Пожаловаться
Дубина Роговицкая
Сообщение от Fenix (angry bird) , 20 июля 2015 года в 18:13

Тоже ржу
Пожаловаться
regius

Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Сообщение от Fenix (angry bird) , 20 июля 2015 года в 18:13

проч ти му ли кровать - шедеврально

У меня подобная проблема, пока сказали не паниковать, после лета показаться. А пока солнце, свежий воздух и болтать с ним не замолкая. А еще гель с лецитином назначили. Стало лучше, но пока все равно нечетко. Осенью пойдем к неврологу.
Пожаловаться
Добрая Хильди, 2 ребенка
А у меня если забуду поставит пробел постоянно выдает юаней , вот что значит корейский планшет
Пожаловаться
--- Солнечный ветер ---, 2 ребенка
хотя цемент?
какой цемент?
Пожаловаться

ох уж эта умная техника ))))
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
умеет!
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Как именно вы с ним занимаетесь, чтобы он хоть что-то умел сказать?
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
да всяко разно, рисуем, лепим, читаем, на улице ему рассказываю, прошу показать где и кто на картинках, пазлы, мозаика...
старший в его возрасте говорил предложениями
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
это все не занятия по развитию речи, у него будет пассивный словарь для понимания, а не для воспроизводства.
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
а что делать то?
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
упражнения на повторение звуков и звукоподражание.
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
а как их делать, если он либо уходит, либо просто молчит и на меня смотрит... и я ему говорю, например как животные говорят и есть игрушки такие и плакат говорящий
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
1. сначала играть в игру, повторяя звуки за ребенком. он ведь что-то говорит? любые звуки, вы повторяете за ним, он за вами, вместе и по очереди. задача добиться, чтобы по вашей просьбе ребенок говорил то, что ему удается.
цель: отрабатываем саму команду "скажи" или "повтори"
2. из знакомых звуков создаем обозначения, например, "ма" - машина, мама, мАлако и т.д
"ку" курица, кухня, т.д
3. сливаем такие хорошо произносимые звуки и слоги, создавая новые слова.
4. начинаем разширять список произносимого, создавая новые слоги-обозначения, близкие к освоенным
5.см п 3, только на новом уровне.

Это могут освоить даже дети до года.
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
да я же не пишу, что он такой отсталый. В год повторял и мама и папа и тетя и киса и тп... потом замолчал и стал говорить только та тата. сейчас если захочет очень четко говорит папа и кака...но он не хочет повторять, так же он не хочет читать со мной, только сам если картинки смотрит, а я издалека ему читаю
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
а я и не говорю про отсталость, ) просто это только с виду сложно, а можно играть хоть на улице, хоть где и у детей идет легко.
Пожаловаться
Злодейка
не переживайте,у нас так же было. До года говорила некоторые слова, отлично изображала животных, даже ворону... а уже губы раскатывала, что скоро еще лучше говорить начнет.. Ан нет! Замолчала, даже подражать животным перестала. И только через год вернулась на прежний уровень. Честно скажу, я переживала. Сейчас начала говорить предложениями
Пожаловаться
Онаним
да тоже интересно, вот до сих не знаю как и чем заниматься с ребенком, чтоб он заговорил( на ум только битье в бубен приходит), тут на форуме вроде есть такие умелицы.
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
методики по развитию речи придуманы не нами) обычно рассчитаны на занятия с детьми с 8 мес возраста) но это дело желания, многие считают , что молчит до 4- абсолютная норма.
Пожаловаться
Онаним
ох Ты ж! С 8 мес! я уже все пропустила
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Никому не говорите, ))) Я тоже никому не расскажу. Так и буду сидеть, зная страшный секрет со своими раннеговорящими детьми.
Пожаловаться
Злодейка
Есть специальные книги по развитию речи. я покупала, т.к. сама не знала, что делать. У Янушко серия новый ребенок гений с пеленок посмотрите
Пожаловаться
VedmA, 2 ребенка
Цемент ест ложкой?

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас