Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
4 октября 2012, 18:28, Наши дети, От двух до четырёх

Что делать?!?!?

Добрый день. Последнее время я постоянно задаю себе этот вопрос и не нахожу ответа. Ситуация такая. У меня дочь 3,1 и недавно родился сын. Дочка у нас долгожданная, любимая, желанная. Наш первенец..первый ребёнок, первая внучка, первая правнучка и потому безумно любимая и балуемая всеми родственниками и нами с мужем тоже.
Когда дочка родилась, я стала сумасшедшей мамочкой: с дочкой не расставалась, бежала по первому писку, носила на руках, кормила по требованию (дочь буквально висла на груди), читала книги, ставила классическую музыку, не оставляла ребёнка ни с кем из родственников, пока дочери не исполнился годик. Развивающие центры и игровые (по мере взросления), аттракционы, лошади (которых дочка обожает), игрушки, модная одежда отказа не было ни в чём. Конечно, ребёнок был избалован и вниманием и подарками. Но, не смотря на это, дочка растёт умным рациональным ребёнком. Особых капризов и истерик не было, слово ?нет? она понимает, с ней можно поговорить и договориться. Конечно, когда родился сын, были опасения, что дочь будет очень ревновать. Я перечитала массу литературы на эту тему, мы с мужем подготовили подарок ?от братика?, вели с дочкой разговоры на эту тему, объясняли. Поначалу мои опасения не подтвердились. Когда мы с сыном приехали домой из роддома дочка стала проявлять активный интерес, говорить какой у нас хороший малыш, пыталась мне помогать, целовала его. Конечно, и ревность присутствует тоже, но мы стараемся это компенсировать. А недавно начались проблемы. Дочка стала капризной, требовательной, устраивать истерики. Я занимаюсь младшим ребёнком, дочь требует к себе немедленного внимания. Если я прошу её подождать начинает орать, плакать. Стала истерить в магазинах, чего раньше не было. Я стала на неё раздражаться, кричать, что только усугубило ситуацию. Дочка стала грубить и даже драться. Муж мне не помогает, оставил и детей и быт целиком на меня, сам занимается своим делами. Я сына даже на руки взять не могу, почти с ним не разговариваю, никакого контакта нет с ребёнком: покормила, помыла, переодела, в кроватку. Всё делаю, чтобы с дочкой побольше побыть, говорю постоянно, как люблю её сильно, но толку нет. Крики, истерики, и как результат я на неё срываюсь. Последнее время я только и делаю, что говорю ей гадости, не могу справиться с эмоциями, кроме гнева и раздражения больше ничего не испытываю. Муж, моя мама да и все родственники ополчились на меня, мол я неправильно веду себя с ребёнком, потом будут проблемы. Я и сама это понимаю, я очень люблю дочь, но сдержаться я не могу, она сама меня провоцирует. К физической усталости примешивается эмоциональная, я даже пореветь не могу, слёзы застревают в горле?Что делать?! Как исправить ситуацию, как не погубить психику ребёнка и самой не сойти с ума..подскажите, может у кого-нибудь была подобная ситуация, как Вы из неё выходили?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Çalikusu, 1 ребенок
разбаловали.. что сказать...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
восставшая из ада
у моих разница 3.2..но сын принял сестренку сразу и проблем с ним не было совсем....
попросите мужа вам помогать ...а то заделал..а сам своими делами занят
Злая, 2 ребенка
муж и родственники уточняют как надо правильно себя вести с ребёнком?
Ирина
Уточняют, что ребёнка я для себя рожала и старший не должен страдать от этого, т.е. жизнь дочери никоем образом не должна меняться.
Злая, 2 ребенка
они же не тупые- должны понимать, что жизнь и ваша и дочери поменялась с появлением 2 ребёнка.. попросите их о помощи
Маруська, 2 ребенка
А в сад она у вас не ходит?
Ирина
В сад ходит только месяц и пока оставляем только до 12-ти часов.
Маруська, 2 ребенка
ну вот скоро должно полегчать: дочка в саду со сверстниками будет общаться, занятия, и у Вас больше времени будет для того что бы младшим заниматься.
Ирина
Только на это и надеюсь.
Маруська, 2 ребенка
у меня с сестрой разница в три года, я старше, я себя без неё и не помню, не говоря уже о ревности. может действительно просто кризис трёх лет? плюс ваша усталость.
Ирина
Всё возможно, только как это пережить без ущерба для ребёнка и своих нервов?
Ирина
Общие занятия у них будут ещё не скоро: дочери 3,1 а сыну две недели.
Цветочек , 2 ребенка
У вас дочь месяц ходит в сад. 2 недели назад появился младенец. Не слишком много для ребенка? Конечно, стресс у нее. И кризис 3 лет ни кто не отменял. Могу посоветовать только 1 - привлечь родственников на помощь. И с малышом погулять, вас разгрузить и со старшей погулять, отвлечь. 2 - помогите ребенку справиться со стрессом. Ванны с солями и травами, легкие успокаительные на травах. Ребенок нервничает, заводит вас, вы взрываетесь - эту схему я тоже проходила. Помогите ребенку не нервничать.

И отдыхайте - вам, как кормящей маме, это необходимо.
Ирина
Спасибо, я постараюсь.
Луша, 1 ребенок
если у вас так много сердобольной родни- почему они не помогают? могли бы старшую и на дачу на лето взять, и в отпуск с ней съездить, да и с малым вам придти помочь чтобы вы хоть днем выспались....
Marinush
++++
Ирина
Мама сейчас в отпуске и помогает: забирает дочку из садика и занимается с ней часа два, потом уходит. Все остальные работают. А так все считают, что это мои проблемы.
Луша, 1 ребенок
ну так и скажите им,что это ваши проблемы...у ребенка возможно просто возрастной кризис, пейте успокаивающую гомеопатию если кормите она безвредная ...это нужно пережить.. у нас было и в 3 и в 7, причем что дочка одна.. я просто вешалась, каждый день скандал, потом проходило...
Ирина
Говорю, уже почти со всеми поссорилась, почему-то интересы дочки всех волнуют, а про маленького и не вспоминают.
Луша, 1 ребенок
не надо ссориться, вы просто устали и у вас нет сил нормально их спокойно отправлять заниматься своими проблемами... так и говорите- не учите меня жить , лучче помогите ..ну в данном случае не материально а физически- придите погуляйте в выходной со старшей, в цирк, куда угодно...языком молоть все мастера...а если не можете помочь- не мешайте...
Ирина
Спасибо, так и отвечу, если ещё претензии будут.
Луша, 1 ребенок
держитесь, двое деток маленьких это очень иногда трудно..я и с одной -то замучилась..но у нас со здоровьем проблемы были
Ирина
Спасибо, я стараюсь. Если бы дочка вела себя иначе было бы легче...
Лиса, 2 ребенка
Тут не только ревность, но и кризис 3 лет.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас