Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 декабря 2013, 18:28, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Не говорит!

Добрый вечер! Сыну недавно исполнилось 2 года, до года говорил :"мама-папа-деда-баба-дядя-дай/отдай- кк, на кошку). В 1,5 - стал "рулить" палец на предмет и "э", все проговариваю (я по-крайней мере точно). Сейчас говорит:"мама-папа-кар, все крупные птицы, - ав, любая собака). Недавно смеялась со своей мамой..Она говорит: "Что Саша еще не начал говорить?", я отвечаю: "утром у нас была очень содержательная беседа, сын сказал кар, я проговорила - ворона, он кивнул, затем помахал руками и сказал кар, я прокомментировала - ворона полетела, сын кивнул, потом он топнул ногой, помахал руками и сказал кар, - я перевела - сынок гулял, топнул на ворону ногой и ворона полетела..." - вывод из всего этого - нафи.. зачем говорить, если мама и так все понимает?:D
А если серьезно - во сколько заговорили Ваши малыши? Может мне пора кричать "караул"?:)

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
моя очень рано.... в полтора года в сад пошла уже понятно изъяснялась..а после начала хождения в садик было не заткнуть))))

Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
:D:D:Dмоя мелкая так же)
до сих рот не знаем, что такое закрытый рот у Насти,  только когда спит:D
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
ну да, примерно так )))) началось почемучканье  и стать стало веселее ))) 
Пожаловаться
Assasin, 2 ребенка
Дочь в 2,3 говорила: "Зеня (Женя, моя сестра) дай обай (пожалуйста!) ахихо (яичко), и в 1,5 была более разговорчива, чем сын..хотя ее и до сих пор не переговоришь:D
Пожаловаться
Кроша, 2 ребенка
в 1,8 пошел в сад,там и научился :D, до этого тоже типа вашего - знаками все... Да еще и орал, если не понимали, чего он маячит

Пожаловаться
Assasin, 2 ребенка
Нам пока сад не светит:(
Пожаловаться
♥☼Аня☼♥, 2 ребенка
у меня сейчас такая ситуация. Сын говорит мало, в основном знаками показывает. Начали ходить в садик, вторую неделю уже ходим и стала замечать новое в словарном запасе сына.
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Год и девять сыну. Насчитала порядка шести-семи десятков слов и звуков. Мне хватает. Бабушке не всегда, дедушке тем более. 

Пожаловаться
Юлия, 2 ребенка
Как в сад пошла в 1,10,так сразу предложениями заговорила,а так стандартный набор был мама-папа-баба и т.д.

Пожаловаться
Frida
о, коллеги))) нам 2 и месяц - разговариваем примерно как вы.  врачи сказали отстать мне от ребенка) 
Пожаловаться
Assasin, 2 ребенка
:D не могу сказать, что меня это сильно заедает..как мама уже опытная не особо волнуюсь, тем более, что когда ему сильно надо или большой восторг - он произносит пусть не слово, но слоги, сегодня в восторге от елки - не мог оторваться, все кричал - "Ё":)
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
Перестаньте, перестаньте его понимать. Наша рано заговорила, правда и сейчас говорит не очень понятно - буквы путает - логопед сказал ждать до 3-х лет.
Пожаловаться
Assasin, 2 ребенка
Ну так вроде везде же советуют проговаривать, называть вещи детям..просто сынок и не пытается повторять за мной..
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
Я своей говорила: что ты сказала? что? ну-ка еще разок скажи. Только спокойно, типа правда не расслышали. А потом уже: Может не кар, а птичка? Ну-ка скажи птичка, а то другие детки тебя не поймут. И так по 50 раз на дню (((
Пожаловаться
Tulip-april, 3 ребенка
Да! Вот вас поддержу!!  Надо вообще ничего не понимать!! Это ВЫНУЖДАЕТ ребенка пытаться говорить! А так вы за него все сказали - ворона, ворона полетела!! Зачем малышу стараться???
Пожаловаться
К году говорила уже очень много слов. В год и 8 начала говорить большими предложениями.
Пожаловаться
Светлячок
Кстати- одной из причин того, что дети не говорят в 2 года психологи называют- нет необходимости говорить, детей и так понимают. Похоже это ваш случай.
Пожаловаться
Крысатуля, 2 ребенка
Младший говорит примерно, как Ваш. Тоже слишком его понимаю, уже одергиваю себя и пытаюсь вывести его на беседу. Старший к полутора годам говорил уже очень хорошо, а малой ленится. Ничего, всему свое время, главное, что есть понимание того, что ему говорят.

Пожаловаться
Юся
кричать не надо:D:D:D. мой до года говорил все, что положено. после года... замолчал. в смысле совсем. и больше года не разговаривал. даже "мама" не говорил. правда я не переживала. знала, что говорить способен, значит заболевания нет. в остальном по возрасту развивался нормально, только молчал.  помню, нам назначали какие-то таблетки. я, мать-кукушка, реебнку их не давала. начал говорить "заново" где-то в 2,3-2,4. но зато какими темпами :D. к четрыем годам он существенно превосходил сверстников по части речи:). предложения были сложными,  с вводными словами и т.д. даже взрослые вокруг удивлялись, как малыш говорит. кстати "рассуждалки" остались его коньком до сих пор, речь поставлена оч. хорошо :) я говорю, что он молча и "на корочку записывал" :). мне врач говорила, что в наше время примерно каждый третий ребенок с задержкой речевого развития.
но есть у меня и другой пример. у знакомых мальчишечка достаточно смышленый, но не разговаривал. пили таблетки (какие - не скажу, не запомнила), какие-то физиопроцедуры делали. сейчас ему почти 4, начал болтать активно, не все понятно, но прогресс налицо. так что не пугайтесь, но по своему малышу смотрите.
Пожаловаться
Элла Дубровская, 1 ребенок
До трех лет говорила только отдельные слова. После трех резко начала болтать. Сейчас говорит на двух иностранных языках, третий учит.
Пожаловаться
Шурочка))))), 2 ребенка
моей 2,6 говорит много, но на непонятном мне языке, только-только что-то стало понятно иногда, но я не переживаю, главное - не молчит. Старшая тоже заговорила только после 2 лет, сейчас нам 8 лет - никаких логопедических проблем, все индивидуально. Кстати, я тоже сама поздноговорящая. :D
Пожаловаться
оксана четина
В 2,2 заговорил:)
Пожаловаться
мама маленьких трольчат, 2 ребенка
сейчас сыну два года. говорит: папа (мама - нет!), нет, яблоко, каша, кушать, пошли, сядь, собака, киска, мяч, би-би, ухо. причем все предментно и к месту.
племянник заговорил почти в три.
занятия по речи у нас - чтение, рассматривание картинок с комментариями, лепка, рисование, конструктор.
проблемы не вижу совсем, а если буду впоминать про соседскую девочку-ровестницу, говорящую предложениями по три слова, то умру от комплекса неполноценности.

Пожаловаться
мама маленьких трольчат, 2 ребенка
забыла, еще: пока, Маша.
Пожаловаться
Assasin, 2 ребенка
мы вместо кушать говорим "ням-ням", вот еще одно слово вспомнила:), наговариваю тут на сына, на форуме:D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас