Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В школу в 6 лет

Марика
Здравствуйте! Нужен опыт мам детей- школьников. Ситуация банальна: дочь родилась в декабре, сейчас посещает подготовительную группу в садике, готовимся к выпускному. Уже записались в школу. Дочь развита довольно хорошо: умеет читать, пиать печатными буквами, считает до 100, может вычитать и складывать числа в пределах 20. Сама она положительно настроена на обучение в школе, желание пока есть. Но! Вчера у нас в гостях были знакомые, они отдали свою дочь в первый класс в прошлом году в 8 лет. И они вчера очень активно начали убеждать нас в том, что мы РАНО отдаем ребенка в школу, типа ребенок маленький, ей будет тяжело и все такое. Я то уверена, что всё у нас будет хорошо, но муж поддался...Начал сомневаться, говорит, может и правда ещё годик дома дочке посидеть. А во сколько лет ваши дети пошли в школу? Не пожалели ли вы что рано отдали или наоборот поздновато?  На момент похода в школу дочери будет 6 лет 8 месяцев.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
214
1456789
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Все-таки не совсем 6 ребенку будет, а почти 7.
Но в любом случае, нужно смотреть по конкретному ребенку.
С Вами перед школой должен общаться психолог, который и говорит о готовности или неготовности ребенка.
Linette, 2 ребенка
Я пошла в 6,5. Так наоборот мне было до конца 11 класса учиться очень легко, дело ведь в ребенке. Одному лучше в 6, другому в 8. Родственники наоборот жалели, что не отдали меня по программе 1 и 3(начальная школа за 3 класса) и хотели перевести меня в сентябре сразу во второй класс, но не стали и тоже жалели. 
Смотрите по своей дочке, спросите хочет ли она в школу и т.д.
Падший@нгел
скажу по себе - родилась в ноябре,в школу пошла,когда еще 6 не было...тоже все умела и в садике мне стало скучно...тяжело не было,смешно было в универе,когда на первом курсе мне еще 15 было - называли вундеркиндом)))
уЛидкаВ ответ на Падший@нгел
Падший@нгел
скажу по себе - родилась в ноябре,в школу пошла,когда еще 6 не было...тоже все умела и в садике мне стало скучно...тяжело не было,смешно было в универе,когда на первом курсе мне еще 15 было - называли вундеркиндом)))
:up:
:D а мне 14(в октябре 15), хотя пошла в 6, но 9й,10й,11й закончила экстерном - скукота
эх, надо было и 8й экстерном, а так попала на первый год егэ.

мне в инсте интересно было :) такие все типа умные, большие
Инна, 2 ребенка
зачем так рано отдавать, мало уметь читать и писать, тут должен психолог смотреть и давать такое заключение!!!
уЛидкаВ ответ на Инна
Инна
зачем так рано отдавать, мало уметь читать и писать, тут должен психолог смотреть и давать такое заключение!!!
как же ж раньше детки без психологов обходились? :)
неужели чужому дяде виднее, чем маме родной?
Инна, 2 ребенкаВ ответ на уЛидка
уЛидка
как же ж раньше детки без психологов обходились? :)
неужели чужому дяде виднее, чем маме родной?
История переписки2
раньше такой нагрузки не было, поэтому и обходились. И раньше в первом классе дети учились писать и читать, а теперь уже ребенок все это должен уметь. У нас в саду был пример, мальчик умел все, но психологи его не взяли сказали рано, ребенок не готов.
Стервочка-ведьмочкаВ ответ на уЛидка
уЛидка
как же ж раньше детки без психологов обходились? :)
неужели чужому дяде виднее, чем маме родной?
История переписки2
вот уж согласна, мы без психолога обошлись, просто стандартная мед. комиссия, но мы ходили в разв. центр, может в садике в послед. группе по любому психолог есть?
Наталья ИвановаВ ответ на уЛидка
уЛидка
как же ж раньше детки без психологов обходились? :)
неужели чужому дяде виднее, чем маме родной?
История переписки2
у нас психолог школьный. Всех детишек тестирует перед поступлением. Старшая с трудом прошла, зажалась. И,  как оказалось впоследствии, всё точно, плохо училась, мозги детсадовские были до 3 класса. Это был просто кошмар, а не учеба.
LUCKY, 1 ребенокВ ответ на Инна
Инна
зачем так рано отдавать, мало уметь читать и писать, тут должен психолог смотреть и давать такое заключение!!!
как же мы в школу шли без психолога ума не приложу, скажет психолог что ребенок в 8 лет не готов к школе так что же его не отдавать вовсе?
Инна, 2 ребенкаВ ответ на LUCKY
LUCKY
как же мы в школу шли без психолога ума не приложу, скажет психолог что ребенок в 8 лет не готов к школе так что же его не отдавать вовсе?
История переписки2
в 8 отдавать, но скажу вам по нашему классу не все дети адекватные и могут быть  в коллективе, мы с одним ребенком год боролись чтобы его в другую школу перевели, нашим всем детям 8-9 лет, а ему было 10 лет. Но ему тольуо речевая школа нужна была и минимум нагрузки,  а не лицейская программа.
Наталья Иванова
У брата ДР в конце сентября. Так он пошел практически в 5 лет, только через 3 недели ему 6 исполнилось. Ничего. учился очень хорошо. Но. он очень хотел учиться и перед первым классом умел хорошо читать, считать, был развит.
Свою думаю отдать в 6.11. Но, только после беседы с психологом. Скажут, посидите ещё в садике, посидим.
LUCKY, 1 ребенокВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
У брата ДР в конце сентября. Так он пошел практически в 5 лет, только через 3 недели ему 6 исполнилось. Ничего. учился очень хорошо. Но. он очень хотел учиться и перед первым классом умел хорошо читать, считать, был развит.
Свою думаю отдать в 6.11. Но, только после беседы с психологом. Скажут, посидите ещё в садике, посидим.
ничего себе, а где это ребенка в неполные 6 лет в школу взяли?
Наталья ИвановаВ ответ на LUCKY
LUCKY
ничего себе, а где это ребенка в неполные 6 лет в школу взяли?
История переписки2
В Саратовском районе.:D Родители с братом ездили в город на комиссию. его долго тестировали и позволили учиться. У нас считается лучшая в районе школа, сильная. Брат не посрамил, до сих пор его вспоминают. Много добился и всё своим умом.
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на LUCKY
LUCKY
ничего себе, а где это ребенка в неполные 6 лет в школу взяли?
История переписки2
Раньше брали так, я тоже пошла в неполные 6 лет (в Москве), в октябре 6 исполнилось. Родители не планировали, я сама так решила))) в саду помню всем сказала, что собираюсь в школу, стала заниматься с теми, кто готовился в 1 класс, все получалось, воспитатели сказали потом родителям, что я серьезно настроена, тогда уже мама пошла в школу узнать что да как, помню проходила что-то вроде собеседования у директора, взяли без проблем.
LUCKY, 1 ребенокВ ответ на Маришка
Маришка
Раньше брали так, я тоже пошла в неполные 6 лет (в Москве), в октябре 6 исполнилось. Родители не планировали, я сама так решила))) в саду помню всем сказала, что собираюсь в школу, стала заниматься с теми, кто готовился в 1 класс, все получалось, воспитатели сказали потом родителям, что я серьезно настроена, тогда уже мама пошла в школу узнать что да как, помню проходила что-то вроде собеседования у директора, взяли без проблем.
История переписки3
моему сыну 6 лет исполнилось в сентябре я ходила в школу просила что бы его записали дне дали почитать закон об обраовании в котором написано что запись в школу и школьное обучение с нашей стране возможно только если будущему первокласснику будет не менее 6,5 лет, ну сказали пусть 6,4, по этой причине мне отказали в 5 школах
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на LUCKY
LUCKY
моему сыну 6 лет исполнилось в сентябре я ходила в школу просила что бы его записали дне дали почитать закон об обраовании в котором написано что запись в школу и школьное обучение с нашей стране возможно только если будущему первокласснику будет не менее 6,5 лет, ну сказали пусть 6,4, по этой причине мне отказали в 5 школах
История переписки4
Во времена моего детства достаточно было договориться с директором, что в школе, что в саду, решался вопрос напрямую, сейчас все зачисление в электронном виде, поэтому такие вопросы решаются не в школе, я слышала можно отдать ребенка в школу и раньше 6,5 лет, но нужно проходить какую-то комиссию, получить от нее разрешение и тогда школа не сможет отказать.
LUCKY, 1 ребенокВ ответ на Маришка
Маришка
Во времена моего детства достаточно было договориться с директором, что в школе, что в саду, решался вопрос напрямую, сейчас все зачисление в электронном виде, поэтому такие вопросы решаются не в школе, я слышала можно отдать ребенка в школу и раньше 6,5 лет, но нужно проходить какую-то комиссию, получить от нее разрешение и тогда школа не сможет отказать.
История переписки5
я закончила школу 25 лет назад, мама еле упросила чтобы меня в 6,5 взяли, сын заканчивает школу в этом году заявление писали от руки отказ был все равно из за возраста
Коза_Егоза
у меня двоюродный брат декабрьский, пошёл в школу в шесть лет. В садике ему уже просто скучно было, очень способный и развитый мальчик. Первый класс тяжеловато пришлось, не совсем он готов к школе оказался, а во второй пошли уже спокойно, привык, втянулся
наблюдатель
сын февральский, отдала в 7,7 лет, не пожалела ни капли, я ноябрьская, меня отдали в 7,10, когда шла в 1 класс, меня хотели сразу в 3 перевести, но мама отказалась, и зря. но я пошла в школу с сильными знаниями математики, умножала/делила, а про +/- вообще молчу, это я легко освоила еще в 5 лет. А вот чтение у меня сильно хромало, прям спотыкалось))))
Ирина п
Дело даже не в том, что сейчас уставать будет. Двое коллег отдали дочерей в 6 лет и лет в 13-14 жаловались на то, что ощущают нехватку этого года. 
igolka
У меня  тоже декабрьская, пошла в 6 лет в школу. В садике ей было скучно, умела и читать и писать. Но все таки я пожалела, что отдала. Хоть и учится она на 5 и 4, но программа очень сложная сейчас в школе, так что лучше отдать попозже. Младшая у меня ноябрьская, но в школу отдам ее в 7 лет и 10 мес.
Plage, 2 ребенка
У меня ноябрьский ребенок. Вот тоже думаю что делать. Воспитатели из садика советуют в полные 7 отдавать. Мозгами лдорос, но жукий хулиган и непоседа. Ему будет очень сложно высиживать неподвижно уроки.
LUCKY, 1 ребенокВ ответ на Plage
Plage
У меня ноябрьский ребенок. Вот тоже думаю что делать. Воспитатели из садика советуют в полные 7 отдавать. Мозгами лдорос, но жукий хулиган и непоседа. Ему будет очень сложно высиживать неподвижно уроки.
чем он будет старше тем ему тяжелее будет привыкать к школе, и представьте у вас ребенку  7 лет а он в садик ходить будет, т.е. год сидеть с 6 летками оставаться на уровне развития 6 летних детей
Plage, 2 ребенкаВ ответ на LUCKY
LUCKY
чем он будет старше тем ему тяжелее будет привыкать к школе, и представьте у вас ребенку  7 лет а он в садик ходить будет, т.е. год сидеть с 6 летками оставаться на уровне развития 6 летних детей
История переписки2
Вот и я не знаю что делать. Ну следующий год ему еще точно в садик ходить, заодно отдам на подготовку к школе, а там посмотрим как материал подготовики изучает, и посоветуюь с психологом готов психологически или нет.
1456789