Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 мая 2009, 18:55, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

мы не разговариваем

девчонки подскажите ребёнку 3года 1м. а он практически ни чего не говорит логопед ни чего вразумительного не сказал. Что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Я-мама
С ребенком надо много говорить.Читайте книги, особенно стихи.еще хорошо что бы он общался с детьми, ведь они все перенимают друг у друга.Сходите к другому логопеду и требуйте что бы он объяснил ,что с ребенком.

Пожаловаться
марина калитенко, 1 ребенок
А малыш в садик ходит или с другими уже разговаривающими детками общается?
Наш как в садик пошёл,так я и не заметила как разговорился быстро(ему тогда 1год 10мес.было).Я смотрю у Вас ещё маленькая доця есть-так может он смотрит,что сестричка ещё молчит и сам не старается!
Пожаловаться
Елена Филимонова
с ним мы много занимаемся , он ходит в детсад.
Пожаловаться
Елена Филимонова
у меня есть и старший сын 8 лет
Пожаловаться
Tasha
Говорят, это еще зависи от того насколько быстро росли зубы. У нас, у племяшки зубы очень долго и плохо лезли, так она и разговаривает плохо, сейча ей 4года. Она только в том году стала говорить, что то вразумительное.Да и сейчас половина не понятно, их тоже к логопеду направили от сада.
Пожаловаться
Елена Филимонова
первый зуб у нас вылез 5.5 мес. и лезли не плохо
Пожаловаться
ирина букина
у меня сын тоже практически не разговаривает, я не вижу взаимосвязи с ростом зубов, у нас 1 вылез еще 4 месяцев не было, а к 1,5 годам было 18 зубов. а все равно не разговаривает. если вы с ребенком занимаетесь, читаете, лепите, и невролог с логопедом отклонений не находят, то потерпите, заговорит сам.
Пожаловаться
Кошечка, 1 ребенок
Не волнуйся заговорит, мой сын начал говорить в 3 года, хотя многие его ровесники уже говорили во всю. и все это ерунда, что чем больше ему читаешь тем ребенок быстрее начнет говорить. Сыну сейчас уже 4,5 он говорит без умолку. И кстати мальчики чаще всего начинаю говорить пожже чем девочки. И от зубов это не зависит. Так что и твой сыночек начнет говорить, устанешь потом отвечать.
Пожаловаться
Катя Кэпн
Если у ребёнка трудности с произношением, но он что-то пвтается сказать, то надо обращаться к логопеду, а если даже не пытается говорить, то сначала к терапевту, к неврологу и к логопеду. Причём срочно! Не тяните! Чем старше ребёнок, тем сложнее будет исправить!!! Вам уже три года! На вашем месте я бы бежала бегом!
Пожаловаться
Катя Кэпн
Попробуйте обратиться к ещё одному логопеду, а ещё лучше обратиться на кафедру логопедии, дефектологии и аналогичное в какой-нибудь педагогический ВУЗ или НИИ, там вам точно помогут, тк там есть молодые специалисты, которые материал учат (на логопедии сложно учиться, тк пока ты не сможешь на все вопросы к экзамену вразумительно ответить, тебя к экзамену не допустят). Если живёте в Петербурге, то обратитесь в Герцена, но ф-т коррекционной педагогики по адр. Малая Посадская, д. 26, 2 этаж.
Пожаловаться
Евгения Туркова, 2 ребенка
Привет!!! Мне родители рассказывали, что мой старший брат заговорил только к 4 годам,и было не остановить!!!Мне кажется это индивидуальность каждого ребенка!!!!Так, что не расстраивайтесь!!!
Пожаловаться
Елена Филимонова
спасибо за совет ,а живу я в подмосковье к лагопеду мы ходили она сказала надо к психоневрологу на этой неделе схожу и потом схожу к другому логапеду ещё.
Пожаловаться
Кочеткова Вера, 2 ребенка
У наших знакомых был случай: старший сын до 3х лет ничего не говорил, кроме "ы". Поехала мама с ним на юг к родственникам, была на позднем сроке беременности. Уже скоро подъезжать, она говорит сыну: Сереженька, как же мы с тобой пойдем, у нас сумки тяжелые, - ну и в этом духе. Сережа куда-то ушел, заходит в купе огромный мужик и говорит: мне тут ваш сын сказал, что у вас много сумок, а у мамы в животике братик, я вам помогу, куда сумки нести?

Пожаловаться
Наталья Астраханцева
Елена!!! У нас такая ситуация девочке 3 годика будет.Говорим мало слов. про зубы это бред. И слушать что у других заговорил после 3-х лет все дети разные и в этом случаи нужно исключить с начало все какие могут быть отклонения у ребенка ведь задержка речи есть. В этом случае с начало проверяют слух у сурдолога, потом невролог обязательно,он смотрит внешние отклонения есть и может назначить ЭЭГ головного мозга и лечение если необходимо и направит к логопеду. Логопед может рассказать как заниматься именно с вашим ребенком. Там кроме чтения книг,массаж кистей ручек,пальчиковая гимнастика,разтитие мелкой моторики,посмотрите сайт Болтунишка. Посмотрите в нете книгу О.Е.Грибовой Если ваш ребенок не разговаривает.
Пожаловаться
Лилия, 2 ребенка
Говорю,как логопед.Уже пора бить тревогу!Обратитесь,к другому,более квалифицированному логопеду,просите объяснить причину и что нужно делать,как заниматься с ребенком.Готовьтесь ответить на вопросы - как протекала беременность,роды,период грудного возраста.Во сколько заговорили вы с мужем?Во сколько заговорил старший ребенок.Не стоите ли на учете у невролога?Чем полнее вы расскажите о ребенке,тем легче логопеду будет вам помочь
Пожаловаться
Юлия Сунгатулина
У меня ребенку 2,5 годика. Говорит только "папа", " мама", "дай". Врач сегодня сказала, что он уже должен предложениями разговаривать, а старший у меня к двум годам хорошо раговаривал. Все дети разные. Так что теперь пойдем к логопеду.
Пожаловаться
Alexia1979
мы заговорили только в два и восемь более - менее. То есть начали хотя бы связывать слова и говорить простыми предложениями, например, "эта машина едет", "Мама дай кашу". А так тоже все "э" да "а". ОСгласна, что развитие речи у каждого малыша просисходит индивидуально и переживать по этому поводу не следует.
Пожаловаться
Наталья Астраханцева
Для того чтобы не переживать,с начало нужно исключить все отклонения,может ребеночку нужна помощь медикаментозная, врачей, одни знакомые тоже не переживали им все говорили заговорит,а ребенок мало говорил и плохо,очнулись 4 годам ,а у ребенка тугоухость,срочно слуховой аппарат и помощь логопеда.
Пожаловаться
Людмила Коннова
Мой сын заговорил в 2.7 я тоже консультировалась с логопедом.Мне сказали,что до 3-х лет проверяется только слух.Если ребенок слышит,то проблемы нет. Если Вы уверены,что с этим все в порядке,то подождите,ну проконсультируйтесь с логопедом еще.Хотя логопеды не охотно занимаются с детьми младше 5 лет.На самом деле нужно все патологии отмести и успокоиться.В конце концов ему не 7 лет.
Пожаловаться
ioxonson.m
моему сыну 3г,3м только мычит,и говорит на своем языке,слова за мной повторяет только по слогам,ко врачам возможности ходить нет,без конца переезжаем,с детьми общался,жил у бабушки,атам еше двое погодок,и все равно незаговорил!
Пожаловаться
Alexia1979
наш сын заговорил только в два года и восемь месяцев, да и то - нечетко. ОДни слова понимаем, над другими голову ломаем. Так что это вопрос времени, я считаю
Пожаловаться
Валерий Фалёв
поменяйте логопеда. но 3 и 1 - это не критично вообще. если вы видите, что в поведенческом и умственном плане ребёнок нормально развивается, то и не переживайте
Пожаловаться
Alinna
да, полностью с Вами согласна
Пожаловаться
Лисонька Патрикеевна)), 1 ребенок
Я тоже вся извелась и к врачам ходили ничего вразумительного занимайтесь говорят больше,но он не хочет фразами и предложениями говорить отдельно много слов говорит все цвета показывает буквы цифры знает да и вообще всё понимает.Ждём,вот ещё нашла врача логопеда дифектолога хочу показать сына ей.Сыну 3года 2 месяца.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас