Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 июня 2014, 23:12, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

Что почитать?..

Девочки, поделитесь, кто что читает (читал) детям в три-четыре года? Моей дочке три и семь, она неплохо знает Чуковского, Сутеева, Барто, основные русские народные сказки (Теремок, Колобок и т.д.)... но мне кажется, стоит расширить ее литературный кругозор.

Хочется чего-то интересного, а-ля Мумми-троллей, только для детей помладше. Может, какие-то детские сказки народов мира, интересные поэты, сложные сказки, адаптированные для маленьких (я читала сокращенных Буратино, Снежную королеву и т.д., но они, в основном, написаны как-то сухо и совсем неинтересно.
Мне кажется, Красная шапочка и прочее ей (именно ей) еще сложновата, но очень хочется чего-то кроме Мойдодыра и Репки. В то же время, я боюсь нагрузить ее непосильной, лишней информацией, и любовь к книгам.

Чем вы увлекали своих детей? Какими произведениями воспитывали в этом возрасте доброту, чуткость, честность, умение замечать красоту? Понятно, что одних книг тут мало, но я спрашиваю именно о литературе.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мария Мария
Незнайку почитайте) Карлсона)
Пожаловаться
Проблеск Солнца, 1 ребенок
Ой, я Незнайку, помню, в первом классе читала. Точнее, скорее всего, перечитывала...

Но Н.Носов - интересный вариант, спасибо! У него много замечательных рассказов.
Пожаловаться
Мария Мария
Мы с дочкой еще Волкова читали в таком возрасте и сценки ставили))))
Пожаловаться
Ой, а что же Вы у него читали? "Волшебника..."? Или у него есть что-то попроще?
Пожаловаться
Мария Мария
Да, про Элли, просто читая, я где-то перефразировала и она понимала, сколько мы пролетели на подушках (как Элли в домике) и собачка Тотошка была)
Пожаловаться
Как интересно)))
Пожаловаться
Как всегда
Про стойкого оловянного солдатика? Я своим как раз в этом возрасте его читала - они аж верещали от удовольствия. Что уж там такого было в этой грустной сказке? Но факт, что это была их любимая.:)
Пожаловаться
Может, Вы ее очень проникновенно читали?..))
Пожаловаться
Как всегда
Даже не знаю. Они до сих пор её вспоминают. Как будто других сказок нет. Просто возраст хорошо помню - доче было 4, а сыну 3 годика. 
Пожаловаться
Мне кажется, моей дочке это пока сложновато... Я вон ей смысл сита, кочерги и корыта из "Федорино горе" никак объяснить не могу)))) что уж ей про олово-то)))
Пожаловаться
Как всегда
Да Вы не заморачивайтесь особо с объяснениями - скажите, что похоже  на железо, только мягкое очень.:)
Пожаловаться
Ну в принципе да))
Пожаловаться
Екатерина, 2 ребенка
Мы тоже недавно начали читать, я перечитываю впервые со времеиени своего детства, и как-то мне совсем не нравится, а дочка - в восторге.
Пожаловаться
Как всегда
Вот и у меня так было - я маленькая очень любила эту сказку, а выросла, перечитала и решила, что фу, ерунда. Потом всё-таки прочитала своим мелким и им понравилось. Теперь вряд ли будут читать. Дети мыслят по-другому. Везёт сказочникам - они понимают внутренний мир детей. ;)
Пожаловаться
Про умную собачку Соню. А еще покупаете хрестоматию на 3-4 года, там все разное и детям обычно интересно.
Пожаловаться
Я даже не знаю об этой собачке( Спасибо!
Пожаловаться
Крысатуля, 2 ребенка
У Усачева не только про умную собачку Соню интересные книги есть, еще "Дед мороз из Дедморозовки", "Жили-были ежики" и т.п. Читала своему старшему, когда он был примерно в возрасте Вашей дочери. А младший сейчас очень любит книжку "Сказки по мультфильмам" ("Ох и Ах", "Вовка в тридевятом царстве";) и две книги "Игры со сказками" - одна по русским, вторая по зарубежным сказкам.
Пожаловаться
Ах это Андрей Усачев?! Я знаю его как детского поэта (мы с дочкой любим их с И.Богушевской альбом "Детская площадка";) - а у него еще и рассказы, да какие милые! Спасибо!
Пожаловаться
Белла@@@, 1 ребенок
а как же Михалков? читали?
Пожаловаться
Дааа, конечно)) Михалков, Маршак, Заходер, Берестов - все это есть и читается, куда ж без классики))
Пожаловаться
Ольга
Сказки Пушкина

Пожаловаться
Поди Знай
мой сын всегда был без ума от Житкова Бориса.
особенно от книги "Что я видел"...
Козлова Сергея любил - "Ежик в тумане и другие рассказы"...
Толстого "Рассказы и басни", Ушинского, Мамина-Сибиряка, Бианки, Пришвина, Пантелеева...
сейчас в восторге от "Лели и Миньки" Зощенко...
всего и не упомнишь;)
Пожаловаться
Дарт Аньян
Житкова я в детстве любила) "что я видел" сто раз перечитывала)
Пожаловаться
Поди Знай
дак, и я тоже))))
и сыну передалось))))
сначала я ему читала, потом сам, не знаю сколько раз перечитывал,:D
а его рассказы, Типа "Как я ловил человечков" - наизусть знает...
и не надоедает ему...
Пожаловаться
Дарт Аньян
про человечков обожала рассказ) так хотела такой же кораблик:D
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас