Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 февраля 2015, 18:42, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

а можно ли?

начну шокировать прямо сейчас: как вы думаете, а можно ли трехлетке доверить нож?
предчувствую возмущения и т.д., так что объясню: ребенок у меня любознательный и очень любит за мамой все повторять. посуду мы давно вместе моем, ей нравится и в последнее время она уже вполне самостоятельно моет чашки. а тут я резала вареное мясо для ее ужина и она стала просить дать ей попробовать тоже порезать. я отрезала несколько пластиков, показала ей какие кусочки нужно отрезать и дала ей самый маленький нож (еще и тупой к тому же). конечно я внимательно следила за ней и за ее пальцами, так что ни один палец не пострадал. сегодня она помогала мне варить супчик и опять же резала картошку. пыталась и морковку, но это оказалось непросто.
пока все проходит очень даже благополучно и весело, но есть у меня сомнения... и основное сомнение -- это отношение других людей к такому воспитанию. например, завтра приезжает наша бабушка и я думаю ей такие новости не понравятся. потому как я отлично помню, что она меня на кухню не допускала лет до 7 точно. и выросла я в итоге неумехой. готовлю все очень простое, сложные блюда пока никак не освоить. своему ребенку я такого не хочу. но как маме это объяснить? ведь Даринка наверняка бабушке похвастается, что она сама может резать мясо и овощи... что-то меня завтра ждет
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Поди Знай
мне готовить разрешили в 16)
сейчас я на кухне - виртуоз:D
Пожаловаться
NeverSad, 1 ребенок
может конечно у меня просто склонности нет... не знаю
Пожаловаться
Шумелка_мышь, 1 ребенок
Не знаю когда меня на кухню пустили, но руки у меня из жо
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
:Dмне только после замужества готовить пришлось
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка
И мне! До этого к кухне подходила редко, только если покушать.:)
Пожаловаться
raiska, 4 ребенка
Сообщение от Ника( снимаю , порчу....), 12 февраля 2015 года в 18:56
:Dмне только после замужества готовить пришлось
+
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Побей меня тапкой... в 16 лет?:shock: У меня даже Пашик винегрет режет;)
Пожаловаться
Поди Знай
нам мама ничего делать не разрешала.
дома всегда было первое, второе, салат, выпечка и  компот.
зато я в 16 сразу с выпечки и стартанула
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Круто..
Пожаловаться
Поди Знай
до сих пор обожаю печь, а мои мужчины ходят закормленные:D
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Ох, я на кухню попала раньше, прабабушка считала, что дети должны крутиться на кухне, сначала чуть помогать и баловаться, потом между делом и готовить научила по чуть-чуть. лет в 12-13 я вполне прилично кашеварила.
Пожаловаться
......... Мальдива.....
Дайте .. игрушечный .
Пожаловаться
Одри, 1 ребенок
может какой нибудь детский ножик ей купите для этого?
Пожаловаться
NeverSad, 1 ребенок
я думаю детский не режет. у нее с ее плитой есть набор пластиковых приборов. таким ножом мяса не отрежешь
Пожаловаться
Svetlana Flohr
дайте огурец порезать,мясо уж для ребенка тяжело, зачем
Пожаловаться
Хочу в Дубай, 2 ребенка
купила  икеевский набор. ножичек там металлический, вполне безопасный.
Пожаловаться
Осинка с апельсинкой, 1 ребенок
я вчера мясо резала пластиковым одноразовым ножом(на бегу обедала)-он вполне острый.может,его?
Пожаловаться
Штепсель
Рановато
Пожаловаться
Одри, 1 ребенок
я видела пластиковый детский ножик. но он режет
Пожаловаться
Алена мама 3D.
Я с первого предложения округлила глаза:shock: 
Пожаловаться
NeverSad, 1 ребенок
я понимаю, звучит страшно и сразу мерещется кухня в крови... но на самом деле ничего такого не произошло
Пожаловаться
мама мама
нет это ответила моя малая 6 лет по кухне все помогает с удовольствием но к горячей плите и ножам сама не приближается
Пожаловаться
Алена мама 3D.
))) Я переварила все))) Теперь отвечу. Это в принципе нормально. Моим когда не давали садик, ходили в цент Монтессори, так там тоже давали и ножички, терки. и т.д... Они выходили такие довольные)))))- Мама, мы можем сделать салатик и .....;):up:
Пожаловаться
 нет, в 3 не доверила бы
Пожаловаться
Одри, 1 ребенок
в смысле можно резать овощи вареное мясо
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас