Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
12 апреля 2011, 18:44, Наши дети, От двух до четырёх

Географический язык

Здравствуйте,сегодня были у врача и нам сказали, что у сына географический язык!у него просто пятно на языке,вопрос вот в чем:у кого нибудь из ваших детей было такое?и вообще что это такое?и что вы делали чтобы это прошло?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Катя (Катюшка плюшка)
у меня у друзей в дочки географический язык. Что делали ни делали не знаю, дочке уже 14 лет, проблем нет.

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Tiffany
Вот что пишет мой любимый Комаровский по этому поводу. Бывают ситуации, когда на языке, который, как правило, однородно розовый, возникают совершенно непонятные белесоватые пятна или полосы неправильной формы. Происходит это из-за слущивания поверхностных клеток эпителия. Такой язык с вышеупомянутыми пятнами и полосами, напоминающий географическую карту, и получил название географического. Из-за чего это происходит, медицинская наука до сегодняшнего времени не установила. Возможно, причина — болезни желудочно-кишечного тракта или полости рта, но сплошь и рядом — географический язык есть, а никаких сколько-нибудь существенных болезней у человека нет. Таким образом, что такое географический язык понятно, но из-за чего возникают эти пятна-полосы, на самом деле не знает никто. Что нужно делать? Самое главное — успокоиться, ибо наличие географического языка не требует никакого лечения, обследования и суеты.
MADONNA
У малышей от шести месяцев до четырех лет подобные изменения связаны, как правило, с прорезыванием молочных зубов. В тех немногочисленных случаях, когда слущивание эпителия продолжается и позже, на здоровье и самочувствии ребенка это практически не отражается. Однако посоветоваться с врачом необходимо, так как географический язык может быть не только отдаленным следствием прорезывания зубов, но и проявлением экссудативного диатеза или глистной инвазии.
Ольга Хасанова, 2 ребенка
У сына было, прошло само даже не знаю во сколько.

Аннна
У меня у сына такой. Все врачи, включая стоматолога, сказали, что все в порядке. а вообще у многих такой.
Муся_рыжая
+, и мой сынуля такой же , нам педиатор сказала что это его особенность такая, возможно, что ослаблен иммунитет.
Олюня, 1 ребенок
У моей племяшки был такой язык,педиатр говорила,что у неё это проявление аллергии-желудок не воспринимал ничего красного,оранжевого,цитрусовых,мёда,орехи,манку.Они ели только гречку из круп.Сейчас ей уже 17 и всё нормально!
Мышенька
первый раз о таком слышу)))
Бегущая с волками
у нас тоже такой язык... наш педиатр сказала, типа на аллергию это похоже..
Лилёна, 2 ребенка
у меня всю жизнь такой, сколько себя помню, вроде пока не отваливается
Алёнушка, 1 ребенок
уфф спасибо - теперь я спокойна=))))
Маленькая Мама, 2 ребенка
у старшего брата в детстве было,говорили,что это склонность к аллергии.
хотя за 22 года ни на какую аллергию и намёка не было.

Yelena Zakharova
У меня географический язык. Все нормально. Живу))).
Оля , 1 ребенок
и у моего географический язык, ничего лечить не надо, и переживать не надо.
Дэрия
У меня географический язык,даже очень географический)))) Здорова как бык!
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас