Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 августа 2014, 11:58, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Испуг у ребенка

Здравствуйте! Мой сынок, 2 годика, очень боится, что другие детки заберут у него игрушки.а особенно велосипед! раньше он хорошо играл с детьми, делился игрушками,все было отлично.началось все несколько дней назад. На пляже, если он видит где-то в далеке ребенка,то садится скорее за свой велосипед,прям трясется весь, боится что его заберут.Игрушки детям теперь не дает. Пошли гулять на площадку, я поставила машинку на землю, он скорее поднял её и мне в руки сует.когда девочка хотела взять у него телефон, раскричался залез ко мне на руки и захотел уйти. Мне кажется все из-за того,что недавно гуляя во дворе к нему подошел маленький мальчик и хотел взять лопатку. Мой сынок очень сильно тогда испугался. Плакал.кричал, прижимался ко мне. Но почему понять не могу. Мальчик его не пугал, лопатку так и не взял. Но теперь вот такие дела у нас. Не знаю, из-за того мальчика это или нет,но факт остается фактом. Ребенок напуган, игрушками не делится, еще и драться стал. Хотя с некоторыми детьми все же играет.но без игрушек. Подскажите, может у кого так было, что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Анастасия Максимова
Очень жду ваших советов!
Пожаловаться
Лорик, 2 ребенка
нормальный ребёнок,собственник,вы же тоже будете плакать,если у вас угонят машину,так и н в 2 года это воспринимает,к 4 года перерастёт.
Пожаловаться
Анастасия Максимова
но всего неделю назад такого не было, он без проблем делился игрушками. а сейчас весь прям трясется когда к нему подходит ребенок и хочет взять игрушку. Меня настораживает именно то, что он сильно пугается, дрожит аж и дышит так учащенно.
Пожаловаться
Лорик, 2 ребенка
а что вы хотите?Растёт,понимает.осознаёт,просто старайтесь пока походить гулять подальше от детей,чтобы не травмировать ребёнка,потом забудет и успакоится,моя так же в 2 года с санок новых не слазила,подъезжаем к детям,она сидит и не в какую не слазит.отъезжаем,всаёт.ходит,потом я понила,что к чему и с месяц гуляли отдельно,сейчас 7 лет,нормально всё,а в сад пошла,там вообще всё общее.
Пожаловаться
Анастасия Максимова
спасибо... сегодня вот поехали гулять на велосипед, так он из него так и не вылез за все время прогулки.даже когда мы были не на площадке, далеко от деток.
Пожаловаться
Лорик, 2 ребенка
ну вот такой собственник,он у вас:D,хозяйственный парень растёт:up:
Пожаловаться
Олимпиада, 2 ребенка
Это не испуг, а чувство собственности.
Пожаловаться
Олимпиада, 2 ребенка
В садик пойдете, там ребенок научится с другими детьми общаться... А Вы на площадке с другими ребятками дружите?
Пожаловаться
Анастасия Максимова
да, раньше он всегда с детками играл.игрушкам делился, на горке всегда пропускает, вперед не лезит. сейчас на горке так же, и просто побегать может с детками, поговорить на своем. а вот игрушки не дает.прям трясется весь, если кто-то хочет взять.а из велосипеда даже не вылазиет.
Пожаловаться
Олимпиада, 2 ребенка
Я конечно не врач и не психолог, но мне кажется со временем пройдет. Мои так себя вели, когда просто жадничали, хотя у них это периодами было. Бывало и делились. Вы просто будьте в такие моменты рядом и успокаивайте его, объясняя, что другие ребятки не заберут...
Пожаловаться
Анастасия Максимова
спасибо большое! я все-время объясняю,что никто не заберет. надеюсь,это у него пройдет в скором времени.
Пожаловаться
Олимпиада, 2 ребенка
Не за что! Дай бог, чтобы у Вас все было хорошо!!! ;)
Пожаловаться
V=значит Владимировна
реагируйте спокойно, разговаривайте. все пройдет.
Пожаловаться
KINDER SURPRISE
может вы к неврологу сходите посмотрите что там,у моих такой боязни небыло,всегда охотно со всеми делились и с ними делились...
Пожаловаться
ninonello, 1 ребенок
пройдет
Пожаловаться
Анюта, 2 ребенка
Это возрастное, ребенок в этом возрасте становится собственником. Разговаривайте с ним, объясняйте что детки поиграют и отдадут, но ни в коем случае не заставляйте отдавать против его воли. Перерастете.

Пожаловаться
Анастасия Максимова
постоянно объясняю ему, предлагаю меняться. нивкакую. насильно конечно не заставляю.
Пожаловаться
Анюта, 2 ребенка
Ну и просто объясняйте, что ни кто не хотел у него отбирать, просто хотели взять поиграть... Не волнуйтесь, это резко приходит и так же резко проходит.
Пожаловаться
Анастасия Максимова
все это ему объясняю по 100 раз на дню) спасибо, надеюсь скоро пройдет.
Пожаловаться
Анна Дубровина, 3 ребенка
Сейчас реакция острая - не просите меняться, не просите делиться. Реагируйте спокойно. Просто сами будьте спокойны и показывайте ребёнку, что вы рядом, если что - поможете, не заставите его пожертвовать игрушкой.  "Не бойся, не отдадим!" "Нет, нам самим нужно, мы сами будем играть!"  Психологически ребёнок не готов делиться. Ну и не надо. Потом научится. Просто поддержите его. 
Пожаловаться
Анастасия Максимова
спасибо.но почему так резко? еще неделю назад, а может и того меньше, он спокойно делился с детьми игрушками и такой реакции не было.
Пожаловаться
Комментарий ниже написала, почему, мне кажется, такая реакция))))) 
Пожаловаться
Анастасия Максимова
спасибо, возможно в чем-то вы и правы.
Пожаловаться
Поддержите ребёнка. )))) А делиться и меняться научится чуть позже, когда будет к этому готов.
Пожаловаться
Анастасия Максимова
да в том то и дело, что он умеет и делится и меняться особенно. Поэтому я его и не узнаю.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас