Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
23 марта 2010, 12:29, Наши дети, От двух до четырёх

Как научить ребёнка азбуке?

Моей малышке 3 годика. Многие говорят что она должна знать весь алфавит + должна уметь читать по слогам, но проблема в том что я никак не могу сесть с ней за азбуку.
Как только я погазываю буквы, она включает конкретный игнор, хотя все картинки в азбуке знает, но буквы нам не даются.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Лена
может купить буквы-магнитики на холодильник и в игре искать нужную букву. получаться что для нее это выглядит что то вроде игры,но в тоже время она обучаеться
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Solnышko, 1 ребенок
Магнитики есть, кубики есть, книжек тоже куча, ничего не помогает
Асият и солнечные бусы
Ну,Ваша дочка никому, конечно, ничего не должна. Кто Вам это говорит? Воспитатели?
Если дочка любит собирать пазл, то есть много развивающих игр - мозаик и пазлов. Картинка + буква. Может Вам подойдет.
mamaroma, 4 ребенка
а к 5 пойти в школу?не хочет,не заставишь.сама пыталась.в итоге только в садике старшая дочура читать по слогам начала.сейчас уже конечно лучше.а вот счет у нее на ура шел годов с 4.(сейчас 8 лет).средний тоже проблемно с азбукой.а вот цифры-пожалуйста...
Solnышko, 1 ребенок
Считаем мы тоже хорошо, но вот буквы никак :(
Катя Катина, 2 ребенка
А мы не считаем и буквы не знаем(нам тоже 3). И никому ничего не должны.Будет интересно,начнем изучать.А сейчас пока она совсем еще непоседа можно найти другие развивающие занятия.
Елена Воробьева, 2 ребенка
Что за ерунда? Откуда такие требования? Дайте ребенку оставаться ребенком, не делайте из него шкодьника. Если нет желания не заставляйте-будет хуже! Магнитную азбуку попробуйте. Можно говорящую азбуку. Называйте ей буквы, если просит, пишите вместе письма папе, бабушке. У нас буквы висели на стене, на столе нарисованы.
Ольга Сиднева(Дмитр.)
Это еще рано,У нас только после 4 лет появился интерес к буквам,сейчас учим потихоньку.Всему свое время.
Lilu
Я согласна, что ребенок в этом возрасте никому ничего не должен? Сами то во сколько начали читать? Меня до школы ничто из учебных процессов не интересовало, а в школе меня всему и научили и это не помешало мне получить 2 красных диплома. Моему сыну скоро будет 4. Мы буквы запоминаем, когда азбуку как книжку читаем, а неделю назад он говорит давай буквы рисовать. И начал рисовать, вот уже почти весь алфавит рисует, но я его к этому никак не склоняла, захотел, дак захотел) Всему свое время
Solnышko, 1 ребенок
Спасибо большое
Марина, 2 ребенка
Мы на дверь шкафа повесили алфавит с картинками, в итоге сынуля к 2 годам знал почти весь алфавит, сейчас ему 3 и мы часто играем в лото с буквами и цифрами (с картинками естественно).Хотя не заставляли его совершенно.все только в игровой форме и добровольно. В садике все равно научат.Но так как читать сказки приходится много и часто-пусть все же быстрее научится))))

Helena, 1 ребенок
Ужас, это кто ж Вам сказал что она все это должна уметь делать!!!!ЕЕ саму должны заинтересовать эти знания. Как только проявит интерес, смело учите. А вообще могу дать пару советиков. Мы учили буквы всегда в процессе рисования...на бумаге, а особенно ей нравилось рисовать мелом на доске (такой кайф ей стирать это все потом ) вот там и начали буквы писать и т. д. Также пазлы азбука и счет. Считать мы научились еще года в два с половиной, т. к. ей нравилось пуговки считать, стаканы... Попробуйте писать письма бабушкам , дедушка, деду морозу. Пишите, объясняйте каждую букву, дайте попробовать самой. Моя знает алфавит и сейчас учимся читать, писать умеет, НО интерес она проявила к этому сама, мы не заставляли. Надеюсь у Вас все получится, удачи вашей умничке и Вам!
Наталья Евсюкова, 1 ребенок
Я бы посоветовала подождать, когда ваша малышка сама заинтересуется. Момент, когда Вы могли проявить инициативу в этом деле, уже упустили. С 1,5 до 2 лет у деток активизируются все виды памяти и тогда можно было показывать буквы, цифры и развешивать их перед глазами на каждом углу. Так я поступила со своим сыном. В 2 года он уже знал цвета, буквы, цифры до 10. Сейчас ему 3,4 года и он начинает читать по слогам и запоминает простые арифметические примеры. Не волнуйтесь, все еще в переди! Есть много других развивающих и полезных занятий для детей такого возраста, которые намного лучше повлияют на развитие вашей малышки! Можете попробовать вместе с дочкой лепить буквы и цифры из теста, когда что-то готовите, или мастерить их из веревки.
Юля, 3 ребенка
Мы буквами не интересовались вообще до последнего времени,пока в школе развития не стали их учить.Всё происходит в игровой форме.Мы накачали разных развивалок (про Хрюшу и др.персонажей из Спокойной ночи,Азбуку-малышку с тётушкоё совой)ещё мы занимаемся по методике Железновых у них есть хороший сборник аудио песенок про буквы (там проговариваются слова на букву определённую,потом идёт песенка как слепить эту букву,букву лепятся из пластилина),ещё повесили алфавит на стену,и ребятам очень нравится брать букву на магните и искать точно такую же на настеной азбуке.Находят и спрашивают как буква называется.Знаем буквы Ы,А,У,И начали учить только после нового года.Если нужны будут ссылки,могу дать.
Solnышko, 1 ребенок
Буду признательна :)
Юля, 3 ребенка
http://puzkarapuz.ru/4083-azbuka__malysh... Азбука-малышка
http://puzkarapuz.ru/5484-lepim_pojom_ch... Пластилиновая азбука Железновых,у них так же хоршие сборники по гимнастике для малышей и т.д.Если заинтересует,то в строке поиска наберите Железновы.Там идёт всё с объяснениями,в некоторых сборниках идёт песня в 3-х экземплярах (сначала проговаривают слова,потом идёт песенка со словами,и ещё просто музыка,а ребёнок должен сам петь.)
http://downfilms.ru/films/7226 Русский язык с Хрюшей и ...их тут с 1 по 4 части только,а всего их 6.
http://puzkarapuz.ru/35440-russkij-yazyk... 5-я часть
http://puzkarapuz.ru/35445-russkij-yazyk... 6-я часть
анюта черкашина
моему брату в апреле будет4 и вот цифры мы с большим удовольствием считаем до 10 и стихи мы любим учить и рассказывать но чтобы буквы ну это всё только сядешь с ним он то играть убегает то баловаться начинает вот хоть кто с ним сядет хоть мама хоть папа или я толку нет некокого
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас