Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочь стала говорить шепотом. У кого так было?

Chinar
Приветствую всех! Сижу тут, пока только читала.
Вот, созрела до темы. Девочки! Помогите советом, не представляю, что делать. Дочке уже 2 года и неделя! Она заговорила рано, сейчас все понимает, неплохо говорит. Но недавно начала все говорить шепотом. Причем сознательно. Сначала мы думали, что ей это доставляет удовольствие. Типа вот что я могу. Отвечает еле слышно. Если я СИЛЬНО настаиваю, она хнычет, но говорит нормально. А чем дальше, тем хуже. У же почти вся речь такая. Мы и не обращали внимания, и делали вид, что не слышим, и просим погромче повторить. И играть, типа, кошка так тихо не слышит, нука крикни ей! Ничего не помогает! Может, нам надо бежать к специалисту?
В "глубоком детстве" она, перед тем, как сказать новое слово, например, киса, долго ходила и шептала себе под нос это самое слово. И только потом выдавала его. Но теперь-то говорит новмально, а вот шепчет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
4
Ащще тут первый раз
Попробуйте спросить, почему она так говорит. Больно ей или просто нравится. Возможно, накричалась и голос немного сорвала, теперь громко говорить больновато. Возможно, просто так нравится или какой-то психологический фактор. Я просто боюсь всего, что связано с горлом - у мужа папилломы гортани, голос с детства как у дяденьки из "Джентльменов удачи", вот и слежу за дочкой, как бы такого не было у нее. Поэтому если дочку горлышко беспокоит, то стоит к врачу обратиться. Если нет, то, думаю, все в порядке.
Hanna
Оля, пока бежать никуда не надо. Шепот - стадия речевого развития. Как правило, она появляется около 3 лет. Это стадия предваряет развитие " внутренней речи". Не заставляйте дочку говорить нормально. Скорей всего для нее это своеобразная тренировка нового умения. Спокойно общайтесь, не заостряя внимания, сами говорите нормальным ровным тоном. Если это единственное, что Вас волнует в речевом и психическом развитии девочки, то пока ничего страшного и особенного.
Chinar
Спасибо за ответы! Ей действительно нравится говорить шепотом, стоит довольная, гордая, сама к себе прислушивается. Как начнет что-то шептать, по несколько раз повторяет одну фразу.
Спасибо, успокоили меня, а то я уже забеспокоилась!
Olya
Интересные научные факты и о разговоре шепотом (только надо с терпением прослушать ,так как выводы почти в конце ролика прозвучат.,но они потрясающие и обнадеживающие))))))))
http://www.dni.ru/video/2010/10/28/20163...