Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зубы

ElenA
Ребенку скоро 5, но уже пришлось удалить 5-ку зубик снизу. Нужно ставить пластину, чтобы другие зубки сохранили свое место? Может кто сталкивался? Зубки почти все чёрные, врач говорит следите, но как ? Зубки чистим, но все равно чернеют...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
77
Светлана, 2 ребенка
У младшего к его 7- удалены 4-5 зубов задних. Ничего не ставили, уже три вышли постоянные. Остальные молочные все леченные. Благо , сейчас уже передние все сменились, носит пластинку только для расширения челюсти.
Lola LokumВ ответ на Светлана
Светлана
У младшего к его 7- удалены 4-5 зубов задних. Ничего не ставили, уже три вышли постоянные. Остальные молочные все леченные. Благо , сейчас уже передние все сменились, носит пластинку только для расширения челюсти.
Светлана, не подскажете, а почему удаляли? Лечения было недостаточно? Сколько времени прошло между удалением и моментом, когда жевательные постоянные вылезли?
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Lola Lokum
Lola Lokum
Светлана, не подскажете, а почему удаляли? Лечения было недостаточно? Сколько времени прошло между удалением и моментом, когда жевательные постоянные вылезли?
История переписки2
лечили до последнего..но в итоге несколько зубов все равно удалили, начинали гноится , десна воспалялись. вылезать постоянные примерно через год после удаления стали, еще не все вышли. сыну дискомфорт не доставляет, единственное ел медленно- жевать деснами долго. с одной стороны все верхние жевательные убирали и нижний один. с другой- пару верхних..
Lola LokumВ ответ на Светлана
Светлана
лечили до последнего..но в итоге несколько зубов все равно удалили, начинали гноится , десна воспалялись. вылезать постоянные примерно через год после удаления стали, еще не все вышли. сыну дискомфорт не доставляет, единственное ел медленно- жевать деснами долго. с одной стороны все верхние жевательные убирали и нижний один. с другой- пару верхних..
История переписки3
Бедняжка((( а как все эти манипуляции переносил?
Нам скоро идти к стоматологу(( я недавно сидела у врача, передо мной мальчик 5-ка был. Он кричал и стонал так, что ему больно, что даже я ёрзать и мандражировать начала. как сцена из Ералаша....
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Lola Lokum
Lola Lokum
Бедняжка((( а как все эти манипуляции переносил?
Нам скоро идти к стоматологу(( я недавно сидела у врача, передо мной мальчик 5-ка был. Он кричал и стонал так, что ему больно, что даже я ёрзать и мандражировать начала. как сцена из Ералаша....
История переписки4
знаете, нам очень повезло в 4 года младшего найти "своего" врача. тьфу-тьфу-тьфу, даже в кабинет заходит сам) хотя лечили и пульпиты и т.д. и удалять сам ходит в кабинет). со старшим не было такого доктора- орал как резанный, держали втроем- но- я знала,что ему не больно( лечили всегда с обезбаливающим) и это от страха. лечить надо было в любом случае.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Lola Lokum
Lola Lokum
Бедняжка((( а как все эти манипуляции переносил?
Нам скоро идти к стоматологу(( я недавно сидела у врача, передо мной мальчик 5-ка был. Он кричал и стонал так, что ему больно, что даже я ёрзать и мандражировать начала. как сцена из Ералаша....
История переписки4
Это может от ребенка зависеть.. Моя сидела смирно и только чуть чуть поныла и слезы покатились - обезболили уколом десну и вырвали два зуба... А прямо перед этим мы наблюдали девочку лет 8-9, которая выла, ныла, убегала от мамы и пряталась под стол... Я просто в шоке была, а моя мама сказала, что сама такой была, да и сейчас стоматологов до смерти боится...
Я бы постаралась также обьяснить логику происходящего - почему нет вариантов, и нельзя не вырывать.
ElenAВ ответ на Светлана
Светлана
У младшего к его 7- удалены 4-5 зубов задних. Ничего не ставили, уже три вышли постоянные. Остальные молочные все леченные. Благо , сейчас уже передние все сменились, носит пластинку только для расширения челюсти.
Зубки выросли на своём месте? Не сбоку дёсен?
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на ElenA
ElenA
Зубки выросли на своём месте? Не сбоку дёсен?
История переписки2
жевательные- на своем растут. передние у сына- ужасные- ранняя смена зубов передних- носит пластинку. нижние за год почти на место встают, верхние еще даже не трогали. к осени сказал врач займется.
ЭллиВ ответ на ElenA
ElenA
Зубки выросли на своём месте? Не сбоку дёсен?
История переписки2
сбоку чаще растут, когда молочные мешают
ElenAВ ответ на Светлана
Светлана
У младшего к его 7- удалены 4-5 зубов задних. Ничего не ставили, уже три вышли постоянные. Остальные молочные все леченные. Благо , сейчас уже передние все сменились, носит пластинку только для расширения челюсти.
Спасибо)
Ирина
вам нужно обсуждать это с врачом, возможно и не одним. Как можно так легкомысленно относится к проблемам с зубами?
Светлана, 2 ребенка
Я извиняюсь, а если ,это генетика? Вот мои оба на ГВ, без бутылочек сладкое не едят до сих пор, зубы чистим с первого зуба пастами и гелями, которые рекомендуют стоматологи...а толку? У обоих зубы лечили с 2 лет..удаляли молочные ( потому что уже леченный-перелеченный зуб начинал болеть и гноиться). Ничего, пережили..слава богу постоянные лучше ( тьфу-тьфу).
ElenAВ ответ на Светлана
Светлана
Я извиняюсь, а если ,это генетика? Вот мои оба на ГВ, без бутылочек сладкое не едят до сих пор, зубы чистим с первого зуба пастами и гелями, которые рекомендуют стоматологи...а толку? У обоих зубы лечили с 2 лет..удаляли молочные ( потому что уже леченный-перелеченный зуб начинал болеть и гноиться). Ничего, пережили..слава богу постоянные лучше ( тьфу-тьфу).
Обошлись без пластин? Зубки новые ровные?
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на ElenA
ElenA
Обошлись без пластин? Зубки новые ровные?
История переписки2
младший носит пластинки с 6, сейчас ему 7. пока на нижней челюсти,потом на верхнюю. старший пластинки не носил- ему было бесполезно, сейчас почти 14- в след.месяце ставить брекеты идем- но там все сложно у него с прикусом.
ElenAВ ответ на Светлана
Светлана
младший носит пластинки с 6, сейчас ему 7. пока на нижней челюсти,потом на верхнюю. старший пластинки не носил- ему было бесполезно, сейчас почти 14- в след.месяце ставить брекеты идем- но там все сложно у него с прикусом.
История переписки3
Спасибо)
ЭллиВ ответ на Светлана
Светлана
Я извиняюсь, а если ,это генетика? Вот мои оба на ГВ, без бутылочек сладкое не едят до сих пор, зубы чистим с первого зуба пастами и гелями, которые рекомендуют стоматологи...а толку? У обоих зубы лечили с 2 лет..удаляли молочные ( потому что уже леченный-перелеченный зуб начинал болеть и гноиться). Ничего, пережили..слава богу постоянные лучше ( тьфу-тьфу).
мои оба на ГВ, без бутылочек сладкое не едят до сих пор, зубы чистим с первого зуба пастами и гелями, которые рекомендуют стоматологи...а толку?

говорят, что все проблемы с зубами берут своё начало в первые недели беременности, если не в первые дни
9витеэтажкаВ ответ на Элли
Элли
мои оба на ГВ, без бутылочек сладкое не едят до сих пор, зубы чистим с первого зуба пастами и гелями, которые рекомендуют стоматологи...а толку?

говорят, что все проблемы с зубами берут своё начало в первые недели беременности, если не в первые дни
История переписки2
У детей в одной семье разные зубы. При одинаковом питании матери. Генетика.
Моего отца бабушка вообще в войну вынашивала. Какое там было питание?
Зубы идеальные.
ЭллиВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
У детей в одной семье разные зубы. При одинаковом питании матери. Генетика.
Моего отца бабушка вообще в войну вынашивала. Какое там было питание?
Зубы идеальные.
История переписки3
Я про питание ничего не говорила)
А все беременности разные.
9витеэтажкаВ ответ на Элли
Элли
Я про питание ничего не говорила)
А все беременности разные.
История переписки4
Я промахнулась, не вам отвечала )
Ангельская ВедьмаВ ответ на Светлана
Светлана
Я извиняюсь, а если ,это генетика? Вот мои оба на ГВ, без бутылочек сладкое не едят до сих пор, зубы чистим с первого зуба пастами и гелями, которые рекомендуют стоматологи...а толку? У обоих зубы лечили с 2 лет..удаляли молочные ( потому что уже леченный-перелеченный зуб начинал болеть и гноиться). Ничего, пережили..слава богу постоянные лучше ( тьфу-тьфу).
играет роль генетика, сбалансированное питание и гигиена. часто «мы чистим» означает «возюкаем щеткой» полминуты, но не вычищаем как следует.
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
играет роль генетика, сбалансированное питание и гигиена. часто «мы чистим» означает «возюкаем щеткой» полминуты, но не вычищаем как следует.
История переписки2
знаете- дома- щетки- и обычная и электрическая у всех, ирригатор..поэтому когда зубы лезут уже кариозные- думаю это генетика и закладка зубов во время бер-ти.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
играет роль генетика, сбалансированное питание и гигиена. часто «мы чистим» означает «возюкаем щеткой» полминуты, но не вычищаем как следует.
История переписки2
Тут надо подумать.. Я лет до 10ти зубы толком не чистила вообще, не то что каждый день. В школе начала после того как села рядом с мальчиком, у которого пахла изо рта. Тут я поняла, что могу сама не чувствовать, а изо рта пахнет, и начала чистить постоянно. В 19 лет сестра отбила мне часть переднего зуба и я впервые попала к стоматологу. После этого и началось, раз в пару лет что-нибудь.. И кариес появился, и нерв как-то раз пришлось удалять... Появление кариеса кстати, по времени совпадает с появлением парня, начала целоваться. Может, микрофлора виновата? А может, иммунитет тогда периодически снижался - большая нагрузка от учебы, сильный стресс...
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
Я извиняюсь, а если ,это генетика? Вот мои оба на ГВ, без бутылочек сладкое не едят до сих пор, зубы чистим с первого зуба пастами и гелями, которые рекомендуют стоматологи...а толку? У обоих зубы лечили с 2 лет..удаляли молочные ( потому что уже леченный-перелеченный зуб начинал болеть и гноиться). Ничего, пережили..слава богу постоянные лучше ( тьфу-тьфу).
Скорее не генетика, а питание беременной во время закладки зубов.
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Скорее не генетика, а питание беременной во время закладки зубов.
История переписки2
закладка происходит в первые недели..я б по питанию не согласилась поэтому) ну это конкретно про моих двоих- питалась отлично, токсикоз не мучал сильно.
9витеэтажкаВ ответ на Ежик
Ежик
Скорее не генетика, а питание беременной во время закладки зубов.
История переписки2
Моя бабушка вынашивала моего отца во время войны. С питанием было очень плохо. У него идеальные зубы.