Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Оля
Оля
о, как же без этого. нужно обязательно иметь троих чтоб понять какой хаос творится каждый день у автора (не беспорядок, а организация времени с каждый и внимание каждому). логика - железо. совет автору давнодали, очень толковый это укладывать спать дочку самой, читать сказки, гладить, обнять просто. ребенок засыпает по 2 часа, !!!!!!будь мама рядом уснула бы намного быстрее. но автор этот совет отфутболивает, там же еще 2 ревут. можно ведь папу, бабушку, дедушку, подругу попросить приглядеть за мелкими и хотя бы 1 раз попробовать дочь уложить спокойно.. нет! надо к неврологу тащить, пусть пропишет волшебную ьаблетку
История переписки7
муж на работе.
бабушки и дедушки не могут с нами сидеть и укладывать моих детей спать.
работают они.
подруг тут в деревне нет.

проблем с организацией времени нет.
мама трёх погодок
муж на работе.
бабушки и дедушки не могут с нами сидеть и укладывать моих детей спать.
работают они.
подруг тут в деревне нет.

проблем с организацией времени нет.
История переписки8
Сообщение от мама трёх погодок, 14 июля 2015 года в 13:18
муж на работе.
бабушки и дедушки не могут с нами сидеть и укладывать моих детей спать.
работают они.
подруг тут в деревне нет.

проблем с организацией времени нет.
Я живу одна, без бабушек и дедушек, муж часто в командировки ездил. Погодок двое. Укладывать реально лучше всех скопом. Я мелкую на грудь, садилась около кровати старшего на пол, чтобы лицо к лицу и одной рукой погладить, успокоить. И читала сказки в стихах. Иногда укладывала к себе в кровать, а сама садилась рядом в грудничком на груди. В вашем случае тоже можно поставить кровати старших детей рядом, садиться между ними с грудничком и читать сказки, рассказывать что-то, обсуждать, тихим спокойным голосом. Или класть старших на свою кровать, самой между ними с мелким. Правда потом перекладывать надо будет. 15-20 мин и все. Все спят.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Мюмла
Мюмла
Сообщение от мама трёх погодок, 14 июля 2015 года в 13:18
муж на работе.
бабушки и дедушки не могут с нами сидеть и укладывать моих детей спать.
работают они.
подруг тут в деревне нет.

проблем с организацией времени нет.
Я живу одна, без бабушек и дедушек, муж часто в командировки ездил. Погодок двое. Укладывать реально лучше всех скопом. Я мелкую на грудь, садилась около кровати старшего на пол, чтобы лицо к лицу и одной рукой погладить, успокоить. И читала сказки в стихах. Иногда укладывала к себе в кровать, а сама садилась рядом в грудничком на груди. В вашем случае тоже можно поставить кровати старших детей рядом, садиться между ними с грудничком и читать сказки, рассказывать что-то, обсуждать, тихим спокойным голосом. Или класть старших на свою кровать, самой между ними с мелким. Правда потом перекладывать надо будет. 15-20 мин и все. Все спят.
История переписки9
скорее всего откажусь от дневного сна...
правда сложно будет перестроить весь режим.
ну да ладно, что-нибудь придумаем.
мама трёх погодок
скорее всего откажусь от дневного сна...
правда сложно будет перестроить весь режим.
ну да ладно, что-нибудь придумаем.
История переписки10
Сообщение от мама трёх погодок, 14 июля 2015 года в 14:49
скорее всего откажусь от дневного сна...
правда сложно будет перестроить весь режим.
ну да ладно, что-нибудь придумаем.
Ну в принципе - да. Мои от дневного сна дома отказали рано, сын в 1,5 года. Просто лежал и слушал сказки, но не засыпал. Зато на ночь очень быстро вырубался. В сад пошли одновременно, т.е. сын в 3 года, дочь в 2 года, так вот в саду они в тихий час спали, а дома нет. Все живы, здоровы. Просто ночной сон был с 21 до 6-30 утра. Почти 9 с половиной часов.
тоже мнеВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
скорее всего откажусь от дневного сна...
правда сложно будет перестроить весь режим.
ну да ладно, что-нибудь придумаем.
История переписки10
Как Вы не понимаете это не путь к решению проблемы, Ваша дочь нуждается в Вас, не уж то своей кровиночке минут 15-20 не можете уделить, полежите с ней, почитайте книжку. Сначала уложите младших, потом страршей уделите время.
Михаил ИноземцевВ ответ на тоже мне
тоже мне
Как Вы не понимаете это не путь к решению проблемы, Ваша дочь нуждается в Вас, не уж то своей кровиночке минут 15-20 не можете уделить, полежите с ней, почитайте книжку. Сначала уложите младших, потом страршей уделите время.
История переписки11
"Сначала уложите младших, потом страршей уделите время" - самый лучший совет
brightmoonlight .В ответ на Оля
Оля
о, как же без этого. нужно обязательно иметь троих чтоб понять какой хаос творится каждый день у автора (не беспорядок, а организация времени с каждый и внимание каждому). логика - железо. совет автору давнодали, очень толковый это укладывать спать дочку самой, читать сказки, гладить, обнять просто. ребенок засыпает по 2 часа, !!!!!!будь мама рядом уснула бы намного быстрее. но автор этот совет отфутболивает, там же еще 2 ревут. можно ведь папу, бабушку, дедушку, подругу попросить приглядеть за мелкими и хотя бы 1 раз попробовать дочь уложить спокойно.. нет! надо к неврологу тащить, пусть пропишет волшебную ьаблетку
История переписки7
Помягче вам надо быть, подобрее чтоли ^_^ Всё верно, но агрессия вам не к лицу, уверена. Спокойная мама спокойные дети - меньше морщин - мир во всём мире ^_^
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Оля
Оля
о, как же без этого. нужно обязательно иметь троих чтоб понять какой хаос творится каждый день у автора (не беспорядок, а организация времени с каждый и внимание каждому). логика - железо. совет автору давнодали, очень толковый это укладывать спать дочку самой, читать сказки, гладить, обнять просто. ребенок засыпает по 2 часа, !!!!!!будь мама рядом уснула бы намного быстрее. но автор этот совет отфутболивает, там же еще 2 ревут. можно ведь папу, бабушку, дедушку, подругу попросить приглядеть за мелкими и хотя бы 1 раз попробовать дочь уложить спокойно.. нет! надо к неврологу тащить, пусть пропишет волшебную ьаблетку
История переписки7
невролога посетим.
так же как и всех остальных врачей ежегодно.
Ирина Николаева, 3 ребенкаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
невролога посетим.
так же как и всех остальных врачей ежегодно.
История переписки8
Какого невролога! Отстаньте от дочки. Это возрастная норма.
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Николаева
Ирина Николаева
Какого невролога! Отстаньте от дочки. Это возрастная норма.
История переписки9
к ней никто не пристаёт.
мы раз в год для профилактики проходим всех врачей.
невролога в том числе.
мадамДамНоНеВамВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
к ней никто не пристаёт.
мы раз в год для профилактики проходим всех врачей.
невролога в том числе.
История переписки10
Сообщение от мама трёх погодок, 14 июля 2015 года в 15:00
к ней никто не пристаёт.
мы раз в год для профилактики проходим всех врачей.
невролога в том числе.
невролог будет с ребенком сидеть? или зачем еще? волшебную таблетку,чтоб у вас появилось время на дочь? тоже вряд ли..
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на мадамДамНоНеВам
мадамДамНоНеВам
Сообщение от мама трёх погодок, 14 июля 2015 года в 15:00
к ней никто не пристаёт.
мы раз в год для профилактики проходим всех врачей.
невролога в том числе.
невролог будет с ребенком сидеть? или зачем еще? волшебную таблетку,чтоб у вас появилось время на дочь? тоже вряд ли..
История переписки11
вы не между строк читайте.
для профилактики.
мадамДамНоНеВамВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
вы не между строк читайте.
для профилактики.
История переписки12
для профилактики чего? того,что ребенок ищет ощущения удовольствия,недополучая его в жизни в связи с тем,что у мамы еще дети есть? моя дочь тоже руками туда лазила постоянно,когда я пошла учиться на права и оставляла ее на бабушку.я даже тему создавала на форуме. прошло,когда я снова стала с ней все время проводить. трехлетнему ребенку невозможно доказать все ваши трудности,она просто ребенок и не виновата в том,что у вас времени на нее нет
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на мадамДамНоНеВам
мадамДамНоНеВам
для профилактики чего? того,что ребенок ищет ощущения удовольствия,недополучая его в жизни в связи с тем,что у мамы еще дети есть? моя дочь тоже руками туда лазила постоянно,когда я пошла учиться на права и оставляла ее на бабушку.я даже тему создавала на форуме. прошло,когда я снова стала с ней все время проводить. трехлетнему ребенку невозможно доказать все ваши трудности,она просто ребенок и не виновата в том,что у вас времени на нее нет
История переписки13
ВОТ ВЕДЬ ЗАЛАДИЛИ....
ЕСТЬ ВРЕМЯ НА НЕЁ.
только вот каждый видит то что хочет в моих словах.
мадамДамНоНеВамВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
ВОТ ВЕДЬ ЗАЛАДИЛИ....
ЕСТЬ ВРЕМЯ НА НЕЁ.
только вот каждый видит то что хочет в моих словах.
История переписки14
а вы сами пишете,что не можете с ней сидеть,когда она засыпает..вам уже десяток вариантов предложили,а вы свое долдоните про нехватку времени и возможности
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на мадамДамНоНеВам
мадамДамНоНеВам
а вы сами пишете,что не можете с ней сидеть,когда она засыпает..вам уже десяток вариантов предложили,а вы свое долдоните про нехватку времени и возможности
История переписки15
долдоните....
зачем так грубо?
к вариантам прислушалась.
для себя выбрала.
LetoВ ответ на Оля
Оля
о, как же без этого. нужно обязательно иметь троих чтоб понять какой хаос творится каждый день у автора (не беспорядок, а организация времени с каждый и внимание каждому). логика - железо. совет автору давнодали, очень толковый это укладывать спать дочку самой, читать сказки, гладить, обнять просто. ребенок засыпает по 2 часа, !!!!!!будь мама рядом уснула бы намного быстрее. но автор этот совет отфутболивает, там же еще 2 ревут. можно ведь папу, бабушку, дедушку, подругу попросить приглядеть за мелкими и хотя бы 1 раз попробовать дочь уложить спокойно.. нет! надо к неврологу тащить, пусть пропишет волшебную ьаблетку
История переписки7
+++ выше написала тоже самое, но помягче.... 3ое погодо тяжело и физически и морально и здоровье маме так много родов скорых не прибавит.... но и спрос не с дочки 3х лет а с мамы... даже если автор суперверующая, например, - это ее "проблемы" а не детей..их скоро может и 10 быть... любить надо всех))))
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Leto
Leto
+++ выше написала тоже самое, но помягче.... 3ое погодо тяжело и физически и морально и здоровье маме так много родов скорых не прибавит.... но и спрос не с дочки 3х лет а с мамы... даже если автор суперверующая, например, - это ее "проблемы" а не детей..их скоро может и 10 быть... любить надо всех))))
История переписки8
10 не будет.
Мария АгееваВ ответ на Оля
Оля
о, как же без этого. нужно обязательно иметь троих чтоб понять какой хаос творится каждый день у автора (не беспорядок, а организация времени с каждый и внимание каждому). логика - железо. совет автору давнодали, очень толковый это укладывать спать дочку самой, читать сказки, гладить, обнять просто. ребенок засыпает по 2 часа, !!!!!!будь мама рядом уснула бы намного быстрее. но автор этот совет отфутболивает, там же еще 2 ревут. можно ведь папу, бабушку, дедушку, подругу попросить приглядеть за мелкими и хотя бы 1 раз попробовать дочь уложить спокойно.. нет! надо к неврологу тащить, пусть пропишет волшебную ьаблетку
История переписки7
Согласна полностью.... а страдает ребенок и проблему ищет в ребенке... проблема в семье! начните заниматься ребенком не по возможности, а всегда..стирка, уборка и готовка не главное. если мудрый муж-поймет все и сам сможет котлеты пожарить и трусы в стиралку засунуть... а если такие проблемы у девочки, то это 100% что то с психикой, так как в таком возрасте, извините, сами себя удовлетворять не могут, по причине, что не понимают всего этого. тем самым она показывает, что ей не хватает тактильных ощущений. целуйте, обнимайте чаще..да просто проходит мимо вас, когда вы варите суп-остановили ее, чмокнули, приобняли, сказали "какая ты у нас красивая, умная, самая любимая девочка" и все.. ребенок сам будет к вам подходить, чтобы ее обняли. и самое важное для всех детей (а для девочек особенно) это папа... собрали их вдвоем гулять..пусть сходят в парк, зоопарк, купит ей мороженку..и проведет время только с ней. ведь любому ребенку хочется чувствовать, что его любят...и не бегите вы к неврологу и еще куда то, попытайтесь сначала таким образом решить проблему...удачи
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Мария Агеева
Мария Агеева
Согласна полностью.... а страдает ребенок и проблему ищет в ребенке... проблема в семье! начните заниматься ребенком не по возможности, а всегда..стирка, уборка и готовка не главное. если мудрый муж-поймет все и сам сможет котлеты пожарить и трусы в стиралку засунуть... а если такие проблемы у девочки, то это 100% что то с психикой, так как в таком возрасте, извините, сами себя удовлетворять не могут, по причине, что не понимают всего этого. тем самым она показывает, что ей не хватает тактильных ощущений. целуйте, обнимайте чаще..да просто проходит мимо вас, когда вы варите суп-остановили ее, чмокнули, приобняли, сказали "какая ты у нас красивая, умная, самая любимая девочка" и все.. ребенок сам будет к вам подходить, чтобы ее обняли. и самое важное для всех детей (а для девочек особенно) это папа... собрали их вдвоем гулять..пусть сходят в парк, зоопарк, купит ей мороженку..и проведет время только с ней. ведь любому ребенку хочется чувствовать, что его любят...и не бегите вы к неврологу и еще куда то, попытайтесь сначала таким образом решить проблему...удачи
История переписки8
я в удивлении с вас.
так послушать- получается мы- семья алкашей неблагополучная....
и ребёнка опека должна изъять поскорее из нашей семьи и в детдом поместить.....
ребёнку ж плохо тут....
в семье же проблемы.......
уморили)))

с ребёнком занимаются.
и не по возможности, а всегда.
стирку и уборку никто на пьедестал первоочередного не возносит, но извините, дети голодные сидеть не станут.
поэтому 4 блюда полноценных на день готовить приходится. аппетит есть у деток.
и хоть стирка и уборка далеко не главное, как тут пишут, и я согласна с этим, но в грязно ходить не будешь, и суп есть 4 раза в день не станешь.
нет, может кто-то и ходит в грязном и суп весь день ест- это не про нашу семью.

муж мудрый. помогает по мере возможности.
но он много работает.
и по факту он дома бывает утро и вечер. и то не каждый день. зависит от того, на какой работе работает, соответственно от графика.
трусы засунуть в стиралку и пожарить котлеты ему не напряжно, но если его физически нет дома, это всё на меня ложится.
поэтому приходится совмещать внимание к детям с домашними делами.
гулять с папой они ходят по вечерам.
я домашними делами занимаюсь, а муж с детками гуляет.
совместное времяпрепровождение тоже есть- музеи, цирк, зоопарк, просто прогулки в городе в парке или на набережной, летний сад и много ещё чего....
к неврологу я всё же обращусь в рамках ежегодного проф. осмотра.
спасибо за совет.
Мария АгееваВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
я в удивлении с вас.
так послушать- получается мы- семья алкашей неблагополучная....
и ребёнка опека должна изъять поскорее из нашей семьи и в детдом поместить.....
ребёнку ж плохо тут....
в семье же проблемы.......
уморили)))

с ребёнком занимаются.
и не по возможности, а всегда.
стирку и уборку никто на пьедестал первоочередного не возносит, но извините, дети голодные сидеть не станут.
поэтому 4 блюда полноценных на день готовить приходится. аппетит есть у деток.
и хоть стирка и уборка далеко не главное, как тут пишут, и я согласна с этим, но в грязно ходить не будешь, и суп есть 4 раза в день не станешь.
нет, может кто-то и ходит в грязном и суп весь день ест- это не про нашу семью.

муж мудрый. помогает по мере возможности.
но он много работает.
и по факту он дома бывает утро и вечер. и то не каждый день. зависит от того, на какой работе работает, соответственно от графика.
трусы засунуть в стиралку и пожарить котлеты ему не напряжно, но если его физически нет дома, это всё на меня ложится.
поэтому приходится совмещать внимание к детям с домашними делами.
гулять с папой они ходят по вечерам.
я домашними делами занимаюсь, а муж с детками гуляет.
совместное времяпрепровождение тоже есть- музеи, цирк, зоопарк, просто прогулки в городе в парке или на набережной, летний сад и много ещё чего....
к неврологу я всё же обращусь в рамках ежегодного проф. осмотра.
спасибо за совет.
История переписки9
А я разве говорила, что вы алкаши и семья неблагополучная?почитайте комментарий еще раз-ни одного слова такого нет!!я сказала, что надо почаще внимание уделять старшей... и научитесь адекватно реагировать на критику! никто грубить и хамить вам не собирался!если спросили совета, вам его дают! а если вы так реагируете на все-решайте сами без чьих либо советов!
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Мария Агеева
Мария Агеева
А я разве говорила, что вы алкаши и семья неблагополучная?почитайте комментарий еще раз-ни одного слова такого нет!!я сказала, что надо почаще внимание уделять старшей... и научитесь адекватно реагировать на критику! никто грубить и хамить вам не собирался!если спросили совета, вам его дают! а если вы так реагируете на все-решайте сами без чьих либо советов!
История переписки10
реакция на критику более чем адекватная.
в этом вы можете сами убедиться, почитав тему.

разве я говорила, что вы мне грубите и хамите?
ну-ка процитируйте)))
Просто Я, 2 ребенкаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
я в удивлении с вас.
так послушать- получается мы- семья алкашей неблагополучная....
и ребёнка опека должна изъять поскорее из нашей семьи и в детдом поместить.....
ребёнку ж плохо тут....
в семье же проблемы.......
уморили)))

с ребёнком занимаются.
и не по возможности, а всегда.
стирку и уборку никто на пьедестал первоочередного не возносит, но извините, дети голодные сидеть не станут.
поэтому 4 блюда полноценных на день готовить приходится. аппетит есть у деток.
и хоть стирка и уборка далеко не главное, как тут пишут, и я согласна с этим, но в грязно ходить не будешь, и суп есть 4 раза в день не станешь.
нет, может кто-то и ходит в грязном и суп весь день ест- это не про нашу семью.

муж мудрый. помогает по мере возможности.
но он много работает.
и по факту он дома бывает утро и вечер. и то не каждый день. зависит от того, на какой работе работает, соответственно от графика.
трусы засунуть в стиралку и пожарить котлеты ему не напряжно, но если его физически нет дома, это всё на меня ложится.
поэтому приходится совмещать внимание к детям с домашними делами.
гулять с папой они ходят по вечерам.
я домашними делами занимаюсь, а муж с детками гуляет.
совместное времяпрепровождение тоже есть- музеи, цирк, зоопарк, просто прогулки в городе в парке или на набережной, летний сад и много ещё чего....
к неврологу я всё же обращусь в рамках ежегодного проф. осмотра.
спасибо за совет.
История переписки9
А тут всегда так спросишь одно, а обвинят тебя в не умении и не понимании. И ещё на придумывают бог знает чего. Самой потом страшно станет.
ШоколадкаВ ответ на Мария Агеева
Мария Агеева
Согласна полностью.... а страдает ребенок и проблему ищет в ребенке... проблема в семье! начните заниматься ребенком не по возможности, а всегда..стирка, уборка и готовка не главное. если мудрый муж-поймет все и сам сможет котлеты пожарить и трусы в стиралку засунуть... а если такие проблемы у девочки, то это 100% что то с психикой, так как в таком возрасте, извините, сами себя удовлетворять не могут, по причине, что не понимают всего этого. тем самым она показывает, что ей не хватает тактильных ощущений. целуйте, обнимайте чаще..да просто проходит мимо вас, когда вы варите суп-остановили ее, чмокнули, приобняли, сказали "какая ты у нас красивая, умная, самая любимая девочка" и все.. ребенок сам будет к вам подходить, чтобы ее обняли. и самое важное для всех детей (а для девочек особенно) это папа... собрали их вдвоем гулять..пусть сходят в парк, зоопарк, купит ей мороженку..и проведет время только с ней. ведь любому ребенку хочется чувствовать, что его любят...и не бегите вы к неврологу и еще куда то, попытайтесь сначала таким образом решить проблему...удачи
История переписки8
А вы дипломированный специалист, чтобы категорично заявлять, что у ребенка 100% проблемы с психикой? или просто лишь бы ляпнуть и осудить человека...
НеЖруБезБахилВ ответ на brightmoonlight .
brightmoonlight .
Сообщение от Оля, 14 июля 2015 года в 12:48
какие возможности? судя по ответам у вас нет на нее время, если даже уложить спать нет 15 минут. из таких мамаш, умиляющихся самой собой, мол "мама трех погодок", потом дети страдают. вот ваша старшая мало того, что заимела такую привычку возможно от недостатка внимания, так вы и исправлять ничего не хотите. мелкие ведь будут реветь. свяжите ее, что уж там и идите шмотье стирайте.
эту тему нужно мамашкам планирующим 100500 погодок читать давать надо, чтоб не переоценивали свои возможности.
У вас нет троих детей, так что помолчали бы со своей злобой, тем более, что ничего посоветовать по делу не можете, только бестолковые колкости.
История переписки6
У меня есть, и не три, а пять и уложить детей спать не считаю невозможным. Можно абсолютно спокойно мелкого ребенка взять на руки сесть рядом со старшими и сидеть пока уснут. Младшего при этом качать, а старших гладить и песенки петь или сказки рассказывать. Автора, конечно, судить не берусь, но и сказать, что с тремя детьми невозможно управлятся тоже не могу.