Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Когда перестать давать смесь?

Ugalza
Нам уже 1г.1м.Питались с рождения смешанно.Смесь всегда пил хорошо.До года на ночь давала каждый день.Потом резко отменила, заменив кефиром и коровьем молоком.Аллергии нет.А теперь думаю, что может зря лишила ребенка его любимого напитка.Может стоит подождать, пока он сам от нее откажется?Ведь смесь включает набор витаминов, микроэлементов, а в молоке такого ассортимента пользы нет.ПОдскажите, как вы справились с этой ситуацией?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
13
Ольга Дроботова
Здравствуйте Галя. Мы смесью вообще не питались, на грудном вскармливании были до года, а потом сын сам бросил и мы перешли на йогурты детские, и т.д. В Вашем случае я думаю, что Выдействительно зря перестали давать смесь. Сейчас очень большой выбор смесей для детей вплоть до 3-х лет и педиатры советуют их давать. В них много витаминов, микроэлементов.
Ugalza
Спасибо, Ольга, за ваш совет.Я то думала, что мы уже большие...для смеси)))Пойду куплю пачку...Знаю, что Темка будет рад!
LENA
Здравствуйте, Галя! Мы тоже были на смешанном вскармливании с 2-х месяцев, перестала ее давать месяцев в 8, когда стали получать молочку. Но стала давать витамины "Мультитабс" сиропчик, а после года "Пиковит" тоже сироп. Удачи!
Татьяна Благий
Галина,не переживайте,у меня дочка ей 1год и скоро 6 мес.,перед сном она обязательно выпивает 300гр.малютки с гречневой мукой,это своеобразный и полезный ритуал))))).Прекращать его мы не собираемся!Так что пейте смесь,пока хочется это только к лучшему))))Там,как уже сказали много микроэлементов и вреда никокого они не принесут.Ребенок сам откажется,когда ему надо будет)))
Катя
Я своего мальчика кормила грудью до года, потом прекратила грудное вскармливание, а значит и прекратила давать карапузу витамины. Смесь до годика он не пил вообще. П отом ребеночек заболел первый раз, затем чаще и чаще. Мы с врачом пришли к выводу, что малышу не хватает витаминов. Я стала давать смесь, малыш не отказался. Кушаем смесь уже три месяца и все это время не болеем. Педиатр вообще сказал, что смесь ребенку можно давать чуть ли до школы, что в коровьев молоке содержатки трудно перевариваемые белки. Вопрос в том, что нужно давать смесь не из бутылочки, а из кружки, а до какого возраста не имеет значения.
Ugalza
Спасибо всем огромное!Мы вернулись к смеси.Мой малыш доволен, а это главное!Всем мамочкам и детишкам здоровья и счастья!
Дарья Захарова ( Брагина )
Привет всем!!!Я откормила грудью своего сыночка 8 месяцев,потом он перестал наедаться и мы перешли на смесь.Сейчас ему уже 1год 6 месяцев и смесь это его любимый напиток перед дневным и ночным сном.Даю ему Нестле,молочко от года.Пока сам не бросит,прекращать не собираюсь,тк он у меня стал плохо есть,а значит мало получает витаминов,а в смеси есть все самое необходимое. =)
Желаю всем удачи,а главное здоровья наним малышам!!!
Танюша
Поддерживаю в этом полностью Катю. Она права что вопрос только в том. что смесь нужно с 1 года давать из кружечки , а не из бутылочки с соской. Я своего сына тоже с годика перевела потихоньку на кружку, а потом к двум годам он сам отказался от молочки)
Вам всего доброго и здоровичка)
Дарья Захарова ( Брагина )
А вот мой Алешка при виде кружки убегает...не знаю как его приучать.Сок пьет из поильника,а молочко из бутылочки.
Юля
Моему сыну год и семь, до года и месяца был на ГВ, смесь на дух не переносил, а после ГВ стал просыпаться, и просить есть, я стала манку варить, но говорят же что много манки вредно вот и решила смесь дать , и не надеялась что возьмет, но взял, до сих пор ночью один раз смесь кушаем, я ему смешиваю Фрисо (смесь от года до трех) и пару ложек растворимой каши безмолочной (любой), получается и питательно и витаминно и главное вкусно, на мой взгляд пусть пьет пока нравится.
Ugalza
Согласна, что нужно к кружке приучать.Но к сожалению, ночью возникают неудобства и иногда малыш просто ворочаясь,дает понять, что голоден.Мы даже в полудреме с удовольствием сосем!Только к году мы перешли на поильник с тремя дырочками ,из которых очень быстро течет питание.Днем к кружке относится хорошо, правда иногда балуется ,пузырики делает)), а вот ночью наверное перейти на кружку будет нельзя, пожождем отмены ночного кормления...))))))
Дорка Дорошенко
Моему сыночку год и четыре, на аппетит не жалуюсь-кушать уговаривать не приходится, смесь даю на ночь , но рано или поздно придется перестать давать ему смесь(не всю же жизнь её пить)))) Хотелось бы услышать ответы мамочек которые отучили от смеси...в каком возрасте это было, и чем заменяли кормление на ночь???
Елена Карапетян
Здравствуйте, моей дочке 1,8 на ночь пьет смесь , а ночью биоту, но старшая дочка (ей 3,4года) тоже стала пить на ночь смесь за компанию.У меня вопрос не вредно ли это для старшей?