Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быть?

Елена
Здравствуйте. У меня ребёнок с сенсорно моторной алалией, нарушением эмоционально-волевой сферы. Дают инвалидность. Я не раз сюда писала. Пишу, когда уже не знаю куда обратиться. Врачи не дают вразумительный ответ на мой вопрос. СРАЗУ СКАЖУ С ВРАЧАМИ В ТЕСНОМ КОНТАКТЕ )Ребёнок лечение получает, реабилитацию.
Вопрос по поводу пищи.
У ребенка выборочный аппетит. Новую еду не пробует, выплевывает или вообще уходит, даже супер голодный. Сыну 3,7.Сам не ест, потому что просто не станет. Кормлю с мультиками, ест долго по 30 минут. Жует плохо, с глотанием тоже какая то беда. Рефлексы рвотные. Ест дома только огурцы, картошку, котлету если помять, супы разваренные .Раньше из садика в обед забирала-кормить.
Сейчас дают хороший коррекционный сад. Он далеко от дома. Своей машины нет забрать ездить. Дорога 40 минут занимает. Боюсь так и не станет есть в саду.
В другом садике куском хлеб в рот засовывал от голода и начались запоры. Я стала забирать. Начал бульон пробовать.Сейчас в другой сад, который далеко.
Может есть мамочки, у которых есть опыт. ?Начали ли ваши дети с данными диазнозами кушать не знакомую пищу сами в садике из за голода. ?Есть ли смысл пробовать оставлять голодать там. Ребёнок итак за год в росте и весе не прибавил, есть склонность к запорам.Педиатр говорит, что он может испортить желудок. Забирать также или оставлять голодным на авось.3 года я стою на месте и не могу ничего сказать этим сделать. Сделает ли голод свое дело ?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Вам бы проверить мышцы. Может вся его избирательность и проблемы с жеванием и глотанием это не от вредности и особенностей психики, а от слабости мышц языка, гортани? Если это так, то никакой голод не заставит его есть в саду. Возможно именно в коррекционном саду и помогут с этой проблемой.
Это как раз неврология, глотательный рефлекс минимальный.
Морская черепашка
У меня ребенок с таким же диагнозом, но проблем с едой не было никогда.
Минона, 3 ребенка
Надо проверить мышцы рта, могут быть слабые мышцы языка и губ
lenika-2011
Автор, обследуйте хорошо жкт, У нас похожие проблемы, мы обследовались и теперь дисбактериоз лечим. А что значит "сам не ест"? Вы с ложки кормите?
Юлия 71 mmm
Средний сын тоже плохо жевал, пытался глотать, до рвоты, но было проще, покушать любил, прошло со временем, лет к пяти, занятия сделали своё дело

Младший здоровый ел плохо очень долго, жевал тоже долго, кормила плотно утром, обед, как повезет, приезжала часов в пять со сливками и булками, гулял дальше в саду, вечером хороший ужин

Худой всегда был, маленький, есть стал более-менее к 10 годам, кормила, докармливала, а что делать
Олька-молька
Утром плотный завтрак, потом в сад. Можете узнать, когда у них заканчиваются все занятия и лечебные пляски с бубном, например, в 15:00, и можно забирать его пораньше из сада без потерь.
У нас многих в саду родители встречают с печеньками-закусками и всякими малоежками.
По поводу запоров: если он в саду съел всю норму хлеба и прочего крепительного, то значит дома докорм 2-3 раза в зависимости от подвигов, но огурцами и прочей клетчаткой + что еще там проигнорировал. Обычно за пару недель меню утрясете.
И голод работает с привередами... но если у него проблемы другого порядка, то может не сработать. Моей, например, плохо с помидор, чего-то ее жкт их не любит, или с кислым... Можно так сказать временами аккуратно пробовать, что-то новое подкидывать сразу после сада или когда у него пик голодухи будет... моя иногда начинает интересоваться резко.
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Утром плотный завтрак, потом в сад. Можете узнать, когда у них заканчиваются все занятия и лечебные пляски с бубном, например, в 15:00, и можно забирать его пораньше из сада без потерь.
У нас многих в саду родители встречают с печеньками-закусками и всякими малоежками.
По поводу запоров: если он в саду съел всю норму хлеба и прочего крепительного, то значит дома докорм 2-3 раза в зависимости от подвигов, но огурцами и прочей клетчаткой + что еще там проигнорировал. Обычно за пару недель меню утрясете.
И голод работает с привередами... но если у него проблемы другого порядка, то может не сработать. Моей, например, плохо с помидор, чего-то ее жкт их не любит, или с кислым... Можно так сказать временами аккуратно пробовать, что-то новое подкидывать сразу после сада или когда у него пик голодухи будет... моя иногда начинает интересоваться резко.
Ну и я тоже была привередой... Могу сказать, что на то были причины, просто не могла есть... Но потом с возрастом ассортимент расширился... Где-то лет в 10-12 начал... ну и до этого немного и постепенно... И меня мои не трогали, т.к. уже была рвота и прочая психосоматика, короче, решили отстать и правильно сделали.

И еще, если проблемы с жеванием, то лучше разделять тренировку и доставку питательных веществ в организм.
Женечка-пенечка, 2 ребенка
Поддержу Паолу: ищите aba-специалиста, у них есть протоколы улучшения пищевого поведения. Не мгновенно, но они работают.
И без сада вашему ребенку нельзя, что лучше ежедневной коррекции? Может повезёт и там начнёт понемногу есть. В крайнем случае кормить плотнее утром, забирать пораньше вечером.
Хотя бы попробуйте, забрать всегда успеете.
Барсучонок, 2 ребенка
У моей дочки нет таких диагнозов
Но расстройство пищевого поведения есть
Прикорм ввели после года и то микрокусочками не больше чайной ложки, гв до 2 лет ,запоры постоянно и тоже давится и все как у вас и дефицит веса
Обошли всех врачей, диагнозов явных не нашли
В итоге кормили под мультик по часам обязательно чтоб было сбалансированно по бжу
Долго измельчали , в принципе даже сейчас в 9 лет ее тарелка похожа скорее на тарелку 3 летки
Никакой голод таким детям не поможет а сделает только хуже
Их надо кормить часто и по малу
Моя более менее перерастает только после 7 лет
И то и сейчас есть проблемы
Тигрёнка, 1 ребенок
У меня ребенок без таких диагнозом, но с едой похожие проблемы. Ест очень выборочно, если еда не нравится, тоже уходит, даже будучи очень голодной. В саду за все годы есть так и не стала, только полдник, а в обед только хлеб и компот или чай. Сейчас в школе тоже не ест
Кассандра Космическая
Племянник был алаликом, не было выхода, оставляли в садике. Примерно год.. можно сказать не ел почти ничего там, пил только. В туалет, кстати, тоже в саду стал ходить годам в 5. Все терпел. Худой был.. нет слов какой. Есть хоть как-то стал в 5 лет. Но воспитатели в обычном садике и котлетки ему разминали и пюрешечку пожиже делали. Как-то вошли в положение. Супы не ел в саду никогда.
Кассандра Космическая
Да и в школе тоже не ест . Сын без таких диагнозов - его кормили с ложки в саду до .. окончания сада. Сам ел только котлетки, остальное запихивали воспитательницы. Это не в диагнозе дело, а в ребенке.
Зайка, 1 ребенок
У моей дочери тоже проблемы с питанием, но не из-за алалии, а из-за аутоиммунного заболевания. Тоже избирательность в еде, и большой список ограничений. Когда ходила в сад многое не ела, приходила домой и плотно ела, но дочка редко ходила в сад. Сейчас ходит в школу, и в школу носит с собой свою еду. С этого года вышло положение о том, что школы и детские сады должны обеспечить хранение, разогрев еды, тем детям, которым не могут обеспечить питание. Это я к тому, что вы можете приносить в сад ту еду, которую привык есть ваш ребенок.
12