Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 августа 2015, 18:52, Форум, Наши дети, От четырёх до семи

замечание

такие темы или подобные неоднократно наверное звучали на форуме, но все же и я решила высказаться...сегодня в магазине сыну сделали замечание, что он потрогал пальцем шоколадное яйцо, я спросила продавца, а что такого в этом и за что она отчитывает? она  мне сделала замечание, что я не слежу за своим сыном, что он может уронить коробку с яйцами и они "разобьются" и мне придется платить! но он же не уронил, а просто потрогал! и к тому же я ей сказала, что платить по закону ни за что не обязана, даже если что-то "разобьем". меня задело то, что незнакомый мне человек ни за что отчитывает моего ребенка и меня, причем абсолютно как я считаю без повода! в свой адрес я конечно услышала, что я слишком умная и все законы знаю, где платить, а где нет и т.д. и т.п., а за ребенком не слежу! так вот мой к вам вопрос в чем я неправа? и как вы относитесь к замечаниям от чужих людей?


Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
Спокойно. Разборок не устраиваю.
Пожаловаться
Штепсель
Я к вам
Пожаловаться
Весы Деяний
Сообщение от Татьяна, 20 августа 2015 года в 18:55
Спокойно. Разборок не устраиваю.
+++
Пожаловаться
я ей сказала, что платить по закону ни за что не обязана, даже если что-то "разобьем"
Думаете она хочет платить за разбитый товар?
Пожаловаться
annett, 2 ребенка
Сообщение от Чак ( чупа-чупс мне в рот), 20 августа 2015 года в 18:56
я ей сказала, что платить по закону ни за что не обязана, даже если что-то "разобьем"
Думаете она хочет платить за разбитый товар?
а почему она?
Пожаловаться
А кто по Вашему это делать будет?
Начальство на нее и "повесит".
Пожаловаться
StesHa
а кто? вы не будете)) но кому то же придется. И это будет именно продавец и вся смена.
Пожаловаться
NP
Как кто? Страховка! Все застраховано должно быть по закону.Даже недостача от воровства . Но у нас хотят и там и там хапнуть и вешают на кассирш и продавцов.. а автор права!!!
Пожаловаться
Мария Calceolaria
Сообщение от NP, 21 августа 2015 года в 00:08
Как кто? Страховка! Все застраховано должно быть по закону.Даже недостача от воровства . Но у нас хотят и там и там хапнуть и вешают на кассирш и продавцов.. а автор права!!!
автор НЕ права. если бы ее ребенок перевернул лоток - платила бы она.
Пожаловаться
Лагуна Лагуна, 2 ребенка
нет по закону не платила бы, только если бы она умышлено взяла и начала кидать яйца тогда да, все остальное нет
Пожаловаться
Мария Calceolaria
есть нюансы)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Статья 493 ГК РФ "Форма договора розничной купли-продажи": "... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. ..."ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СЛУЧАЙНО РАЗБИТЫЙ ТОВАР.Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютнослучайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет...
Пожаловаться
Казнь Египетская
Вы не принимаете во внимание положения ст. 401, 1064 ГК РФ. Их надо рассматривать в совокупности. В данном случае бремя доказывания переходит на причинителя вреда.
Так что нет, не права)
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
согласна. Если случайно разбили бы, то ничего не обязана платить, а если из рук выпала и разбилось, тогда да, обязана возместить ущерб
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
права. Есть такой закон
Пожаловаться
Юлия Лунина
Сообщение от Хеленка, 21 августа 2015 года в 09:56
права. Есть такой закон
закон есть, но там есть куча нюансов: расстояние между стеллажами и прочее
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Статья 493 ГК РФ "Форма договора розничной купли-продажи": "... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. ..."ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СЛУЧАЙНО РАЗБИТЫЙ ТОВАР.Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютнослучайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет...


пусть судится
Пожаловаться
Мария Calceolaria
в законе есть нюансы.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Все через суд, пусть подает на автора в суд и взыскивает
Пожаловаться
Что ей взыскивать то? Продавец замечание ( сандалить начала), автор поддержала скандал- теперь в суд? Судей смешить?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
речь не про замечания, а если бы разбили что-то. Прочитайте ветку
Пожаловаться
сКандалить*
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
«Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передачетовара покупателю».продавец полностью выполняет свои обязанности, когда выдает Вам кассовый чек. Об этом нам говорит статья 493 того же кодекса:«Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи... договор розничной купли-продажи считаетсязаключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату»—
Пожаловаться
Мария Calceolaria
вот только гк мне цитировать не нужно, ок)) вы, кстати, юрист?
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
Хотя, если автор взяла бы в руки это яйцо и разбила, тогда ей бы пришлось платить
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас