Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 февраля 2012, 12:08, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Кризис 3-х лет.

Доброго всем времени суток!Дорогие мамочки, подскажите пожалуйста как пережить кризис трех лет? Дочке скоро будет три года, ее словно подменили.Она стала капризной, меня не слушается, и всего лишь два слова "НЕТ" и "САМА"!!!Ходила к детскому психологу, но она ничего путного не посоветовала. Сказала что нужно набраться терпения и ждать.Воспитательница посоветовала отдать малышку на какие нибудь занятия. И у меня возник вопрос, отдать ее в обычный какой нибудь кружок или же допустим в фигурное катание?
Очень жду ваших советов!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Жужа антиресной масти, 1 ребенок
Ну а что, фигурное катание-это классно! Даже если больших результатов не добьется, так хоть кататься красиво научится.
Пожаловаться
FlockyFox
лучше в кружок.
Пожаловаться
Машустя, 2 ребенка
На сколько я знаю на коньки берут с 4-ёх лет по крайней мере у нас в городе так

Пожаловаться
Celine
А нет у вас попроще спорт.кружков?У нас (Германия)есть для таких маленьких типа обычн.физкультуры.Они там лазят,кувыркаются,даже песни поют.Нас в таком возрасте спасала улица.Дома капризничали,а на улице было о.к.Холодно сейчас конечно.А бассейн?
Пожаловаться
светлана, 1 ребенок, беременна 23 недели
Фигурное катание я думаю рановато,для начала я бы отдала в какой нибудь кружок

Пожаловаться
MarEka, 2 ребенка
Посижу послушаю

Пожаловаться
Луна, 1 ребенок
А мы просто ждем окончания этого кризиса 3-х лет...
Пожаловаться
Маша, 2 ребенка
Фигурное катание, большое теннис, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, балет - это здорово, только этим надо жить, если вы готовы, то вперёд. Можно отдать на танцы, бассейн, рисование - это по проще.

В принципе, можно попробовать, если понравится, там и будете заниматься)
А в таком возрасте - это вполне нормальное поведение, так как появляется желание всё делать самой, то есть быть как мама)
Пожаловаться
По мнению психологов, малыш в 3 года переживает один из кризисов, окончание которого знаменует новый этап детства - дошкольное детство/.Rризисы необходимы. Они как движущая сила развития, своеобразные ступеньки его, этапы смены ведущей деятельности ребенка.В 3 года ведущей деятельностью становится ролевая игра. Ребенок начинает играть во взрослых и подражать им.
Как надо вести себя родителям в период кризиса ребенка 3-х лет:
По тому, на кого направлен кризис ребенка 3-х лет, можно судить о его привязанностях. Как правило, в центре событий оказывается мать. И главная ответственность за правильный выход из этого кризиса возлагается на нее. Запомните, что малыш страдает от кризиса сам. Но кризис 3-х лет - это важный этап в психическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую ступеньку детства. постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими в воспитательных мероприятиях, расширяйте права и обязанности малыша и в пределах разумного дайте вкусить ему самостоятельность, чтобы насладиться ею.
Знайте, что ребенок не просто не соглашается с вами, он испытывает ваш характер и находит в нем слабые места, чтобы воздействовать на них при отстаивании своей независимости. Он по нескольку раз в день перепроверяет у вас - действительно ли то, что вы запрещаете ему, запрещено, а может быть - можно. И если есть хоть малейшая возможность "можно", то ребенок добивается своего не у вас, так у папы, у бабушек, дедушек. Не сердитесь за это на него. А лучше сбалансируйте правильно поощрения и наказания, ласку и строгость, не забывая при этом, что "эгоизм" ребенка наивный. Ведь это мы, а не кто иной приучили его к тому, что любое его желание - как приказ. И вдруг - что-то почему-то нельзя, что-то запрещено, в чем-то отказывают ему. Мы изменили систему требований, а почему - ребенку трудно понять.
И он в отместку твердит вам "нет". Не обижайтесь за это на него. Ведь это ваше обычное слово, когда вы воспитываете его. А он, считая себя самостоятельным, подражает вам. Поэтому, когда желания малыша намного превосходят реальные возможности, найдите выход в ролевой игре, которая с 3-х лет становится ведущей деятельностью ребенка.
К примеру, ваш ребёнок не хочет кушать, хотя голодный. Вы не упрашивайте его. Накройте стол и посадите на стульчик мишку. Изобразите, будто мишка пришел обедать и очень просит малыша, как взрослого, попробовать, не слишком ли горячий суп, и, если можно, покормить его. Ребенок, как большой, садится рядом с игрушкой и незаметно для себя, играя, вместе с мишкой съедает полностью обед.
В 3 года самоутверждению ребенка льстит, если вы звоните лично ему по телефону, шлете письма из другого города, просите его совета или делаете ему какие-нибудь "взрослые" подарки типа шариковой ручки для письма.Для нормального развития малыша желательно во время кризиса 3-х лет, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ их и друг.
Пожаловаться
ольга, 5 детей
++++дайте ребенку больше самостоятельности.просто контролируйте ненавязчиво ее действия. хочет чего то делать сама- да ради бога!! просто будьте рядом. на подхвате.но делайте вид что занимаетесь своим делом а на нее не смотрите.предупредите ее заранее что если ей что то понадобиться-вы рядом.ваша дочка растет.и пора быть для нее не только МАМОЙ но уже и ПОДРУГОЙ....и прежде чем отдавать девочку в какую-либо секцию,неплохо бы с ней самой посоветоваться..ну раз она считает что уже большая...
Пожаловаться
Lilu-r080, 1 ребенок
спасибо, постараюсь следовать этим правилам))))
Пожаловаться
попробуйте. Привлекайте её к домашним делам. Можно дать ей веник, попросить подмести, или помочь помыть посуду,Или овощи для еды. Если что-то хочет делать сама,не торопите её, пусть делает так,как хочет. Потом,если что переделаете.
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Ну, сама, так сама! А мама чуть-чуть поможет... Убрать вопосы, на которые можно ответить "нет", спрашивать, что хочет, предлагать выбор... Удачи, терпения!!!
Пожаловаться
Taeniarhynchus saginatus, 2 ребенка
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030192... вот здесь можно посмотреть про кризис трех лет и поведение родителей при этом. А из кружков.. я бы выбрала фигурное катание, но попозже. Когда более-менее с кризисом к концу подойдет.
Пожаловаться
Lilu-r080, 1 ребенок
у меня до сегодняшнего дня не возникало мысли ее куда то записывать, но после того как дочь увидела маленькую девочку на коньках, говорит я тоже так хочу и ногу кверху задирает. ну вот и с этого момента меня посетила мысль записаться на катание.
Пожаловаться
Taeniarhynchus saginatus, 2 ребенка
а я хотела своего старшего, так как говорят, что детки потом реже простудными болеют
Пожаловаться
Макорек
девченки помогите ребенку 3 года и 2 месяца делает все на зло,не слушается вообще.дерётся и кусается со всеми причем даже с незнакомыми людьми,кидается всем что подруку попадет,в последнее время вообще отказывается ходить на горшок ходит прям так в штанишки.мамы подскажите ну что её наказывать.на уговоры не поддается,чуть что в крик и слезы...злится а когда злится все кидает или бьет кота с такой злостью что прям убить готова...
Пожаловаться
Евгений Кирилюк
Это будет лет до семи, так что запаситесь двумя с половиной вагонами терпения.
А при отдавании в кружок или секцию, надо сыграть на этом самом "Сама". То есть предоставить ей самой выбор секции. При этом сделать акцент на то, что это "самостоятельность", присущая взрослым. Здесь она удовлетворит своё "сама" и выберет то, чемго сама желает и не будет "нет". При этом потратьте достаточно времени на то, чтобы оббегать город и собрать наибольшее количество вариантов.
Главное - желание ребёнка заниматься ЛЮБИМЫМ делом, а не тем, что вам понравится.

Пожаловаться
Марина Елисеева
а нам сейчас еще 2,5 годика, уже готовлюсь заранее к этому кризису, так как кризис года прошел просто ужасно(( недавно читала статью про такие кризисы и как из преодолевать, дам ссылку на эту статью http://www.baby.ru/blogs/post/81021162-2... , думаю она пригодится многим.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас