Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
15 августа 2013, 14:03, Наши дети, От двух до четырёх

адаптация к садику?

Здравствуйте!  Год  хорошо отходили в садик, после летнего ремонта в нём (1,5 мес) в среду впервые пошли. Проблема возникла  в том, что по утрам в садике у дочки после завтрака начинается рвотный рефлекс и сама рвота. После всё как обычно- активная, обед и полдник кушает спокойно, спит без проблем. Мне намекают- высадим, похоже на признаки ОРВИ. Я проконсультировалась у 2 педиатров- они в один голос говорят, что  скорее всего адаптация в такой форме, пройдёт. Перед садиком брали справку о состоянии здоровья- всё хорошо- и горло и ушки. Были подобные случаи в садиках? Всем спасибо заранее.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Грёза
Надо сдать анализы. Что тут наконсультируешь? Есть воспаление или нет.
Пожаловаться
Smart is the new Sexy, 1 ребенок
это может быть нервное...а может не нравится еда? может попробовать приводить после завтрака, пока в индивидуальном режиме походить, понаблюдать? нравятся мне современные сады, вместо того чтоб решать проблему - высадим и все...
Пожаловаться
* а*а *
мне тут не давно писали .что имя Денис такое гаденькое:shock::(
Пожаловаться
Smart is the new Sexy, 1 ребенок
ну ВЫ им ответили достойно, я надеюсь? :))))
Пожаловаться
* а*а *
тактично чтобы не забанили.а потом игнор
Пожаловаться
Горошинка, 1 ребенок
Может, у нее рвотный рефлекс на кашу? 
Пожаловаться
К
Ничего себе! Может она не высыпается? И еда садиковская не лезет? У знакомых двойняшек в саду в первое время начинался понос, а дома проходил. ТОже не могли понять в чем дело, потом утряслось все.
Пожаловаться
Белка
Моя старшая из-за проблем с воспитательницей очень не хотела в сад идти. Приведешь она кашлем заходиться до рвоты. Выскакивала воспитательница с криком, забирайте больного ребенка. Мы к врачу, там нам справку что ребенок здоров. На следующий день , опять в д/с и так где-то месяц, хорошо, что у меня была возможность дома ее с дедом оставлять. Потом сходила к заведующей, она поговорила с воспитательницей, криков забирайте ребенка не стало и все наладилось.
Пожаловаться
* а*а *
кашу не любит и все
Пожаловаться
ШумелКа мышь
У моей так было. Она не ест каши. Но в саду заставляли есть. После двух раз рвоты после каши, я просто сказала воспитателю чтобы не ела ее, пусть пьет один чай с булкой. Они без проблем. И все.

Пожаловаться
Дарья
Очень тревожный симптом,нельзя так оставлять - если само пройдёт - то какой ценой,а если нет  - будете лечить невроз.
Пожаловаться
У  знакомой   дочка  так  делала ,  во  всём  виновата  лишняя  ложка  каши  оказалась .

Пожаловаться
СомАли
У меня был в саду точно такой же рефлекс на завтраке - на какао с пенкой от молока.
Пожаловаться
Shnitke, 2 ребенка
У нас была девочка в саду, которую всегда рвало утром именно по приходу  в детский сад. Ее весь коллектив знал, особенно нянечки и уборщицы :D:D:D Есть такие дети, про них говорят "несадовские".

Пожаловаться
лилия харина, 1 ребенок
каши кушаем без проблем,с воспитательницей хороший контакт (проверенный человек).  С утра нормально встаём. Может Глицин давать?
Пожаловаться
Ольга Воротилова
Может завтраком дома кормить, а в садике "освободить" от завтрака? Похоже на адаптацию. У меня сын лет с 3х на все, что не нравится реагирует болячками - от боли в животе до зубов и температуры. Врачей обошли - не счесть, и платных и бесплатных... Вобщем подруга-педиатр посоветовала везде брать с собой активированный уголь и при первых жалобах давать таблетку типа "это супер средство от любой боли". Говорит в ее практике в подобных случаях помогало. Нам тоже более-менее.
Пожаловаться
KutuzoVa, 2 ребенка
Наверное через силу кормят, особенно если еда не нравится у любова рвотный рефлекс будет

Пожаловаться
лилия харина, 1 ребенок
Разговаривали и сама знаю, что в нашей группе такого нет.
Пожаловаться
лилия харина, 1 ребенок
спасибо, приму во внимание.
Пожаловаться
Ольга Иванова, 1 ребенок
адаптация, у моего в первый год так было, до завтрака начиналось, а потом прошло
тут на днях статья была  -я там подчеркнула

Через болезни к саду: медицинский аспект адаптации15Если о психологических и социальных особенностях периода адаптации подробно рассказывают в детском саду, то о ее медицинских аспектах родителям известно меньше. Поэтому сегодня я хочу остановиться подробнее на этой теме.Слово «адаптация» в переводе с латинского означает приспособление. По большому счету, человек на протяжении всей жизни приспосабливается к чему-то новому. Но бывают периоды, требующие особого напряжения всех сил организма. Один из них – поступление ребенка в детский сад.Посещение детского сада знаменует новый этап в жизни ребенка. Отрыв от мамы, перемена обстановки, незнакомые люди вокруг, новый маршрут от дома до сада – все это небезразлично для малыша и отражается на его состоянии и поведении. Могут временно утратиться многие недавно приобретенные полезные навыки. Ребенок часто отказывается от еды, дневного сна, хуже и меньше говорит, может перестать проситься на горшок. В этот период жизни дети чаще болеют. Все это – нормальные проявления адаптации.Три фазы адаптации к детскому садуВ адаптации ребенка выделяют 3 основных этапа:
• острый;
• подострый;
• период компенсации.В остром периоде, который иначе называется ориентировочным этапом адаптации, отмечаются ярко выраженные изменения поведения ребенка. Первые 2-3 недели все системы органов максимально напряжены, в организме бушует «физиологическая буря». Малыш становится капризным, возбудимым. Появляются отрицательные эмоции в общении с взрослыми и детьми, ухудшается аппетит, становится тревожным сон.В этот период изменяются физиологические показатели частоты сердечных сокращений, артериального давления и дыхания, увеличивается количество микробов на слизистых оболочках носа, зева, полости рта. Видоизменяется состав крови (количество лейкоцитов и соотношение иммуноглобулинов в сыворотке). Ребенок может даже похудеть. Острый период адаптации у разных детей длится от 10 до 60 дней.Подострый период, или фаза неустойчивого приспособления, характеризуется постепенной нормализацией поведенческих и физиологических реакций. Быстрее всего восстанавливается аппетит – как правило, в течение 10-15 дней. Медленнее идет нормализация речи, на это может потребоваться около 2 месяцев. Восстановление сна и эмоционального состояния ребенка происходит обычно за 1 месяц.Период компенсации, адаптированности к новым условиям характеризуется тем, что физиологические и нервно-психические реакции детского организма достигают исходного уровня или превышают его.Степени тяжести адаптации ребенкаЛегкая адаптация ребенка к саду характеризуется незначительным снижением аппетита. Объем съедаемой пищи достигает исходной нормы обычно за 10 дней. Примерно в те же сроки восстанавливается сон. Эмоциональное состояние ребенка, его ориентировочная и речевая активность, взаимоотношения с другими детьми нормализуются через 15-20 дней. Общение с взрослыми при легкой степени адаптации практически не нарушается. Двигательная активность ребенка не снижается. Функциональные сдвиги в работе внутренних органов выражены минимально и нормализуются в течение первого месяца пребывания в детском саду. Заболеваний при этом варианте на протяжении всего адаптивного периода не отмечается.При адаптации средней тяжести нарушения сна и аппетита нормализуются в течение 20-30 дней. Эмоциональное состояние ребенка остается неустойчивым в течение всего первого месяца пребывания в детском саду. Типична значительная задержка двигательной активности, все функциональные сдвиги в работе органов и систем выражены отчетливо, особенно в дни, предшествующие острому заболеванию. Взаимоотношения с взрослыми, как правило, не нарушены.При тяжелой адаптации либо отмечаются ярко выраженные изменения функций органов и систем ребенка, либо сильно страдает его поведение. В первом случае малыш заболевает вскоре после первого посещения сада и продолжает болеть практически ежемесячно (более 4-12 раз на протяжении первого года). Со временем частота заболеваний снижается, и ребенок начинает стабильно посещать детский сад.При втором варианте тяжелой адаптации ребенок ведет себя не так, как обычно. Порой его поведение граничит с неврозом. Аппетит практически исчезает, ребенок отказывается от еды. Ситуация начинает восстанавливаться не ранее, чем через 3 недели пребывания в детском саду. Может возникать стойкое неприятие пищи или невротическая рвота при кормлении. Сон становится чутким, укороченным. Засыпает ребенок долго – 30-40 минут, при этом капризничает, плачет. Просыпается, как правило, малыш тоже со слезами. Ребенок либо стремится к уединению, не хочет играть с другими детьми, либо проявляет по отношению к ним агрессию. Также у него может отмечаться двигательная расторможенность. Ребенок начинает отставать от сверстников в речевом развитии. Его отношение к взрослым приобретает избирательный характер.Тяжелая адаптация к ДОУ может продолжаться от 2 до 6 месяцев. Она бывает примерно у 9% детей, поступающих в детский сад.
Пожаловаться
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Попросите, чтоб в саду не заставляли кушать. Кашу эту наверняка пихают... У меня сын все ест, его хвалят, но кашу - нет, не станет кушать. Но у нас как-то персонал адекватный в этом плане подобрался, кушать не заставляют. Если родители просят докармливать, то докармливают самых маленьких деток.
В любом случае, им кроме каши дают еще хлеб с маслом и сыром, или яйцо, какао, чай. С голоду не умрет. Можно дома кормить, если есть аппетит утром.
Пожаловаться
_______ Аврора
Точно знаю, что дети в качестве протеста такой вот приступ рвоты могут сами у себя провоцировать. Особенно если после этого их активно жалеют или домой к маме отправляют. Против чего протестует - вот вопрос. Или именноэта каша не нравится, или в сад не хочет ходить. Будь это воспаление, онобы нарастало к вечеру и за пару дней точно дало бы себя знать. Так что варианты вам тут хорошие посоветовали: просить не кормить в саду насильно ребенка или даже пару дней попробовать дать ей завтрак дома. Со временм должно пройти.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас