Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 июля 2015, 09:22, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

как реагировать?

Не знаю, то ли ругать сына, то ли хвалить за находчивость....
С июля по август наш садик - дежурный,и в него посвозили детей с нескольких других садов...Группы смешанные. В нашей дети от 3 до 6 лет. Старшие с младшими соответственно не играют...все кучкуются по возрасту. Мой Макс (3,8) очень любит играть со старшими детками и тянется  к ним всей душой...Поначалу пытался их обнимать...:) они не прониклись и с ним не играли....При этом особым шиком у них считается приносить из дома Лего и играть в садике. И вот мой сын стал просить купить ему Лего. Купили.......Счастлив был невыносимо...играл с этой игрушкой и днем, и ночью..ел с ней, спал, купался, ходил в туалет....На следующий день взял ее в садик. Вечером забираю его, спрашиваю: где Лего? Он: я подарил....Я в замешательстве....КАК? ЗАЧЕМ?...Ну..подарил и все.....Теперь без Лего.....Зато теперь с ним старшие мальчики играют...За то, что добился своего - молодец конечно...Но на всех так игрушек не напасешься ....
А ваши дети дарили игрушки? Как реагировали?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Иванова
Не давала игрушки , дорогие сердцу ребёнку, в садик.
Да моя свою игрушку в жизни бы никому не отдала бы.
Я бы на месте родителей вернула бы конструктор.
Пожаловаться
Кэти, 2 ребенка
Тоже не даю игрушки в садик, у нас и воспитатели против этого....
Моя и поиграться давать не будет)
Да и на месте родителей отдала бы, дети все-таки, не понимают еще
чем эти игрушки достаются
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Не, мой лучше чужую потихоньку отожмет.

Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Все, что жалко мне, в сад не берем. Вот и все. А так все, что в саду сломано или потеряно, мне не жалко.
Пожаловаться
Светыч и Лёвыч, 1 ребенок
Помню мне в детстве запрещали меняться и дарить, тогда я этого искренне не понимала и переживала. Своему ребенку буду разрешать, НО только с предварительного согласия родителей

Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
взятку дал ))) что б с ним играли )))) нет, я своих учу не навязываться и уважать себя. не хотят играть - не надо!

Пожаловаться
Flower bell, 2 ребенка
Сообщение от Ринка, 22 июля 2015 года в 09:26
нет, я своих учу не навязываться и уважать себя. не хотят играть - не надо!

Такого же мнения. Буквально вчера шла с прогулки за нами по тропинке мама с девочкой лет 6, рассказывала дочке, что надо гордость иметь и достоинство и учится постоять за себя, а не добиваться дружбы с "лидером" любыми способами.
А автору надо объяснить сыну, что дружба должна быть бескорыстной, а то вчера с ним играли за Лего, завтра за то чтобы взять в игру ещё что-то попросят и будет он "из дома выносить" игрушки ради того чтобы с ним поиграли старшие (которые в конце лета разойдутся из дежурного сада по своим районным), и забудут о добром мальчугане.
Пожаловаться
я попыталась....но 6 лет - это не 3...... в 3 года он еще далек от высоких материй и понятий о "корысти", "дружбе" и пр....пока решила просто не давать игрушки в садик....чуть подрастет - поймет.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
ну да. тут дело-то не в игрушке! хорошему другу можно и дороже игрушку подарить и лучше! а дело в том, что таким способом ребенок добился что б с ним играли! а они сегодня играют, а завтра передумают и что? новую игрушку тащить??? не купишь дружбы. не купишь. а это как раз должна автор ребенку объяснить. а она радуется, что он добился своего.
Пожаловаться
я все прекрасно понимаю, но ребенку в 3 года не объяснишь, что дружба за подарок - на 1 день...Просто порадовало, что он в свои 3 года в силу своих умений и навыков сам нашел выход из ситуации...и получил то, что ему было нужно...с точки зрения взрослого, конечно, все выглядит не совсем правильно, но он рад, что теперь играет с этими мальчиками.
Пожаловаться
Ринка, 2 ребенка
объяснишь. можно все объяснить ребенку почти 4-х лет. на понятном языке. разыграйте на игрушках такую ситуацию. что зайчик с мишкой хотел играть и так далее. но вы понимаете, что это сегодня они играют. а завтра могут и оттолкнуть! какая травма будет для вашего ребенка!
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
дарили. и им дарили)
то, что ДЛЯ МЕНЯ ценно в сад не бралось. то, что ДЛЯ НЕГО ценно - его проблемы. просто больше не куплю

Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
у меня больше вопросов к "добился своего"
Пожаловаться
Вот меня больше пугает, что младшему дарят, иногда дорогие подарки приносит, сразу перезваниваю маме этого мальчика, не вернуть ли))), но она с такой же позицией что и я: сами разберутся, их социум))), ну ест прошу выбрать из своих игрушек что нибудь и подарить взамен))).
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
здесь сложно
вроде, и сами разберутся, а, вроде, и учить надо)
но я и у старшего и у младшего всех детей знала, и что у них за отношения между собой тоже знала. поэтому многое зависело от того, кто подарил
у старшего в подготовительной группе любовный треугольник был) они с девочкой любили друг друга. понятно, что все лучшее для насти было, и это не обсуждалось) а его еще одна девочка любила, письма ему писала и подарки дарила. ей он взамен ничего не дарил)
Пожаловаться
МарусЯ, 2 ребенка
Мой дарил только киндер,ребёнок в магазине у бабушки попросил, а она денег в притык взяла, мой и протянул свой. Я только про аллергию у неёуточнила. Мне приятно стало, хоть и ппришлось ещё один купить.

Пожаловаться
аистенок
какой добрый)))
Пожаловаться
МарусЯ, 2 ребенка
Есть такое
Пожаловаться
елена иванова, 1 ребенок
Нет не дарила,да и я бы не позволила.
Пожаловаться
Натуся
я бунтовала против дочкиных "подарков" ! Реально, на всех не накупишь игрушек
Пожаловаться
Nadin
Мы тоже такое проходили.Дома проводили беседу и объясняли ребёнку,что прежде чем захочешь подарить игрушку,то нужно дождаться родителей и попросить разрешения,так же если тебе кто-то захочет что-то подарить-то тоже должен спросить у родителей можно ли.К тому же на родительском собрании подняли эту тему,чтобы воспитатель котролировал данную ситуацию и также проводил беседы в группе по поводу подарков.Больше у нас и у др.родителей не возникало таких ситуаций)
Пожаловаться
Lancome
Конечно не напасешься. Надо выяснить кому именно он подарил и подойти к этому мальчику чтобы вернул игрушку.

Пожаловаться
Marina, 1 ребенок
Он же не просит ему новое лего купить?! Если так - то игрушка же его, потому он сам принял решение, как ей распорядиться. Раз он решил, что для него важнее, чтоб с ним старшие детки играли - за что его ругать?!
Пожаловаться
как это не просит...на мой вопрос: а как же ты теперь без Лего? Он ответил: папа мне еще купит....железная логика...
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
как это не просит...на мой вопрос: а как же ты теперь без Лего? Он ответил: папа мне еще купит....железная логика...
а вы что? папа купит?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас