Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 ноября 2013, 13:03, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Кризис трёх лет.

Всем привет,сколько читала о кризисе 3х лет,никогда не думала,что у моего ребёнка это проявится так сильно.Буквально последние 2 недели с ним творится что то страшное,из спокойного,ласкового мальчика,он превратился в какого то монстра,истерики на пустом месте,орёт не своим голосом,всё что не скажешь,не хочу,не буду,не надо,у меня реально крыша едет,ухожу на работу на сутки,как на праздник, только бы эти вопли не слышать.У кого сколько длилось это состояние у ребёнка?Что самое интересное,так он ведёт себя,только если мы с мужем дома,когда мы с ним по одиночке,он нормально себя ведёт.Мы при нём не ругаемся,не выясняем отношения,чтоб была причина такой агрессии.:(

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Mila-ja
не было такого, всегда находили общий язык, могли договориться
Пожаловаться
DarSi, 1 ребенок
мне не очень верится в эти кризисы...3 лёт и т.д... ищите причину, а не отмахивайся статьями о кризисе 

Пожаловаться
Светик, 2 ребенка
тут как сказать,у моей кумы у дочки то же самое было,с 3 до 3.5,потом как отрезало,стала опять нормальным ребёнком.
Пожаловаться
Гиена, 2 ребенка
Кризис существует. Но это не болезнь, а очень важная стадия развития.
А вот то, что многие родители списывают на кризис свои же промахи в воспитании - это точно.
Пожаловаться
DarSi, 1 ребенок
просто самое главное не сидеть на попе ровно, прочитав про кризис и про то что "само пройдет", надо пересмотреть своё поведение и своё отношение к ребенку, чаще всего дети психуют когда их держат за ничего не понимающих младенцев 
Пожаловаться
Гиена, 2 ребенка
"Сидеть на попе ровно" в этот момент вообще нельзя. У ребенка идет важнейший процесс - перестройка картины мира, пересмотр и пересистематизация всего накопленного жизненного опыта. Тут работать с ребенком надо, помогать ему. По сути, это ведь не только перестройка картины мира ребенка, это и перестройка взаимоотношений родители-ребенок. Прежними они никогда уже не станут.

Но "психует" ребенок не тольк потому, что его что-то не устраивает. Он еще очень активно экспериментирует с новыми способами взаимодействия с родителями. В том числе - со способами манипуляции родителями. Поэтому ребенок в этот период несносен даже если его все устраивает. Он просто проверяет, какие модели поведения с родителями уместны, а какие - нет. А задаче родителей - все это пережить и не спятить - отсеять неконструктивные методы взаимодействия, чтобы в дальнейшем и ребенку и им самим было удобнее общаться.
Пожаловаться
Екатерина SMILE, 2 ребенка, беременна 4 недели
все точно!!:up:
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
Зря. Со старшей я даже о таком не знала. Со средней-хлебнула. В один прекрасный день у меня оказался абсолютно неуправляемый ребенок, в отличие от того, который вчера спать ложился:DЖду, что выдаст Кирюхан :D
Пожаловаться
FoX
Не помню сколько длилось! Прошло)))
Пожаловаться
Дарт Аньян
имхо, кризис трех лет - это результат отсутствия воспитания до трех лет
Пожаловаться
Светик, 2 ребенка
ну перестаньте,у меня очень воспитанный мальчик,всегда спасибо,пожалуйста,поэтому я и удивляюсь,что происходит с ребёнком.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Светик, 20 ноября 2013 года в 13:13
ну перестаньте,у меня очень воспитанный мальчик,всегда спасибо,пожалуйста,поэтому я и удивляюсь,что происходит с ребёнком.
У меня "спасибОМ" и "пожалуйста" сын не особенно баловал в 3 года,   но и никаким "кризисом"  не мучил.   Не было кризиса (видимого).   А истерик и вовсе не было.   Просто мы как-то всегда успевали договриться и я была уверена, что ни в магазине, ни на улице "концерта" не будет.  Побегать по поликлинике, пока очередь ждем,  само-собой, ребенок же.  Но орать!!!!   
Было 3 года, были с ним на море вдвоем.  Я ему позволяла бултыхаться в воде в удовольствие (а сама сидела-лежала рядышком и глаз не сводила с ребенка.   Это когда сама не купалась) И когда чувствовала, что пора   из воды вон, манила пальчиком  и он бежал ко мне.   Просто  заранее договорились, что если слушаться не будет,  то я его вытащу из воды, а это будет некрасиво.   Ребенок знал,  что мама предупредила, значит сделает.  Имейте ввиду, что  даже шлепки в семье не были приняты.   Однако деть знал, что согреется,   поиграет с мамой и его снова отпустят к воде.   (на море были по медицинским  показаниям и было рекомендовано больше находиться в морской воде).    Может мне просто повезло с ребенком.  ;)
Пожаловаться
Светик, 2 ребенка
что самое интересное ни в магазине,ни на улице,ни в гостях он никогда истерики не закатывает,только дома и то когда мы дома все вместе.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Светик, 20 ноября 2013 года в 16:05
что самое интересное ни в магазине,ни на улице,ни в гостях он никогда истерики не закатывает,только дома и то когда мы дома все вместе.
может расслабляется...   от воспитанности..;)
Пожаловаться
Добрая Бабайка, 1 ребенок
у нас было около 2х месяцев. не то что бы  внезапно такое поведение появилось.... по чуточку ставала на принцип дочка... мы от своего не отступали.... и преодолели.

Пожаловаться
Леди Ксю, 1 ребенок
Что-то не знаю про кризис:D у нас всегда этот кризис с рождения)) Капризный ребенок. Перепадов резких не было никогда. А у вас просто начал вас проверять на прочность, так как растет. Никакой это не кризис я думаю. Характер начал показывать.
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
причина в ревности ребенка, возможно когда дома все, то ребенку уделяется меньше внимания, тк каждый родитель считает, что сыном займется другой, или просто ревнует одного родителя к другому
Пожаловаться
Светик, 2 ребенка
в том то и дело,что мы всегда уделяем ему максимум внимания,и играем с ним и читаем,не такого чтоб мы сидели вдвоём разговаривали,а на него не обращали внимания.
Пожаловаться
DarSi, 1 ребенок
Он вам просто подает сигнал что ваша старая схема отношений с ним уже не катит, пора выстраивать новую, с учетом того что он уже не младенец, за которого решают родители когда что ему делать. Значит истерики для него единственный вывод донести до вас что и его мнением можно было бы поинтересоваться. Даже доходя до абсурда, вот вам это будет казаться неважным, а для него важно - из какой тарелки он хочет есть, какую именно футболку он хочет одеть и т.д. 

Пожаловаться
Светик, 2 ребенка
я всегда предоставляла ему право выбора,просто сейчас доходит до абсурда-пошли ручки помоем-не буду,подожди пока вода станет горячей-нет буду в холодной купаться и так далее,всё от обратного.
Пожаловаться
prosto Так
не помню такого за своими. 
а может я реагировала спокойно.
Пожаловаться
Ta Len
У моего временами находит. Вчера ночью проснулся злющий и вопил минут тридцать, то ему папу, то хлеба, то конфету, то мобилку с энгибердз... Пригрозила дать поджопников - в слезы, натурально рыдал, причем он редко плачет со слезами и да и в целом - плачет. Потом залез на руки, попросил покачать и отрубился. А через пять минут длождь пошел. Видимо, не сколько кризис, сколько метеозависимость.

Мы пресекаем попытки истерить. По выбору и в зависимости от силы гона - угол, шлепок, увещевания. Обычно он понимает. Но иногда как бес вселяется. Держитесь. В крайнем случае непропатолог может назначить легкие успокоительные для детишек или травяные чаи посоветовать.
Пожаловаться
Светик, 2 ребенка
вот один в один у нас то же самое.
Пожаловаться
Ta Len
ну мы с мужем разделили причины - во-первых деть стал взрослей и самостоятельней, хотя он всегда у нас был очень независим, ясамкать и нетькать начал еще в 2 года. во-вторых, порой он прав, мы неправы и мы признаем его правоту открыто. в-третьих, он бывает неправ, и понимает это, а иногда делает вид, что не понимает. если балуется и это опасно - выгребает. если капризничает просто чтобы попробовать показать, что он в нашей стае альфа-самец - выгребает, но без фанатизма и с объяснениями, почему пока будет по-нашему. альфа - папа и мама. а он только станет альфой, когда вырастет. ну и наконец, бывает что бесится от того, что или разыгрался (сами виноваты, позволили невовремя бегать, мяч гонять, а пора спать уже например, но это не повод не слушать отца или меня), или ему реально плохо, давление или приболел. в последнем случае - любовь и внимание, но... баловаться все равно нельзя. мы ему постоянно внушаем мысль, что если он вежлив и воспитан, то может добиться от нас желаемого быстрее и легче.
Пожаловаться
DarSi, 1 ребенок
вот смотрите, если вы так любите читать разное в инете, я вам кусок из статьи приведу. там похоже на мои слова:

"По сути, любой кризис является сигналом, что в Датском королевстве что-то прогнило. Старые схемы больше не работают, пора идти дальше и искать новый путь. Причем это можно сказать о кризисе любой системы, будь то мировое финансовое сообщество или отдельно взятый человек. Любой кризис похож на человека с красными флажками, который размахивает ими изо всей силы и кричит на манер Виктора Цоя: «Перемен!»" 

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас