Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 декабря 2014, 00:04, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Дайте совет!

Дочери 3 года.
Последнюю неделю каждый день истерики.
Вечером не уложишь, утром не разбудишь.
Главные проблемы - не хочу подмываться и не хочу чистить зубы, мыть руки.
Подмываем и переодеваем по утрам. Но начинается истерика, и сборы в сад превращаются в ад. Орёт, выгибается. Не хочу, не буду. Уговариваешь, не слышит. Обещаешь по попе дать, говорит - не надо меня обижать. Пробовала предложить подмываться  вечером - тоже не хочет.
И потом начинает орать - я не могу успокоиться.
Руки вообще ни в какую мыть не хочет. После улицы все моют - не аргумент. Говорю - я тебе вкусненькое дам, иди ручки мой. Она говорит - я буду вилочкой кушать. Я говорю, перед едой всё равно руки моют. Она - тогда мне не надо еду/вкусненькое.
Сегодня купать стали. Вроде играла в ванной, пока я в комнате была, муж следил. Прихожу, воду слили, собрались мыться. Она орет - не хочу мыться. Визжит, упирается. Стало страшно, в ванной скользко, упадёт и ппц будет. Спрашиваю -а что ты хочешь? ответ - ничего не хочу.
Что делать, не знаю. Это уже вторая истерика за сегодня. Вечером обиделась на улице. Не хочу из машины выходить. А на улице - 20 и ветрище. И домой надо идти, дел по горло. И её одну не оставишь. Кое-как вытащили. Пришла, разревелась. Оставили её в комнате. Слышу, орёт, что писить хочет. Отвела её в ванну на горшок. Она там села, выгнала меня и сказала не заходить. Ревела около часа. Всё это время у нас был мой папа. Столько нотаций прочитал, какие мы бессердечные сволочи и тд, ребенка игнорируем. На все наши попытки дать водички, обнять, пожалеть, дочь стала только громче орать. Потом попросила мармелад, я е й в щелочку засунула, она его забрала, дверью хлопнула, пожевала мармелад, успокоилась. Вышла.
Что делать, ума не приложу. Может, к неврологу уже бежать.
У самой от нервов два дня живот болит, так и до больнички недалеко :(

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Попросила мармелад - вы ей в щелочку засунули. В попу дуть теплее не пробовали? Может сегодня дулик ак-то прохладно. 
Пожаловаться
Chokoladka
:D это я показушничала перед папой и мужем.
у меня и мама такая. они очень любят это занятие - дуть в попу. Я честно сначала пытаюсь поговорить, успокоить, обнять, спросить, что не так.
Но это не дает результатов.
Тогда приходится силой заставлять делать то,что нужно.
Это тоже не выход.
Ищу какой-то другой.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Мне не понять. Я сукамать. Если я сказала что надо пойти помыть руки значит надо идти. ну или не реветь потом. 
Пожаловаться
Анка, 1 ребенок
Это гораздо лучше чем получить маленькую истеричку...как посмотрю на детей страшно становится,над родителями измываются,а те скачут на задних лапках...
Пожаловаться
Chokoladka
Я в любом случае заставлю помыть руки.
Просто после этого ещё одеваться надо,а она уже всё, вся в соплях, слюнях, брыкается, скатывается на пол, упирается  и тд.
Пожаловаться
Надежда Дементьева , 2 ребенка
А я думала, только я такая суровая)) Или по-хорошему, или по-плохому, но будет сделано))
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
И я такая же. Зато таких истерик никогда не было.
Автор, что это за "я всегда пытаюсь понять, узнать и т.П."?? Ваша дочь Вам уже явно показала, как она собирается себя вести. Значит, никаких демократичностей. Побольше игнора. Молча заставили мыть руки, спокойно вытащили из машины и т.д. Сильно выуручивается - поддать по попе. И самое главное, на все ее просьбы, абсолютно любые, отвечаете "НЕ ХОЧУ "
Пожаловаться
Chokoladka
Я ей объясняю.
Мама не просто так просит руки помыть, это у тебя потом животик будет болеть из-за грязных рук. Тебя могут в больничку положить.
И то, что сейчас ты меня слышишь - очень плохо. Когда ты попросишь меня мультики включить или сок дать,я тоже перестану тебя слышать.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Так поменяйте тактику. Никаких объяснений, надо и все, потому что мама сказала.
И не пугайте ее, а реально отвечайте "не хочу ". Лично моей пары раз таких ответов хватило
Пожаловаться
Chokoladka
ок ;)
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Но к невропатологу точно надо. Такие длительные истерики - это уже не просто характер. Возможно, есть какие-то проблемы, и ребенку самому тяжело. Тут уж одним воспитанием и строгостью не поможешь ((
Пожаловаться
Подснежник
+++++++++++ у сестры так же со старшим было. его просто оставляли в комнате проораться, у него внутричерепное с рождения. видимо от головной боли еще кричал. а так проорется, его вырвет и успокаивается. 
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
тем более часто связаны с водой, тут бы и с психологом повидаться. или мне кажется?
Пожаловаться
Chokoladka
Был момент, когда мы раковину сделали, папа заругал её, что она сильно воду включает и брызгается.
Она потом пару дней ревела - я не пойду мыть ручки. папа мне не разрешает.
Папа объяснил, что ручки мыть он не запрещает, запрещает баловаться с водой и брызгаться, тк потом кофта будет мокрая,а ты не любишь в мокрой кофте ходить.
Но истерики по поводу воды были и до,и после того случая.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
вот и я заметила по вашему сообщению, что связаны с водой проблемы. может быть побольше игр с водой? подмываться вечером, в ситуации игры, а не утром в спешке? зубки те же. хотя конечно и утром надо, но может с вечера начать
ну и если уж что-то решили, наказали, стойте на своем. никаких мармеладок. и по попе часто ни к чему, подумайте о других методах воздействия. добра и мира вашей семье
Пожаловаться
Chokoladka
Купаться она любит в любом случае.
Не знаю, может папа что-то опять не так сделал/сказал, когда они купались. Я такая же в детстве была, слово скажут, меня задело, обиделась,а на самом деле слово было ерундовое. Но я по гороскопу рак. Вот и с дочкой потом долго ищешь причину - кто что сказал.
Я пробовала не давить - не хочешь попу мыть перед сном, ок. Но это надо сделать в любом случае. Давай сделаем это утром.
Давай.
Утром благополучно новое "не хочу". Т.е. откладывать не вариант.
Поговорила вчера с воспитателем. Она сказала - молча берете за руку и ведете мыть руки. Безо всяких сюсю или расспросов, что случилось.
УТром так и сделала. Как ни странно, не обиделась и не заревела.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
вот видите, вы сами уже увидели в чем дело? надо детям давать свободу, да, типа розовое платье в садик или синее. но подмыться перед сном - это обязательно, берете и ведете, говорите, все девочки так делают, и мама, и все. зубы почистить утром обязательно, вариантов нет. в свою очередь где есть варианты, там свободу даете. это сложно переучивать. я как-то была в подобной ситуации, жила с мужчиной, у которого был ребенок. он не был приучен ложиться спать. начинались сами знаете какие фокусы, хотя мальчику было 6 лет. не хочу мыться,  не хочу в туалет, хочу пить, хочу в туалет... утром соответственно с боем подъемы. в итоге после очередной жесткой утренней ссоры я с ним поговорила. что спать ложиться надо. все ложатся. ты же все равно уснешь. так лучше без скандала. сделал что нужно. посмотрел мультик. пять минут поговорил, пообнимался со мной или с папой. взяли мягкого друга. все, бай. может с малышкой так логично все не выйдет, но схема та же
так и из машины не хотела вылазить.а ч то предполагалось, что она в ней жить будет?
Пожаловаться
Irina Pryada, 2 ребенка
Хорошо советовать...... У меня двое детей и с первым ничего подобного не было, зато доча...... И всё строго, и в конце всегда по-моему будет, но каждый раз истерика, точь в точь как автор описывает. Не хочет одеваться, молча беру и одеваю, но в следующий раз опять истерика, хотя знает, что ничего не добьётся. Вот такая нехочуха))))
Скоро у вас ещё доченька родится, посмотрите как детки по разному развиваются и это при одних и тех же родителях и одном и том же методе воспитания. Кстати, лёгких Вам Родов!
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Спасибо! Да, посмотрим)
Пожаловаться
Chokoladka
Мне воспитатель сказала, что у них период такой - сказать своё "не хочу".
Она сказала, и можно дальше идти, дела делать. Главное - высказать.
Пожаловаться
Irina Pryada, 2 ребенка
Я тоже так думаю, по этому отношусь спокойно к её истерикам. Вон у старшего тоже бывают периоды нехочухи, но там разговор короткий, "комп выключить и вперёд с песней"
Пожаловаться
Ирина п
Сообщение от Надежда Дементьева, 29 декабря 2014 года в 00:29
А я думала, только я такая суровая)) Или по-хорошему, или по-плохому, но будет сделано))
:up::up:после пары истерик желание орать пропало
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
к вам, я тоже мать-ясказалабегом!!!! сын пробовал выпендриваться, получил по жо пе и все стало законом и руки помыть и писюн и кушать в обед и спать вовремя...
Пожаловаться
Lancome
Я такая же. У меня сын приучен и лекарства практически без звука принимать, говорю ему "Марк, сынок, это неизбежность и ты это знаешь". Покорно открывает рот и выпивает микстуру, даже такую противную как Эреспал и Клацид. 
Пожаловаться
Chokoladka
У нас папа обычно - ну давай, ну давай выпьем это лекарство.
У меня нет такого терпения - Злата, это НАДО выпить, чтобы не болеть. Кричи, не кричи, придется выпить.
И как-то меньше криков у меня, чем у папы.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас