Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 августа 2015, 11:59, Форум, Наши дети, От двух до четырёх

А как вы реагируете?

В таких ситуациях, я имею ввиду не как объект, а как мама такого ребенка. Моя трехлетняя дочь, не смотря на всю воспитательную работу, очень любит, увидев на улице, что то поразившее ее внимание, громко это прокомментировать! Например, идет девушка в рваных джинсах, моя громко так, на всю улицу спрашивает: "А почему у тети джинсы все рваные", или увидев женщину с распущенными волосами:"мама, а почему тетя такая лохматая"...Мне очень неловко в таких ситуациях, это правда так стыдно и неловко и все думают, что у меня невоспитанный ребенок или не замарачиваться?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Тата, 1 ребенок
это возраст такой, почемучечный))))
Пожаловаться
Может, и мне ник сменить...?, 1 ребенок
не заморачиваться, а спокойно отвечать, она просто любопытная и глазастая. Если будете шикать, реакция ребенка будет обратной.
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
ну вот я и "шикаю" и действительно, это бесполезно)))
Пожаловаться
Может, и мне ник сменить...?, 1 ребенок
не надо, просто спокойно ей все объясняйте, главное не высмеивайте и не обсуждайте-типа, о, глупая какая, в драных штанах.., а именно рассказывайте -про моду, про прически, можно тут же перевести ее внимание на ну к примеру элегантную прическу какой-нибудь другой девочки или мальчика
Пожаловаться
Всё в порядке!, 1 ребенок
Мне дочь рассказывала,что маленькая девочка так же прокомментировала ее драные джинсы, на что ее бабушка ( или мама,сейчас не поймешь), сказала- айяяй,зашить забыла))) Моя посмеялась,а как уж у ребенка отложилось-вопрос ;)
Пожаловаться
VESNUSHka
бабушка ещё и постебалась
Пожаловаться
Всё в порядке!, 1 ребенок
:) ага,но моя дочь не обиделась,даже что-то саркастическое ответила) может бабушка хочет вырастить правильную девочку ;)
Пожаловаться
Бритжит Самеди
Понятное дело бесполезно.
Если дома мама говорит дочери с распущенными волосами "Что ты такая лохматая, дай причешу!" и завязывает ей бантики приговаривая "Вот видишь, какая ты теперь красивая" (ну или любой подобный диалог), то естественно ребёнок будет считать распущенные волосы "лохматыми" и не стесняясь говорить это всем и вся, её же этому научили.
Ребёнок ещё мало понимает что, кому и когда сказать уместно или нет и собственно говоря не знает, почему на неё шикают, если сами так говорят.
Не хотите попадать в подобные ситуации, корректируете речь в общении с ребёнком, чтоб шикить не пришлось на те слова и понятия, которым сами научили
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
в данном случае слово "шикать" я употребила как парафраз))) в целом согласна с вами!
Пожаловаться
Екатерина Жужа, 2 ребенка
Мне муж предложил расслабиться и не шикать - ребенок, у нас просто сейчас очень завышенные требования к детям, что они все должны понимать, соображать где как сказать и прочее..
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
ну может и завышены, но вот я же вижу, что она все понимает и мозги у нее работают хорошо)))
Пожаловаться
Екатерина Жужа, 2 ребенка
Думаю здесь срабатывает какой-то механизм, когда Вы расслабитесь и она станет меньше комментировать и Вы легче реагировать
дети чуют когда нас что-то напрягает и часто выводят нас на чистую воду, но проблема не у детей, а у нас.
Пожаловаться
Опа с бантиком
я тоже не понимаю, в чем беда.. "Тетя не лохматая, у тети такая прическа" или "Ветер волосы встрепал, видишь какая погода плохая"
Пожаловаться
Эллада
Маленький ребенок - что с нее взять?))))
А мне неловко, когда внук в ответ на пристальное внимание к его персоне посторонними людьми, разворачивает меня и начинает прятаться за мою "мадам сижу";))))

Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
Сообщение от Эллада, 17 августа 2015 года в 12:01
А мне неловко, когда внук в ответ на пристальное внимание к его персоне посторонними людьми, разворачивает меня и начинает прятаться за мою "мадам сижу";))))
это для меня абсолютно нормально)))
Пожаловаться
Тесса
Сообщение от Эллада, 17 августа 2015 года в 12:01
Да , но это внимание абсолютно незнакомых людей бывает таким бесцеремонным ! Наша лет до 5 так иногда скрывалась)))
Пожаловаться
Опа с бантиком
меня в детстве (лет до 5) незнакомые замучили щипать за щечку, не знаю, то ли мода такая была, потрепать незнакомого ребенка, то ли мне везло... Так что бесцеремонность это просто катастрофа, согласна с вами
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Мой спрашивал: "а вам не холодно?" и норовил потрогать за голую коленку. Спросил так подружку старшего сына, потом повздыхал и вежливо добавил: "а ноги у вас очень красивые".
Ребенок, что с него возьмешь
Пожаловаться
Мумик, 1 ребенок
Сообщение от Мама Пашки и не только, 17 августа 2015 года в 13:14
Мой спрашивал: "а вам не холодно?" и норовил потрогать за голую коленку. Спросил так подружку старшего сына, потом повздыхал и вежливо добавил: "а ноги у вас очень красивые".
Ребенок, что с него возьмешь
))))
Пожаловаться
Эллада

Пожаловаться
niggadyaika, 1 ребенок

Пожаловаться
Кэтик
не замарачиваться
Пожаловаться
Онаним, 2 ребенка
Ну если очень обидно получается- говорю, что так нельзя, тетя обидется