Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
27 февраля 2012, 02:01, Наши дети, От двух до четырёх

не хочет говорить

моей дочке 3,6 г. не хочет разговаривать, дома еще можно ее разговорить, а когда приходим в гости или в поликлинику, то все, слово не витянешь, все показивает жестами, играем в угадай-ку. уменя уже появилась мисль показать ее дет. психологу, может єто как в умних книжках пишут кризис 3-х лет, даже не знаю...
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Жданулька, 1 ребенок
Ну если есть такая мысль-сходите!уж точно не повредит!
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Эльвира, 1 ребенок
Вроде, невролог должен в 3 года осматривать и консультировать. На развивающие занятия поводите, они там хорошо начинают общаться.
Жданулька, 1 ребенок
Развивалки-вещь!!!мы с 8-ми месяцев ходим,в 1.6 болтать начал целыми фразами!
Хосе
как с 8 -ми месяцев?
Жданулька, 1 ребенок
Вот так,с 8-ми месяцев))))сейчас большинство клубов набирают с этого возраста!мелкая моторика,гимнастика для самых маленьких,ну и тд!
Хосе
и как ребенок это воспринимает?
Жданулька, 1 ребенок
Мой отлично!мы до сих пор туда ходим,воспитатели как родные уже))дети все разные,для кого-то 8-рано,для нас нормально было,ни разу не пожалела!с раннего возраста в обществе,детей не боится,массаж делали всего один курс,все остальное в клубе подкорректировали отлично!ползать начал в клубе,первые шаги и слова-в клубе!
NastЁna, 2 ребенка
Вот так,с 8-ми месяцев))))сейчас большинство клубов набирают с этого возраста!мелкая моторика,гимнастика для самых маленьких,ну и тд!Да-да, у нас тож такой есть.
Софья
мы с 10 мес. ходили, а с 1,11 в ясли - не говорит до сих пор. это от ребёнка сильно зависит.
Жданулька, 1 ребенок
И от мамы))))))я болтушка,вечно с сыном разговаривала,вопросы ему задавала!достала его,видимо,вот и решил начать отвечать,что б я не приставала)))))
Софья
моему - задавай-не задавай - всё равно. ну не созрел у него ещё речевой центр. зато невербальные коммуникации развиты отлично - со всеми легко договориться обо всём, что ему нужно, и со взрослыми детками играет хорошо, и с крошками, и с детками, говорящими на других языках... мы в Турции были(в 1,5 года) на курорте, где русских не было, так он всех деток разновозрастных вокруг себя собирал и игры какие-то даже придумывал и организовывал. каждое утро начиналось с того, что под нашим балконом детки с трудом(имя-то русское), каждый со своим акцентом, звали его гулять.
Жданулька, 1 ребенок
Начальником будет))))организатор))молодец))ой,я рада что мой вот уже так болтает)прямо настоящий диалог у нас теперь))
Софья
хорошо, если начальником. а то мне иногда кажется, что Остап Бендер растёт - придумает какую-нибудь пакость, всех подобьёт под неё, всем объяснит что делать, а сам бочком-бочком и в сторонку(наблюдает). а потом все получают "по заслугам", а мой вроде и ни при чём - он же в сторонке стоял, да и вообще - бейби... а в глазах чертята скачут. и смешно вроде, и страшновато...
NastЁna, 2 ребенка
И от мамы))))))я болтушка,вечно с сыном разговаривала,вопросы ему задавала!достала его,видимо,вот и решил начать отвечать,что б я не приставала)))))Научно доказано, что чем болтливее мама, тем раньше начинает говорить малыш. Моя начала в год и месяц. Но я НЕ такая уж и болтливая))) (муж не согласен категорически со мной, говорит, что меня наполовину ОНЕМИть надо)
Софья
а дома у Вас между взрослыми активное общение? или она с одной мамой почти всегда?
а вообще, если забыть о речи, она не стеснительная?
таня елизарьева, 2 ребенка
не стеснительная, ну может ей не хватает детского общения, в садик не ходит
Софья
попробуйте с ней петь песенки, читайте ей стихи, проговаривайте с ней потешки, пальчиковые игры всякие активно пользуйте.
Ядвига.
3.6.Пора бить в колокола.К неврлогу,развивающие занятия,детский сад,словом узнавать причину почему ребенок еще не говорит и искать способы устранения проблему.
таня елизарьева, 2 ребенка
прикол в том что била я у невролога, попалась очень нервная тетя, прописала таблетки и отпривила к психологу
Жданулька, 1 ребенок
Ну вы эту нервную тетю тоже к психологу запишите))))))не хватает общения вашему ребенку,я думаю!не пичкайте дочку лекарствами,отдайте ее в детское общество!!!результат будет виден точно))
Софья
а чем Вас психолог смущает? функция детского психолога - провести диагностику ребёнку, составить его психологический портрет и подобрать конкретно ему подходящие игры и развивалки, научить Вас каким-то играм с ребёнком. я к садиковскому психологу захаживаю, спрашиваю как мой сынуля справляется с программой, что стоит подтянуть, да и просто - как его лучше развивать.
это же не психиатр. психолог - это хорошо. не путайте со взрослым психотерапевтом, который разбирается с проблемами.
детские - они для развития детки.
Ekaterina AL, 2 ребенка
Тоже часто общаюсь с нашим садиковским психологом, плюсов много: мне даёт хорошие советы, с Димой работает напрямую, да и воспитателям подсказывает, как лучше найти к нему подход.
Ядвига.
Ну,когда ребенок старше трех лет не говорит,нужно весь мир обойти и найти грамотного.
Ирина...Э
Я бы на вашем месте еще бы и слух проверила у ребенка (аппаратами специальными измеряющими там что-то в среднем ухе).
У моего старшего такая же была проблема не говорил до трех лет. Хотя я до этого год по разным врачам ходила, включая психологов и неврологов. А терапевты в ухо смотрели - все отлично - не красное. Заговорит не беспокойтесь. Пока не плюнула и не поехала в спец ухо-горло-нос-клинику для детей (в соседнем городе). Там они и установили, что было скрытое воспаление ушей видимо, каналы забились, ребенок не слышит от этого проблемы с речью.
Сделали нам операцию, прочистили все, заговорил примерно мес через 4. Но пришлось ходить в спец садик и в спец школу для развития речи. В третий класс уже пошел в нормальную школу - речь практически сравнялась со сверстниками.
Юлишна, 2 ребенка
Селективный мутизм - страшная вещь. Сталкивалась с этим. Родители обычно ждут пока перерастет, стеснительная и т.д. А потом, обычно к школе, спохватываются, а время уже упущено. Очень важно вовремя начать принимать меры, пока он не укоренился, потом это сделать гораздо труднее. Давление, лесть, попытки подкупить, угрозы и тд, не действуют, только усиливают дискомфорт связанный с речью. Пытайтесь ее разговорить, но ненавязчиво, ненароком, в игре лучше всего. Читайте в интернете про это. Кстати, не каждый психолог может помочь, нужно искать такого, который работает с такими детьми и чтоб у него уже были случаи успешного разрешения проблемы. Не стесняйтесь спрашивать психолога о его опыте работы.

12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас