Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

мелкая моторика

кнопка
Здравствуйте.Подскажите с чего лучше начать развитие мелкой моторики?Купила дочке мозайку но интереса к ней у ребенка нет.Какие еще есть упражнения?Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
8
Taeniarhynchus saginatus
А еще для развития мелкой моторики хорошо помогают пластилин, соленое тесто, игры с песком/крупой/бумагой, ну и, конечно, пальчиковые игры - посмотрите в инете, их там много. Если чего, пишите - могу поделиться
Taeniarhynchus saginatus
Да, еще различные шнуровки, застегивание/расстегивание пуговиц, молний и прочего (специально нашивала на платье у куклы)
Львёна, 1 ребенок
Купила ей восковые карандаши - все обои разрисованы. Потом достану пластилин. Давала пуговицы на нитке перебирать, но нитка рвётся - чтоб пуговицы в рот не тянула, пришлось забрать.
Елена Кунина
А сколько вашей дочке лет? Игры зависят от возраста. В год (и раньше)можно играть в пальчиковые игры, рвать бумагу, перебирать пуговицы, нанизанные НА ЛЕСКУ, а не нитку, перебирать фасоль или горох, засовывать шарики в горлышко пластиковой бутылки. В два года (примерно) можно давать карандаши, кисточки, пальчиковые краски, шнуровки, соленое тесто, крупные пазлы и все, что раньше. А мозаика, конструкторы, я думаю, не раньше, чем с 3-4 лет.
А вообще очень важно не просто давать детям игрушки, а сидеть с ними и играть. Вместе.
Оксана Попова
у меня дочка очень любит копилку с монетками, сейчас уже спокойней к этому занятию относиться, а раньше до часу могла заниматься. попробуйте.
Елена Пи
Мой сыночка в 3,3 г. увлекся шнуровками. Засовывает деревянную иголочку с веревкой в деревянные фигурки с отверстиями и получаются бусы, поезда, змеи и т.д. Потом старые счеты разломали, там косточки с дырочками тоже в ход пошли. Лепит только если пластилин новый, со старым не нравится. Как-то в Икеи купила зверюшек на пальчики, вместе с сыночком в пальчиковый зоопарк играем. Проблема есть - карандаш держит кулаком, только раскрашивает картинки, рисовать не получается.
Наталья Мусинова
Я с сыном начала ходить в детский развивающий центр когда ему исполнилось 1.5 года и в первое же занятие детишкам дали затупленную иголку и разнообразные бусинки по форме, цвету и размеру. Показали как и что нужно делать (с помощью мамы конечно) но меня надо было видеть в тот момент, ребенок и правда начал надевать бусинки на иголку.
Анастасия Копылова
Можно рисоватьпальчиками или перебирать крупу, н-ер манная, можно покрупнее-гречка и т.д. Фасоль возьмите белую и темную и пусть раскладывает на две кучки! Возьмите шнурок и пусть нанизывает разные предметы (такие продаются в развивающих отделах)! Ножницы детские (специальные)-очень хорошо развивают, мой с года режет! Конечно карандаши, пластелин, тесто, пальчиковые краски, да много чего!!!