Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

адаптация к садику?

Лилия Харина
Здравствуйте!  Год  хорошо отходили в садик, после летнего ремонта в нём (1,5 мес) в среду впервые пошли. Проблема возникла  в том, что по утрам в садике у дочки после завтрака начинается рвотный рефлекс и сама рвота. После всё как обычно- активная, обед и полдник кушает спокойно, спит без проблем. Мне намекают- высадим, похоже на признаки ОРВИ. Я проконсультировалась у 2 педиатров- они в один голос говорят, что  скорее всего адаптация в такой форме, пройдёт. Перед садиком брали справку о состоянии здоровья- всё хорошо- и горло и ушки. Были подобные случаи в садиках? Всем спасибо заранее.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Грёза
Надо сдать анализы. Что тут наконсультируешь? Есть воспаление или нет.
Smart is the new Sexy
это может быть нервное...а может не нравится еда? может попробовать приводить после завтрака, пока в индивидуальном режиме походить, понаблюдать? нравятся мне современные сады, вместо того чтоб решать проблему - высадим и все...
* а*а *В ответ на Smart is the new Sexy
Smart is the new Sexy
это может быть нервное...а может не нравится еда? может попробовать приводить после завтрака, пока в индивидуальном режиме походить, понаблюдать? нравятся мне современные сады, вместо того чтоб решать проблему - высадим и все...
мне тут не давно писали .что имя Денис такое гаденькое:shock::(
Smart is the new SexyВ ответ на * а*а *
* а*а *
мне тут не давно писали .что имя Денис такое гаденькое:shock::(
История переписки2
ну ВЫ им ответили достойно, я надеюсь? :))))
* а*а *В ответ на Smart is the new Sexy
Smart is the new Sexy
ну ВЫ им ответили достойно, я надеюсь? :))))
История переписки3
тактично чтобы не забанили.а потом игнор
Горошинка
Может, у нее рвотный рефлекс на кашу? 
Кристя
Ничего себе! Может она не высыпается? И еда садиковская не лезет? У знакомых двойняшек в саду в первое время начинался понос, а дома проходил. ТОже не могли понять в чем дело, потом утряслось все.
Белка
Моя старшая из-за проблем с воспитательницей очень не хотела в сад идти. Приведешь она кашлем заходиться до рвоты. Выскакивала воспитательница с криком, забирайте больного ребенка. Мы к врачу, там нам справку что ребенок здоров. На следующий день , опять в д/с и так где-то месяц, хорошо, что у меня была возможность дома ее с дедом оставлять. Потом сходила к заведующей, она поговорила с воспитательницей, криков забирайте ребенка не стало и все наладилось.
* а*а *
кашу не любит и все
ШумелКа мышь
У моей так было. Она не ест каши. Но в саду заставляли есть. После двух раз рвоты после каши, я просто сказала воспитателю чтобы не ела ее, пусть пьет один чай с булкой. Они без проблем. И все.
Дарья
Очень тревожный симптом,нельзя так оставлять - если само пройдёт - то какой ценой,а если нет  - будете лечить невроз.
......... Мальдива.....
У  знакомой   дочка  так  делала ,  во  всём  виновата  лишняя  ложка  каши  оказалась .
  
СомАли
У меня был в саду точно такой же рефлекс на завтраке - на какао с пенкой от молока.
Shnitke, 3 ребенка
У нас была девочка в саду, которую всегда рвало утром именно по приходу  в детский сад. Ее весь коллектив знал, особенно нянечки и уборщицы :D:D:D Есть такие дети, про них говорят "несадовские".
Лилия Харина, 1 ребенок
каши кушаем без проблем,с воспитательницей хороший контакт (проверенный человек).  С утра нормально встаём. Может Глицин давать?
Ольга Воротилова
Может завтраком дома кормить, а в садике "освободить" от завтрака? Похоже на адаптацию. У меня сын лет с 3х на все, что не нравится реагирует болячками - от боли в животе до зубов и температуры. Врачей обошли - не счесть, и платных и бесплатных... Вобщем подруга-педиатр посоветовала везде брать с собой активированный уголь и при первых жалобах давать таблетку типа "это супер средство от любой боли". Говорит в ее практике в подобных случаях помогало. Нам тоже более-менее.
KutuzoVa, 2 ребенка
Наверное через силу кормят, особенно если еда не нравится у любова рвотный рефлекс будет
Лилия Харина, 1 ребенокВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Наверное через силу кормят, особенно если еда не нравится у любова рвотный рефлекс будет
Разговаривали и сама знаю, что в нашей группе такого нет.
Лилия Харина, 1 ребенок
спасибо, приму во внимание.
Ольга Иванова
адаптация, у моего в первый год так было, до завтрака начиналось, а потом прошло
тут на днях статья была  -я там подчеркнула


Через болезни к саду: медицинский аспект адаптации15Если о психологических и социальных особенностях периода адаптации подробно рассказывают в детском саду, то о ее медицинских аспектах родителям известно меньше. Поэтому сегодня я хочу остановиться подробнее на этой теме.Слово «адаптация» в переводе с латинского означает приспособление. По большому счету, человек на протяжении всей жизни приспосабливается к чему-то новому. Но бывают периоды, требующие особого напряжения всех сил организма. Один из них – поступление ребенка в детский сад.Посещение детского сада знаменует новый этап в жизни ребенка. Отрыв от мамы, перемена обстановки, незнакомые люди вокруг, новый маршрут от дома до сада – все это небезразлично для малыша и отражается на его состоянии и поведении. Могут временно утратиться многие недавно приобретенные полезные навыки. Ребенок часто отказывается от еды, дневного сна, хуже и меньше говорит, может перестать проситься на горшок. В этот период жизни дети чаще болеют. Все это – нормальные проявления адаптации.Три фазы адаптации к детскому садуВ адаптации ребенка выделяют 3 основных этапа:
• острый;
• подострый;
• период компенсации.В остром периоде, который иначе называется ориентировочным этапом адаптации, отмечаются ярко выраженные изменения поведения ребенка. Первые 2-3 недели все системы органов максимально напряжены, в организме бушует «физиологическая буря». Малыш становится капризным, возбудимым. Появляются отрицательные эмоции в общении с взрослыми и детьми, ухудшается аппетит, становится тревожным сон.В этот период изменяются физиологические показатели частоты сердечных сокращений, артериального давления и дыхания, увеличивается количество микробов на слизистых оболочках носа, зева, полости рта. Видоизменяется состав крови (количество лейкоцитов и соотношение иммуноглобулинов в сыворотке). Ребенок может даже похудеть. Острый период адаптации у разных детей длится от 10 до 60 дней.Подострый период, или фаза неустойчивого приспособления, характеризуется постепенной нормализацией поведенческих и физиологических реакций. Быстрее всего восстанавливается аппетит – как правило, в течение 10-15 дней. Медленнее идет нормализация речи, на это может потребоваться около 2 месяцев. Восстановление сна и эмоционального состояния ребенка происходит обычно за 1 месяц.Период компенсации, адаптированности к новым условиям характеризуется тем, что физиологические и нервно-психические реакции детского организма достигают исходного уровня или превышают его.Степени тяжести адаптации ребенкаЛегкая адаптация ребенка к саду характеризуется незначительным снижением аппетита. Объем съедаемой пищи достигает исходной нормы обычно за 10 дней. Примерно в те же сроки восстанавливается сон. Эмоциональное состояние ребенка, его ориентировочная и речевая активность, взаимоотношения с другими детьми нормализуются через 15-20 дней. Общение с взрослыми при легкой степени адаптации практически не нарушается. Двигательная активность ребенка не снижается. Функциональные сдвиги в работе внутренних органов выражены минимально и нормализуются в течение первого месяца пребывания в детском саду. Заболеваний при этом варианте на протяжении всего адаптивного периода не отмечается.При адаптации средней тяжести нарушения сна и аппетита нормализуются в течение 20-30 дней. Эмоциональное состояние ребенка остается неустойчивым в течение всего первого месяца пребывания в детском саду. Типична значительная задержка двигательной активности, все функциональные сдвиги в работе органов и систем выражены отчетливо, особенно в дни, предшествующие острому заболеванию. Взаимоотношения с взрослыми, как правило, не нарушены.При тяжелой адаптации либо отмечаются ярко выраженные изменения функций органов и систем ребенка, либо сильно страдает его поведение. В первом случае малыш заболевает вскоре после первого посещения сада и продолжает болеть практически ежемесячно (более 4-12 раз на протяжении первого года). Со временем частота заболеваний снижается, и ребенок начинает стабильно посещать детский сад.При втором варианте тяжелой адаптации ребенок ведет себя не так, как обычно. Порой его поведение граничит с неврозом. Аппетит практически исчезает, ребенок отказывается от еды. Ситуация начинает восстанавливаться не ранее, чем через 3 недели пребывания в детском саду. Может возникать стойкое неприятие пищи или невротическая рвота при кормлении. Сон становится чутким, укороченным. Засыпает ребенок долго – 30-40 минут, при этом капризничает, плачет. Просыпается, как правило, малыш тоже со слезами. Ребенок либо стремится к уединению, не хочет играть с другими детьми, либо проявляет по отношению к ним агрессию. Также у него может отмечаться двигательная расторможенность. Ребенок начинает отставать от сверстников в речевом развитии. Его отношение к взрослым приобретает избирательный характер.Тяжелая адаптация к ДОУ может продолжаться от 2 до 6 месяцев. Она бывает примерно у 9% детей, поступающих в детский сад.
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Попросите, чтоб в саду не заставляли кушать. Кашу эту наверняка пихают... У меня сын все ест, его хвалят, но кашу - нет, не станет кушать. Но у нас как-то персонал адекватный в этом плане подобрался, кушать не заставляют. Если родители просят докармливать, то докармливают самых маленьких деток.
В любом случае, им кроме каши дают еще хлеб с маслом и сыром, или яйцо, какао, чай. С голоду не умрет. Можно дома кормить, если есть аппетит утром.
_______ Аврора
Точно знаю, что дети в качестве протеста такой вот приступ рвоты могут сами у себя провоцировать. Особенно если после этого их активно жалеют или домой к маме отправляют. Против чего протестует - вот вопрос. Или именноэта каша не нравится, или в сад не хочет ходить. Будь это воспаление, онобы нарастало к вечеру и за пару дней точно дало бы себя знать. Так что варианты вам тут хорошие посоветовали: просить не кормить в саду насильно ребенка или даже пару дней попробовать дать ей завтрак дома. Со временм должно пройти.