Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В школу в 6 лет

Марика
Здравствуйте! Нужен опыт мам детей- школьников. Ситуация банальна: дочь родилась в декабре, сейчас посещает подготовительную группу в садике, готовимся к выпускному. Уже записались в школу. Дочь развита довольно хорошо: умеет читать, пиать печатными буквами, считает до 100, может вычитать и складывать числа в пределах 20. Сама она положительно настроена на обучение в школе, желание пока есть. Но! Вчера у нас в гостях были знакомые, они отдали свою дочь в первый класс в прошлом году в 8 лет. И они вчера очень активно начали убеждать нас в том, что мы РАНО отдаем ребенка в школу, типа ребенок маленький, ей будет тяжело и все такое. Я то уверена, что всё у нас будет хорошо, но муж поддался...Начал сомневаться, говорит, может и правда ещё годик дома дочке посидеть. А во сколько лет ваши дети пошли в школу? Не пожалели ли вы что рано отдали или наоборот поздновато?  На момент похода в школу дочери будет 6 лет 8 месяцев.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
214
Наталья Чистякова, 2 ребенка
У нас такой же вопрос встанет чрез какое-то время. Сыну на момент поступления в школу будет 6,10 (или 7,10), дочери 6,8 (7,8). 
Сын сейчас в старшей группе, я уже узнаЮ, как его еще на год в саду оставить. Все до единой знакомые мамы школьников советуют отдавать позже. И я вижу в группе садика, есть дети уже прям взрослые, а есть малыши. Не по физическому развитию, а по эмоциональному, по психическим реакциям. Среди "взрослых" исключительно девочки. У них даже зубы уже поменялись, в отличии от мальчишек. Но много и девочек-малышек.
Пока думаем отдать в 7,10, с осени записать на подготовку в лицей на 2 года и на шахматы, плюс сын занимается плаванием. Это будет достаточная нагрузка, так как сын в логопедической группе и у него уже сейчас уроки каждый день. 
За год до школы - садик в режиме лайт))), шахматы, подготовка к школе, в бассейне усилим нагрузку..... одним словом, считаю что есть возможность занять ребенка лишний год до школы и физически и интеллектуально, при этом без школьной обязаловки и без сидения за партами по 6-8 часов в день.
Бронетемкин
Дочь пойдет в 7,6
Сын в 7,8
Светлана Горячева
Дочка пошла в шесть с половиной. Всё очень хорошо - именно с учёбой проблем не было никогда. Но у меня барышня нестандартная. Надо смотреть по ребёнку. Мы советовались с педиатром и с учителем.
Светлячок
Пройдите с ребенком тесты и увидите готов ребенок к школе или нет,отсюда и пляшите.
МарикаВ ответ на Светлячок
Светлячок
Пройдите с ребенком тесты и увидите готов ребенок к школе или нет,отсюда и пляшите.
Спасибо за ссылочку, сегодня же протестирую дочу, самой стало интересно)))
Юся
сын январский.  отдали в 6. ни единого дня не пожалели. успехов вам!
Пп, 3 ребенка
У меня январские оба, пойдут в 7,8 (каждый в свое время конечно)  В этом году сына решила не отдавать, не то чтобы сын не готов, не готова я)) Хотя и сыну торопиться некуда особо, все успеется)
Снежана Арктическая
Моя пошла в 6 лет и 3 месяца. Сейчас заканчивает 4-й класс, отличница.
Катаруся, 1 ребенок
Главное смотрите на психологическую готовность ребенка. Сможет ли сама складывать портфель, будет ли понимать, что надо учить уроки, когда очень хочется играть. Я отдала своего очень рано, на мучалась с ним , сейчас ему 8 с половиной, в 3 классе. Только в этом году он до конца дозрел психологически.  И мне , и ему стало легче. 
Margarita, 2 ребенка
идите как считаете нужным, в 6,8 это самый нормальный возраст, в 8 лет поздно будет уже. С другой стороны надо еще смотреть готовы ли вы сами идти в школу, это ведь работа непростая :D
Елена Мадеева
Только родители видят готов ли ребенок идти в школу. Из собственного опыта могу сказать, что дочь старшая у меня была готова в 6 лет вполне, но я повелась на мнение других и дала ей год отдохнуть. Через год еле затолкала в школу, интерес пропал, расслабилась.... в общем, надо было отдать когда хотела и ни кого не слушать. Но я с ней много занималась в студиях раннего развития (дура была) вот она у меня и "перестояла" к семи.... Остальные получали обычную подготовку, по возрасту, ни каких специальных развивашек. В школу двое следующих пошли по возрасту с 7 лет. Младший тоже пойдет с 7 лет и 9 месяцев. Сейчас ему 6-й год и ни чего лишнего мы ему не даем. Подготовка начнется с 6 лет. 
Татьяна Иншакова
Мои и  дети  и внуки  пошли в  первый  класс  в  6  лет.  Причем  внуки  :  январский,  мартовская  и  июльский.  Пошли в  школу  из  старшей  группы,  минуя  подготовительную.  В  садике и психологи , и  логопеды,  и методисты-  все  говорили, что дети готовы  к  школе.  И,  главное,  было сильное  желание  учиться,  которое не угасло  с  учебой..
Портняжка, 2 ребенка
Узнайте программу 1 класса вашей школы.
Почитайте и подумайте, справится дочь или нет.
Я вот в 7,6 отдала и пожалела.
Дочь, была очень хорошо подготовлена и ей первый год скучновато было.
Она писать уже умела, а тут палочки опять писать надо.
Евгеша
У сына нынче тоже выпускная группа ему вот только исполнилось 6 лет,мы еще остаемся на год в садике,из группы 26 человек ,в садике остаются 8 детей.
Людмила Саввина
Отдавайте в этом году
Джейн Доу, 5 детей
Я считаю, что в 6 рановато, у меня все трое, кто в школе, пошли после 7 - в 7.4, 7.6 и 7.9. О чем нисколько не пожалела. Но в ваши дела лезть не собираюсь конечно же.
))))))
смотрите на своего ребенка и учитывайте его желание, все индивидуально! никого никогда не слушайте. можете еще к психологу сходить и проверить готовность с точки зрения психолгической готовности, а не счет и буквы) удачи
МарикаВ ответ на ))))))
))))))
смотрите на своего ребенка и учитывайте его желание, все индивидуально! никого никогда не слушайте. можете еще к психологу сходить и проверить готовность с точки зрения психолгической готовности, а не счет и буквы) удачи
Спасибо))
Катя я нет ника
Все зависит от ребенка и от возраста класса.
Моя ноябрьская, пойдем в этом году. У меня даже сомнений не было. Я пошла в 6,5 (ДР в марте), была отличница.
Лично мое мнение - позже лучше идти мальчикам. Девочки развиваются быстрее.
МарикаВ ответ на Катя я нет ника
Катя я нет ника
Все зависит от ребенка и от возраста класса.
Моя ноябрьская, пойдем в этом году. У меня даже сомнений не было. Я пошла в 6,5 (ДР в марте), была отличница.
Лично мое мнение - позже лучше идти мальчикам. Девочки развиваются быстрее.
Спасибо)
Лунная Пчела
Я пошла в 6,6 .. родители жалели, что не отдали на год раньше..
Гармония
Старшего отдала в школу  в 5 лет 11 мес,  он у меня октябрьский, на тот момент умел хорошо читать , считать до 100,  что такое + и - в математике то же знал, писать не умел вообще (об этом потом пожалела, но у нас в   саду настаивали, что учить писать не нужно, что бы в школе не пришлось переучивать). В этом году заканчивает школу, идёт на золотую медаль, учёба давалась относительно легко, не жалею что отдала так рано, он у меня и физически развит очень хорошо, всё время был самым высоким в классе, не смотря на то, что по возрасту самый маленький :D:D:D.
Алена_читательница, 2 ребенка
Сын февральский, пошел в школу в 6,6лет, не жалею, учится в 7классе хорошо, не напрягается, хотя школа с физ-мат уклоном, но у нас почти весь класс пошел в неполные 7лет, а зимних вообще треть класса. Наша первая учительница наоборот говорила, что многие(не все)  шестилетки учатся лучше семи-восьмилеток, т.к. они сразу приучаются учиться, а более старших детей вначале жалеют, слишком помогают, а в старших классах больше проблем с учебой, они гулять с хотят, а не учиться. Но это личное мнение конкретного человека.:)
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Сын февральский, пошел в школу в 6,6лет, не жалею, учится в 7классе хорошо, не напрягается, хотя школа с физ-мат уклоном, но у нас почти весь класс пошел в неполные 7лет, а зимних вообще треть класса. Наша первая учительница наоборот говорила, что многие(не все)  шестилетки учатся лучше семи-восьмилеток, т.к. они сразу приучаются учиться, а более старших детей вначале жалеют, слишком помогают, а в старших классах больше проблем с учебой, они гулять с хотят, а не учиться. Но это личное мнение конкретного человека.:)
Т.к. город маленький, школа недалеко, поэтому со второго класса сын в школу - со школы ходит сам.
Ксения
Я в школу пошла в 6.8, дочка октябрьская, т.е. пошла почти в 7. Меня все устраивает. В 8 лет , я считаю поздно.