Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
24 июня 2014, 14:29, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

что за истерики у ребенка?

здравствуйте,опытные мамы.хочется услышать ваше мнение,или может у кого-то была такая ситуация.дело вот в чем:дочке 2.4 года,хорошо разговаривает.общительная,вниманием не обделена,но вот последние 3 дня с ней начались случаться какие-то истерики(иначе не могу назвать)-из-за какой-нибудь мелочи начинает визжать,рветь,все швырять и т.д.успокоить практически не возможно.плачет пока тошнить от слез и соплей не начнет.если бы болело что,она бы сказала.думала,может это она пример с двоюродного брата берет(живут через стенку и много общаются),он любит по каждому случаю и без рев поднять.или это возраст такой-любым путем своего добиваться,или это опасный сигнал и стоит обратиться к специалисту?уже не знаю,что думать...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
вас проверяет.
Пожаловаться
Анка Шалапанка, 2 ребенка
Сообщение от Василиса Микулишна, 24 июня 2014 года в 14:32
вас проверяет.

:up::up::up:
Практически у всех малышей происходят изменения в поведении в возрасте от двух до трех лет - так называемый кризис трех лет. В это время дети становятся капризными, их поведение меняется далеко не в лучшую сторону: истерики, протест, вспышки гнева и агрессии, своеволие, негатив и упрямство – таким своего ребенка вы еще не видели. Все эти проявления кризиса связаны с тем, что именно в этом возрасте ребенок начинает позиционировать себя как самостоятельную личность, проявляет свою волю.

Ребенку необходимо давать возможность выбора, для этого родители должны применять своеобразные уловки, например, позволить малышу самостоятельно выбрать посуду из которой он будет есть или из двух кофточек ту, которую он желает надеть на прогулку.

Истерические припадки, швыряние на пол вещей и игрушек в этот период вполне естественно. Беспокоиться стоит лишь в том случае, если ребенок не может выйти из состояния истерики или они повторяются по несколько раз на дню.

Постарайтесь всяческими уговорами и объяснениями не допустить того, чтобы у малыша началась истерика, ведь предотвратить ее зачастую легче, нежели остановить. Самое главное, что должны помнить мамы и папы – нельзя допускать того, чтобы в ходе истерики ребенок получил желаемое.

Бывает ли так, что кризиса у трехлетнего ребенка не случается? Скорее, бывает так, что этот период проходит быстро и не вносит значительных изменений в характер и поведение малыша.
Пожаловаться
milena
Ну, возраст это раз, а два- общение с детьми, которые таким же способом от своих родителей добиваются желаемого. Будьте жестче и не потакайте ей, иначе потом не справитесь
Пожаловаться
дина ковалева
я итак уже не знаю как справляться,в итоге сама начинаю реветь.визжит так,как будто ее избивают.
Пожаловаться
Моя сестра младшая так же делала в детстве. Мама ее игнорила - уходила в другую комнату, пока она не проорется. Потому что сделать было все-равно ничего нельзя. Ее было не успокоить. А без публики и внимания орать не интересно. 
Пожаловаться
дина ковалева
и я ухожу.начинает звать слезно-например,хочу писать,прихожу помочь раздеться,она-не хочу писать,я ухожу,она опять зовет.:angry:
Пожаловаться
Скажите, что не придете, пока она полностью не успокоится.
И проявите твердость и последовательность. Просто, видимо, у Вас мягкий характер и дочка Вами манипулирует.
Пожаловаться
дина ковалева
да. мягкость мне не в помощь.
Пожаловаться
Учитесь твердости. Дети проверяют границы и возможности управления родителями. :)
Если Вы сейчас слабину дадите, то потом уже не справитесь с ребенком. Главная будет она.
Пожаловаться
Мюмла
А я просто относила в ванную, умывала холодной водой, заставляла высмаркиваться, проверяла, как отмыли глаза. Таким образом ребенок переключался и успокаивался. До сих пор, если дочка истеричит и чувствует,что не может успокоиться, то уже сама идет умываться.
Пожаловаться
Можно еще под холодный душ запихать - тоже вариант! Сразу, наверное, успокоится. :) (Шутка!)
Не все дети "даются" в руки в такие моменты. Сестра моя извивалась, по полу стучала ногами, и т.д. Лучше оставить было, пока не успокоится, чем тащить ее, сопротивляющуюся, умываться.
Пожаловаться
жарптыца, 2 ребенка
а что. меня однажды запихали. дядя. пря мо в уличной одежде.
с тех пор ни одной истерики в присутствии дяди никогда не было и дядя стал непререкаемым авторитетом на долгие годы:up:
Пожаловаться
Дядя Ваш молодец! Не каждый решится на такое воспитание.
Особенно в современном мире, где многим детям все позволено, а родители бессильно плачут в сторонке.
Пожаловаться
жарптыца, 2 ребенка
да. а что самое интересное, никаких психологических травм, которыми так так любят пугать нынче.
вообще я помню 4  урока: вышеописанный, еще, когда мама мне на голову тарелку супа надела, а потом заставила еще мыть по и стирать одежду:D. когда дядя прилюдно отказал мне от дома, когда я устраивпла при гостях пресс своим родителям и теткам, чтобы они разрешили мне и всем двоюродным детям ночевать у меня помле праздника. и когда я в 14 лет ушла гулять с малознакомым парнем вечером никому не скпзав. меня наутро мама исхлестала по щекам в примутствии посторонних , с полным описанием моих художеств.
и опять же никаких психолгических травм, но проступки подобные больше не повторялись, а я благодарна всем принявшим участие в моем воспитании и , считаю, еще и пожестче надо было со мной.
Пожаловаться
Так дети больше страдают именно от отсутствия границ и авторитетов, чем от их наличия. 
Странно, что сейчас, когда всякая психологическая литература в свободном доступе, люди не изучаю этот вопрос и не стараются понять, как нужно правильно себя вести.
Раньше родители интуитивно авторитеты утверждали. А теперь всего боятся.
Пожаловаться
жарптыца, 2 ребенка
это мода, я считаю. пройдет,когда рождаемость повысится.
нам, мелким,дед говорил: ребенок должен знать свое место.
Пожаловаться
Прав Ваш дед. :)
Пожаловаться
kriss -ka, 2 ребенка
а я не ухожу, вывожу сына из комнаты, проорется разрешаю зайти, истерия практически сошла на нет
Пожаловаться
Суть та же - оставить ребенка одного, пока не успокоится.
Пожаловаться
kriss -ka, 2 ребенка
да, суть та же =)
Пожаловаться
Еленка
Да пусть визжит, уходите в другую комнату, ей зритель нужен.
Пожаловаться
Белка
))))мда,раньше как-то без детский психологов жили и нормально. Может кризис на подходе 3 лет. Посмотрите возрастную психологию,там подробно описано.
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
будьте последовательны!
без психологов, так без психологов. но тогда и без кризисов и возрастной психологии)
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Проверка своих возможностей по управлению взрослыми. Новый этап развития. Пример брата тоже играет роль. Про "кризис трех лет" почитайте.
Пожаловаться
Белла @@@
стоит, как только такое началось, отнести ребенка в ванну, умыть и по сморкать носик. может нервы ваши проверяет, а может и правда от брата набралась -  если видит, что он истериками своего добивается
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас