Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не хочет спать в садике.

КАТЮШКА2612
Нам 2,5 года. Уже пошла вторая неделя, как мы пошли в садик. Сыночку в садике нравится. Первый день, когда мы его оставили на 2 часа, уходили мы из садика со слезами. Стали оставлять до 12. Пару дней пытались оставить на сон, но спать он отказывается. Даже в спальню идти не хочет. Приезжаем домой и где-то к 13:30 к 14:00 засыпает. Или они просто рано их укладывают, в 12:00. Или он не хочет спать не в своей кроватке. Кушать сам ложкой он тоже не хочет, хотя умеет и дома кушает сам.  Что делать? Или подождать еще пока адаптируется или будить утром пораньше. Как думаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Julet
Если дело в том, что рано укладываю, то Вы можете будить ребенка раньше.
А вообще сон детей очень во много от воспитателя зависит. Моя у одной воспитательницы спит всегда, а у другой через раз.
Кицунэ, 1 ребенок
И то и другое! ;)
Ангельские Глазки
не знаю что делать, я в садике никогда не спала.
Барсумяка
Я бы будила пораньше, чтобы к дневному сну шел со всеми
Девушка Лето
Привыкнет;););). На то он и адаптационный период
Татьяна Иншакова
У  меня внуки тоже не каждый день спали в садике..Просто лежали, иногда засыпали, когда уже вставать пора...Но там были хорошие воспитатели, не  заставляли спать или , наоборот, не будили некоторых долго...
Неугомонная
Посоветуйтесь с воспитателями. Они с Вашим ребенком работают, они знают. Если вы им не доверяете, то спросите совета у заведующей или у психолога. Думаю они наиболее объективно видят картину и помогут Вам!
iriha
У нас воспитатели выводили неспящего и сидели в другой комнате играли
Ирина Россия, дважды бабуля.
  Очень плохо, что в 2,5 ложкой сам не кушает. Учите. А со сном и у меня самой так же ни разу в садике не спала в "Тихий час" и в пионерском лагере днём и в деревне. Только всю ночь спала, "Спокойной ночи" посмотрю и баиньки. Режим чёткий с 4 лет в спорте.
Бегущая по граблям
Не хочет - пусть не спит. Кошда будет оставаться на полный день, может привыкнет. Нашим перед сном сказки читают, и засыпают хорошо. А есть такие кто не спит. Сидят спокойно в игровой тихонько.
Колючая Я
У меня пел, когда все спали в 2 года. Воспитатели так и говорили, нога на ногу и поет, что делать)))))А что делать Вы же с ним там ,я то что могу.
Ирина Россия, дважды бабуля.
  Очень плохо, что в 2,5 ложкой сам не кушает. Учите. А со сном и у меня самой так же ни разу в садике не спала в "Тихий час" и в пионерском лагере днём и в деревне. Только всю ночь спала, "Спокойной ночи" посмотрю и баиньки. Режим чёткий с 4 лет в спорте.
Он  умеет и дома сам ест, а в садике не хочет.
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*В ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
не знаю что делать, я в садике никогда не спала.
Плюсуюсь, такая же;)
Z-Osya
Всего вторая неделя идет? Уймитесь, мама, привыкнет-будет спать. ну или не будет(если днем не спит дома). Наш старший два месяца отказывался спать в саду: его в раздевалке на лавочку укладывали с матрасом- только тогда соглашался))) Младший тоже отказывался несколько недель спать. Пока воспитатель не стала ложиться  с ним рядом. Начал засыпать быстро)))) 
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Ждите,пройдет время и он привыкнет. До обеда только неделю оставляла детей в саду,потом -на весь день.
Он знает,что вы придете за ним перед сном ,вот и не идет спать .Скажите с вечера ребенку,что завтра у вас "важная работа" и если вы хорошо поработаете,то вам дадут денежки на хорошую игрушку для сына.(игрушку вечером обязательно купите).Утром тоже напомните,что в обед не придете,а вечером с игрушкой придете.
Лариса Власова, 2 ребенка
Вторая неделя - это очень мало для адаптации. Адаптационный период - это не обязательно слезы и отказ идти в д\с. Ребенок должен привыкнуть к саду, воспитателям и детям, к условиям и  режиму...  Ваш малыш еще не все условия принял, т.е. адаптация еще не закончилась. Нужно немного подождать. Насчет раньше вставать - наверное, не стоит: с для него и так достаточно большая нагрузка. А во сколько Вы его сейчас поднимаете, если хотите еще раньше? Обычно в д\сад и так очень  рано встают... 
Лариса Власова
Вторая неделя - это очень мало для адаптации. Адаптационный период - это не обязательно слезы и отказ идти в д\с. Ребенок должен привыкнуть к саду, воспитателям и детям, к условиям и  режиму...  Ваш малыш еще не все условия принял, т.е. адаптация еще не закончилась. Нужно немного подождать. Насчет раньше вставать - наверное, не стоит: с для него и так достаточно большая нагрузка. А во сколько Вы его сейчас поднимаете, если хотите еще раньше? Обычно в д\сад и так очень  рано встают... 
Полностью согласна с вами. Адаптация может длиться до полугода и правда. Симптомы могут быть совершенно различные
Snumr
Вообще по правилам адаптации вы должны были по два часа ходить 4-5 дней, потом только до 12 2-3 дня и потом еще 2-3 дня на сон оставлять и только после двух полностью отхоженных недель в таком темпе, без пропусков и особых реакций вы можете оставлять на целый день. А вы решили все и сразу сделать. 
КАТЮШКА2612В ответ на Snumr
Snumr
Вообще по правилам адаптации вы должны были по два часа ходить 4-5 дней, потом только до 12 2-3 дня и потом еще 2-3 дня на сон оставлять и только после двух полностью отхоженных недель в таком темпе, без пропусков и особых реакций вы можете оставлять на целый день. А вы решили все и сразу сделать. 
Это не я решила, просто ему первый день было мало.  На второй день мы пришли за ним через 2 часа, а он не захотел идти домой, хотел еще поиграть с детками. И воспитатели решили еще на 2 часа оставить. А вот в 12 он уже согласился идти домой.
КАТЮШКА2612В ответ на Лариса Власова
Лариса Власова
Вторая неделя - это очень мало для адаптации. Адаптационный период - это не обязательно слезы и отказ идти в д\с. Ребенок должен привыкнуть к саду, воспитателям и детям, к условиям и  режиму...  Ваш малыш еще не все условия принял, т.е. адаптация еще не закончилась. Нужно немного подождать. Насчет раньше вставать - наверное, не стоит: с для него и так достаточно большая нагрузка. А во сколько Вы его сейчас поднимаете, если хотите еще раньше? Обычно в д\сад и так очень  рано встают... 
Ну я встаю в 6:50, а Маську бужу в 7:20. Нам до садика 5 минут езды.  
Ariovista tt, 2 ребенка
ой, у меня лет до 4 не спал, правда лежал, не мешал никому (и таких много детишек было в группе). Воспитатели все перепробовали, а потом придумали соревнование. то первый уснул - тому конфету на полдник. Вот не поверите, спать стали все до одного, еще хвастались вечером, что конфету получили)))

а вообще дома сын бросил спать днем в 2 года (правда ночью часов 12-13 беспробудно), так что мы уже шли в садик с проблемой
SnumrВ ответ на КАТЮШКА2612
КАТЮШКА2612
Это не я решила, просто ему первый день было мало.  На второй день мы пришли за ним через 2 часа, а он не захотел идти домой, хотел еще поиграть с детками. И воспитатели решили еще на 2 часа оставить. А вот в 12 он уже согласился идти домой.
Зря так по торопились. Зачастую бывает - детки первую неделю ходят отлично, никаких проблем, а потом резко начинАется- и истерики по утрам и отказ от еды и сна, проблемы с горшком. Может быть вы пока походите до обеда. Когда воспитатели увидят, что он уже готов- начнИте оставлять. Но сон в садике- это очень сложный этап
Лариса Власова, 2 ребенкаВ ответ на КАТЮШКА2612
КАТЮШКА2612
Ну я встаю в 6:50, а Маську бужу в 7:20. Нам до садика 5 минут езды.  
Да это и так рано))) Просто еще привычки у ребенка не поменялись, да и от перевозбуждения он не может уснуть. Не переживайте, все наладится)))
КАТЮШКА2612В ответ на Snumr
Snumr
Зря так по торопились. Зачастую бывает - детки первую неделю ходят отлично, никаких проблем, а потом резко начинАется- и истерики по утрам и отказ от еды и сна, проблемы с горшком. Может быть вы пока походите до обеда. Когда воспитатели увидят, что он уже готов- начнИте оставлять. Но сон в садике- это очень сложный этап
Вы прям как в воду глядели. Сегодня через полтора часа, позвонила воспитатель и сказала, что мы плачем. Ни чего не хочет, поехали забирать. Вот теперь прям не знаю что делать, такое желание было забрать его домой совсем. Будем стараться адаптироваться. 
SnumrВ ответ на КАТЮШКА2612
КАТЮШКА2612
Вы прям как в воду глядели. Сегодня через полтора часа, позвонила воспитатель и сказала, что мы плачем. Ни чего не хочет, поехали забирать. Вот теперь прям не знаю что делать, такое желание было забрать его домой совсем. Будем стараться адаптироваться. 
Да вы тоже так не расстраивайтесь. Вы его оставляйте до обеда, хотя бы недельку, при этом перед уходом домой заглядывайте в спальню- пусть посмотрит, посидит на своей кроватке. Потом, если воспитатели разрешат - останьтесь с ним на период засыпания- сядьте рядом, погладьте. А потом уже и все в норму войдет. Удачи вам и терпения))))