Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 мая 2013, 16:06, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Логопед

Добрый день!
Ходили недавно с сыном к логопеду (ему 2 г 9 м, для садика нужно). Она расспрашивала меня, в каком возрасте сколько слов он говорил, понимает ли то, что ему говорят, правша или левша и т.д.... Но с ребенком не говорила, он тихонько играл весь прием.
Как у вас проходили визиты к логопеду в таком возрасте? Почему она даже ни одного вопроса ему не задала, чтобы убедиться, что он понимает, послушать, как говорит?...

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ёженька
Логопеда начинают проходить с 3х лет.И для садика тоже.
Зачем вы пошли так рано??
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Так направили, не по своей воле))
Пожаловаться
Ёженька
Нас тоже направляли,но я не пошла.
Я сама логопед-психолог,и ранее 3х лет ребёнку у логопеда делать нечего.
Пожаловаться
Руслана, 2 ребенка
Прикольно.) А я побоялась, что если не пройдем, то бумажку для сада нам не подпишут, вот и поперлись.
Пожаловаться
Ёженька
Не имеют права не подписать.
Малыши толком в этом возрасте не разговаривают,какой им логопед?? Да ещё и тётя незнакомая,тут вообще не до разговоров.
Пожаловаться
Оптимистка
Ой, можно вопрос Вам, как специалисту?
Пожаловаться
Ёженька
Попробуйте:)
Пожаловаться
Оптимистка
Сыну 2 года и 3 месяца, говорит очень мало. Лечимся у невролога. В том чтсле и по поводу задержки речи, сейчас сын пьет курс когетума. Ребенок очень возбудимый, часто истерики, вот когда психует, тогда и говорит, точнее орет, что ему нужно. В основном, берет за руку и водит, показывает, что хочет.
Мою речь и окружающих понимает.
Стоит ли посетить логопеда или смысла нет пока у невролога все не будет хорошо?
Пожаловаться
Ёженька
Сейчас смысла в логопеде нет.Обычно к нему обращаются после 3х лет,иногда и позже и то,если есть видимые нарушения речи(не говорит вообще,не произносит некоторые буквы,произносит их неправильно,картавит,шепелявит и т.д.).

Истерить и психовать может в силу своего характера и темперамента,так же из-за того,что не может выразить свои мысли словами,т.е.попросту не умеет говорить и из-за этого злится:).

Пожаловаться
Оптимистка
Спасибо
Пожаловаться
Ольга Храмова, 1 ребенок
Вы знаете, у моей сестры там у одной из двойняшек было. Тоже молча подводила и жестами обьясняла, очень часто истерила, на руки просилась, могла сесть на землю и орать пока на руки не возьмешь. Сейчас ей 7 лет, перед школой, начали ходить к логопеду, говорит плохо, не понятно, как-то в нос что-ли, хотя она очень умненькая и сообразительная. Я сестре давно говорила, что такое молчание, не нормально, сходи к неврологу, она только в 3 года повела, там курсы уколов назначали и таблетки, после этого девочка, хоть что-то стала говорить. Жаль племяшку, возможно её в корекционный класс отдадут, т.к учитель не будет понимать, что она говорит. 
Пожаловаться
Свободная от троллей))), 1 ребенок
дочке 5 лет,а она не выговаривает "Р" и "Ж" , но и не заменяет их другими буквами.Нас взяли в логопед. группу с сентября.Нужно ли начинать заниматься уже сейчас или это может подождать до сентября?
Пожаловаться
Ёженька
Не переживайте,может подождать до сентября.Тем более,ребёнок идёт в логопедическую группу.
Пожаловаться
Спасибо!!!
Пожаловаться
И у меня тоже вопросик!Можно?
Пожаловаться
Надёна, 3 ребенка
обнаглею и попрошусь к Вам на консультацию))
ребёнку 3 года, говорит много. болтушка. но пока проглатывает первый слог.
собака- абака, привет- авет,бабочка- абачка и т.д.
чтьо делаем в таком случае? ЛОРа прошла, слух 100%, нареканий нет.прикус верный.
буквы прозносит хорошо. "З", "С", "ш", Л на месте. "Р" пока ещё хиленькое, но время есть.
Проговариваю сейчас ей слова по слогам. смотрит внимательно на губы.
но когда быстро говорит, опять "Авет, абака!"
Пожаловаться
Ёженька
Проглатывает слоги в силу своей торопливости.Обычно это проходит к 3,5 годам.Если проблема не исчезнет,после 3,5 лет сходите на консультацию к логопеду.

Почаще говорите ей,что вам не понятно то,что она сказала,попросите повторить медленнее,если снова сказала непонятно,пусть ещё раз повторит.

А постановку шипящих и соноров (Р,Л) делают ближе к 5ти годам,если к этому времени будут нарушения.
Пожаловаться
ProstoMama, 2 ребенка
Сообщение от Ёженька, 16 мая 2013 года в 16:11
Нас тоже направляли,но я не пошла.
Я сама логопед-психолог,и ранее 3х лет ребёнку у логопеда делать нечего.
А у нас раньше 4-х не принимают.речевой садик только с 5-ти лет.А с трех только логопедический массаж берутся делать.
Пожаловаться
Ёженька
В обычный садик принимают только с 5ти лет??:shock:
Пожаловаться
ProstoMama, 2 ребенка
Сообщение от Ёженька, 16 мая 2013 года в 17:01
В речевой!!!!!в обычный с 2-х по-моему,точно не знаю.
Пожаловаться
ProstoMama, 2 ребенка
Сообщение от ProstoMama, 16 мая 2013 года в 17:10
Сообщение от Ёженька, 16 мая 2013 года в 17:01
В речевой!!!!!в обычный с 2-х по-моему,точно не знаю.
ну за 2 года до школы,получается с 5-ти.после прохождения комиссии (ПМПК).у нас стертая дизартрия и мы тоже планируем туда попасть.
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
нас в год всех отправляют
Пожаловаться
Ёженька
:shock::shock::shock::shock:
Что за "умник" вас направил в год к логопеду???
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
У нас всех отправляют в год к логопеду, когда обходим всех специалистов. Так как сын кроме мама и папа ничего не говорил к тому времени, отправили к сурдологу. Тот посмотрел и поставил под сомнение наш слух (проверяли на пальцах), направил в областной центр. Там наш слух проверили на разном оборудовании и так недоуменно посмотрели, зачем нас к ним направили))) Вот не знаю, если получим место в детском саду в этом году, то наверное тоже будем проходить
Пожаловаться
lena.kr, 2 ребенка
Юляшь зая,вчера извини не ответила,автор тему закрыла)))))Слушай у вас списков нет ещё?????
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас