Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 июля 2013, 14:06, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Как научить

Здравствуйте! Малому два года, не умеет высмаркиваться, никак не могу научить его это делать. Сейчас как раз сопли, приходится опять отсасывать (и ему и мне ентот процесс дается тяжело), подскажите как научить сморкаться?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Marisuelita, 1 ребенок
своим примером) Как вариант - сделать "как ёжик" :)
Пожаловаться
Поди Знай
у нас папа учил)) как научил - не знаю)))
Пожаловаться
Fermata, 2 ребенка
дочку тоже папа научил как-то. еще б рот полоскать бы научил ее, а то не успеваю зубную пасту покупать...
Пожаловаться
Ольга, 2 ребенка
Вот вот, именно ёжик.... у меня старший месяцев с 10 сам показывал ежика, а первый насморк случился в 11 мес.... высмаркивался без проблем
Пожаловаться
irina irina
Сами показывали как сморкаться
Пожаловаться
Елена Гайнцева, 2 ребенка
Говорила "Носиком дуй". В 2г. должен это понимать. Собственным примером можно. А можно промывание делать, само всё вытечет.
Пожаловаться
И я так же говорила)
Пожаловаться
Анастасия
У нас вместо носа, ртом дует
Пожаловаться
_
Аквалор спрей и все ок.
Пожаловаться
kriss -ka, 2 ребенка
свой пример, или говорите пусть дует носом, должен наверно понять, мой правда иногда перепутает, наоборот всебя шмыгнет, но это редко

Пожаловаться
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
зажимала одну ноздрю,  показывала, как нудно второй делать..

Пожаловаться
Мара
именно так-  "носиком дуй". иногда перед выбором приходится ставить-или сам дуй, или придется чистить. у меня то же  уже после двух научили сморкаться.
выздоравливайте.

Пожаловаться
Анастасия
Спасибо!
Пожаловаться
Анна Федотова
У меня до сих пор не умеет - 4 года уже. Все умеет, а это не умеет - мучаемся обе! Еле-еле начинает получаться только. 
На горшок с 1,5 ет, зубы сама чистит, умывается , моется сама, одевается сама полностью включая подбор одежды, а со сморканием - беда.
Пожаловаться
Анастасия
Тогда вы поделитесь опытом приучения к горшку. Спасибо!
Пожаловаться
Svetlana Flohr
дочь до лет пяти не умела, соплей просто не было. А в лет 5 засунула пуговицу в нос, я ей говорю, мол сморкайся, а она не умеет, чуть с ума не сошла) Вытащили как_то, но научилась совсем в сознательном возрасте. Даже не знаю как этому детей учить
Пожаловаться
Felis
Как-то вычитала в журнале, как папа учил ребёнка сморкаться на примере воздушных шариков:) купил шарики и пригласил малыша их вместе надувать. Попробовали:) а потом папа сказал: " а теперь представь, что ты шарик надуваешь носиком" и приложил к носику платок. Научил!:) Попробуйте:)

Пожаловаться
Анастасия
Интересный вариант, ртом-то он у нас дует, а носом не хочет
Пожаловаться
Светлана, 4 ребенка
А мы в год научили. Насморк сильный был, под краном промывали носик, нажимали на него и сами показывали как носом дуть, получилось, теперь сморкается)

Пожаловаться
Игошина Ольга
Я дочке говорю "сделай хрюшку". Хрюкать пока не умеет, зато сморкается при этом отлично. Научились в год поримерно, так как на каждый зуб обязательно сопли, уже профи в этом деле

Пожаловаться
LemonKa, 1 ребенок
говорила чтоб носиком посопел
Пожаловаться
АлёнА
нам 3 с половиной, и еще не умеем....
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас