Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 ноября 2015, 17:13, Форум, Наши дети, От четырёх до семи

Звук "р"

Всем доброго времени суток!
Девочки, дочке в январе будет уже 5 лет, а вот "р" ни в каком виде не говорит. И никак у нас не получается её научить. Старшие к её возрасту уже в словах использовали этот звук. А она никак. 
Как думаете, уже стоит паниковать и к врачу (логопеду) бежать или пока не бить тревогу. Со всеми остальными звуками дружит.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Вполне можно к логопеду.
Пожаловаться
Ёлка
норма до 5-6 лет (для л и р)
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
Л говорить не очень давно стала. А вот рэ-кать ни в какую
Пожаловаться
Ёлка
уздечку проверьте у логопеда, он же и подскажет как самим "разговорить" сложный звук
Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
Спасибо за подсказку
Пожаловаться
Я Птица счастья, 2 ребенка
Сообщение от Panna Cotta, 7 ноября 2015 года в 17:16
Л говорить не очень давно стала. А вот рэ-кать ни в какую
Идите к логопеду , в чем проблема? Поставят вам [р].
Пожаловаться
Волан де Морт
40 лет не говорю... жива)))
Пожаловаться
ПростоЖенщина, 1 ребенок, беременна 19 недель
главноре,что эти звуки были правильными!
потому что я все радовалась,что сын говорит Р Л, а теперь логопед их исправляет
Пожаловаться
Мадам Н.Д.
Р- самый трудный звук для произношения, поэтому до 5 лет считается нормально, если ребенок его не говорит. Хуже, когда он его говорит горлом или заменяет на другой звук. Тогда точно надо идти к логопеду.
Пожаловаться
Сообщение от Мадам Н.Д., 7 ноября 2015 года в 17:15
Р- самый трудный звук для произношения, поэтому до 5 лет считается нормально, если ребенок его не говорит. Хуже, когда он его говорит горлом или заменяет на другой звук. Тогда точно надо идти к логопеду.
Чем хуже?
Пожаловаться
Мадам Н.Д.
Хуже тем, что когда звука просто нет, его проще ставить. А когда звук произносится дефектно ( чаще всего горлом) или заменяется на другой- и постановка дольше, и автоматизация. А при заменах надо еще научить различать ( дифференцировать звуки), иначе они будут путаться при письме.
Я всегда привожу такой пример- привыкли вы на работу ходить одной дорогой- вам показали другую- и чище, и короче, но вам надо к ней привыкнуть, ноги все-таки время от времени сами сворачивают на первую, родную.
Пожаловаться
Замена, пропуск, искажение - разновидности нарушенного звукопроизношения. В любом случае не сформирован правильный артикуляционный уклад. В одном случае ребенок привык звук пропускать, в другом, допустим, заменять на Л. В чем разница? Привычка-то есть. Вы же о ней толкуете.
вы логопед?
Пожаловаться
Мадам Н.Д.
Да, я логопед. Вы правильно пишите, что у ребенка при произношении формируется определенный артикуляционный уклад звука. Но- одно дело, если он формируется с нуля ( когда звука совсем нет)-бывает, что покажешь ребенку и звук появляется после 2-3 занятий. И труднее, когда уклад есть, но он неправильный- у ребенка дрожат стенки горла ( горловой звук) или маленький язычок ( французское, увелярное произношение)- тогда надо не только просто показать правильное положение языка, но сначала убрать неправильный навык. А при заменах на другой звук надо еще обязательно сравнить разницу артикуляции и соотнести звук с буквой, чтобы потом ребенок не путал их на письме. У меня был товарищ, который заменял Р на Л, так он и писал. даже уже и звуки поставили, а ошибки сохранялись еще какое-то время.
Ну вот, целую лекцию Вам прочла. Лучше, конечно, сходить на консультацию к "живому" специалисту и все уточнить на месте.
Пожаловаться
Ну если вы это на практике поняли, тогда умолкаю. Я пока только теоретик.
Пожаловаться
ой,а можно вопросик короткий?:)
логопед нам почти поставила Л, но у сына короткая уздечка- делают упражнения на растяжку
Л появился в начале слова, в середине, а в конце слова пока никак
Это нормально?
Пожаловаться
Мадам Н.Д.
Сколько лет ребенку? Как долго Вы занимаетесь? От этого и зависит ответ на вопрос. Просто в конце слова звук не так ярко слышится, надо обращать внимание ребенка, немного останавливаться при произношении слова перед звуком: поше-л, сиде-л. думаю, все будет в порядке, надо время и терпение.
Пожаловаться
5,4
занимаемся месяц ровно по 2 раза в неделю приходит логопед на дом
Пожаловаться
Мадам Н.Д.
У логопеда же нет волшебной палочки, чтобы взмахнуть- и ребенок сразу заговорил. Месяц- это очень маленький срок и Вы уже много добились. Следите за речью помимо занятий, но тактично, просите самого ребенка подмечать слова со звуком в окружающей жизни. Что на кухне со звуком Л? Назови овощи и фрукты? Какой транспорт ты знаешь, где есть этот звук и т.д.
Пожаловаться
Пожаловаться
Елена Дубинина, 3 ребенка
Паниковать не надо, но к логопеду сходить, хотя бы проконсультироваться, можно.
Пожаловаться
annett, 2 ребенка
нам тоже 5 и тоже с р проблемы, в некоторых словах произносит "р", например кррран, а в других пока глухо, нам пока логопед сказала, что срок не критичный,подождать еще полгода можно и пробовать почаще заниматься.

Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
Наша и без слов не рэкает.
Пожаловаться
STAr☆че, 2 ребенка
Сильно беспокоиться рано, но начать заниматься как раз можно)

Пожаловаться
Panna Cotta, 6 детей
Занимаюсь с трёх лет, но ни в какую. Старшие максимум к 4м годам звук произносили. А эта мамзель не хочет. А сейчас пытаюсь заниматься с ней, так она говорит, что не может и уходит
Пожаловаться
STAr☆че, 2 ребенка
Надо с логопедом все- таки заниматься, я сама тоже не смогла своим звуки поставить.
Старшему начали в 4 , 10 -за 2 месяца все звуки поставили и автоматизировали, а младшего только в 5 , 10 начала водить (очень неусидчивый ребенок, боялась, что не усидит на занятиях) - почти целый год потратили, но сначала к нехорошему логопеду попали, поэтому долго не было результата. А вот автоматизация до сих пор страдает. Думаю, что нужный момент упустили.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас