Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Коверкает,переворачивает слова!

МЯДУЗКА
Мой сынок коверкает,переворачивает слова!например:помидор-бимо(он так наз.поммидор),мячик-тями,нос-сонь.а Ваши детки коверкают слова?и как долго это продлиться?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
12
Водичка
Вот такая же проблема. Некоторые слова говорит не доконца. например машина, (ма) а придложениями ну никак нихочит говорить. Но приэтом все понимает что ей говорят. Не договаривает окончания в некоторых словах
Водичка
Еще вот такие мы слова коверкаем. насок(сок) тапак(тапка) лампочка(ка) а все животные которых она видит и птиц, у нее киса. есле ей что нибуть надо, она говорт не дай а на и отдает то же со словом ня
Чеширчик, 3 ребенка
Моя все слова сразу и рано стала говорить правильно(глотание и переворот слов в более мягкую форму - это последствие так называемых сюсюканий). а вот пошла в сад - у нас вся группа не говорящих а мычащих детей тоже начала подражать сразу наткнулась на стену не пониманий и перестала. а вот "Р" пропала вот уже 3 месяца как и ни в какую не возвращается обратно - говорят до 3.5 - это нормально.
НеllenaВ ответ на Чеширчик
Чеширчик
Моя все слова сразу и рано стала говорить правильно(глотание и переворот слов в более мягкую форму - это последствие так называемых сюсюканий). а вот пошла в сад - у нас вся группа не говорящих а мычащих детей тоже начала подражать сразу наткнулась на стену не пониманий и перестала. а вот "Р" пропала вот уже 3 месяца как и ни в какую не возвращается обратно - говорят до 3.5 - это нормально.
отсутствие Р считается абсолютной нормой до 5 лет,бывает и в 2 говорят, но эт исключение.Главное,не учите сами,есть риск поставить неправильное,гортанное р.Не переживайте,скоро вспомнит,тем более если "Р" до сада присутствовало в речи)
Неllena
а какой у ребенка возраст?если год с небольшим - думаю,это норма.Если ребенку есть 2 года и он говорящий (предложениями), то обычно говорят слово целиком, но всилу того,что многие звуки еще не поставлены, фонетически не слишком правильно проговаривают его , т.е. помидор - помидой, собока - сябака и.т.п.После 3-х обычно уже чисто болтают.
Думаю, если у вас пока на марсианском болтает - со временем все придет в норму.Главное - не молчит))при разговоре с ребенком четко проговаривайте слова,старайтесь смотреть на малыша,чтобы и он смотрел на вас и видел вашу артикуляцию.Комментируйте действия детей на площадке,свои действия,членов семьи.Читайте больше книжек, в которых малыш может называть предметы - это мячик,а вот коляска,а это машинка и.т.п.Не упрощайте разговорную речь с ребенком.Машина - это машина,а не биби,малыш - это малыш,а не ляля,бабушка - это бабушка,а не баба и.т.п.
Иринка
Нашей доче 2 с небольшим года, говорит хорошо, предложениями и сложные слова, такие как бейсболка, калькулятор, автомобиль и т.д. Но иногда проскакивает, например "пойдем на люницу" (улица). Я несколько раз переспрашиваю, и говорю что не знаю такого слова и тогда она говорит правильно. На мой взгляд, самое главное с ребенком разговаривать, как с равным.
ШуРаНчИк
помню,как моя старшая очень долго не могла сказать "пока",в смысле "до свидания", у нее получалось "капа".
Татьяна свет Васильевна
Считается, что трубить панику следует, если ребенок к пяти годам не научился правильно выговаривать слова и звуки.
У моего сына была проблема - он менял слоги в словах:бегемот - мегебот, шнурок-шрунок, бигуди - губиди.
Я наняла ему логопеда. Буквально за три занятия все стало на свои места.
Как оказалось, причина была в том, что мальчик - левша,а в детском саду воспитатели пытались его переучивать.
Я не сразу это заметила. Когда заметила - попросила воспитателей не переучивать. Но, видимо, эти педагогические методы воспитателей все же повлияли на речь моего ребенка.
Т.ч. для начала обратите внимание на то, какой рукой ваш ребенок ест, рисует, кидает мячик - может он просто левша?:)
Дочь-женщина
До четырёх лет: кораблик-кабаик, альбом-аблом, машина-дика, пробки-попки, душа-дуся. Логопед год с ним занималась, очень трудно было переучивать, и не говорил Р,Ш,Ц. А ещё логопед сказала что чем долше тяните, тем дольше ребёнок привыкает говорить не правильно и его сложнее переучивать, так что с 3-х лет очень даже пора!
Anna
У моего старшего сына тоже проблемы с речью...Говорит крайне много,но....китайски-марсиански лексикон кроме меня никому не понятен,а скоро в сад...слова коверкает. Пока-копа,бибика,киса,гав-гав...А ему уже 2 и 8... Если есть возможность-посветуйте пожалуйста хорошего,граммотного логопеда...Так-как это уже проблема...и прежде всего для его..(никто не понимает,он психует..и.тд.)..
JENE4KA
АНН у меня такая же проблема,только по лучше немного,и возраст такой же,тоже незнаю что делать,но говорят если до 3-х лет не начнет разговаривать,то уже надо идти к врачу
Ботаник
У меня ребенок стал коверкать слова,когда пошел в сад ,в 3 года.вместо "да" говорит "ба" и т.д.,хотя до этого говорил хорошо.и букву "р" выговаривает.что делать не знаю????