Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В школу в 6 лет

Марика
Здравствуйте! Нужен опыт мам детей- школьников. Ситуация банальна: дочь родилась в декабре, сейчас посещает подготовительную группу в садике, готовимся к выпускному. Уже записались в школу. Дочь развита довольно хорошо: умеет читать, пиать печатными буквами, считает до 100, может вычитать и складывать числа в пределах 20. Сама она положительно настроена на обучение в школе, желание пока есть. Но! Вчера у нас в гостях были знакомые, они отдали свою дочь в первый класс в прошлом году в 8 лет. И они вчера очень активно начали убеждать нас в том, что мы РАНО отдаем ребенка в школу, типа ребенок маленький, ей будет тяжело и все такое. Я то уверена, что всё у нас будет хорошо, но муж поддался...Начал сомневаться, говорит, может и правда ещё годик дома дочке посидеть. А во сколько лет ваши дети пошли в школу? Не пожалели ли вы что рано отдали или наоборот поздновато?  На момент похода в школу дочери будет 6 лет 8 месяцев.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
214
Элен - пытаюсь выжить после зомби апокалипсиса
пошел в 6,7, очень рада что не ждала еще год, учится хорошо (по учебе на 2 месте в классе) + еще ходит в художественную школу, на таэквондо и шахматы, и занимается английским (у нас иностранный язык с 3его класса) везде успевает, учится нравится. Опять же есть в классе мальчик который пошел почти в 8 лет, учится ему не хочется и не нравится и толку никакого. Но опять же все зависит от желания и готовности ребенка к учебе и от желания родителей где надо помочь и объяснить.
Так что тут вам надо самой смотреть по ребенку.
Спасибо! Пусть и дальше сын радует Вас успехами)) 
ЛюлиНА мамулиНА
 у меня старшая-январская,пошли в 6,8-всё отлично,мальчик в классе бел августовский-вот там были проблемы.Младшая у меня июльская,скорее всего в 7 буду отдавать
Vetra
дочь пошла в шесть с половиной,сын пойдет так же
Натали
У меня сестра пошла в 6 лет 9 месяцев и ни чего страшного не случилось. Тем более что если ребенок уже готов идти в школу то пусть идет...
Анна
Меня отдавали в 6,8. Племяшка  декабрьская, но отдали тоже в 6,8., все нормально. По себе знаю один минус - я была самой младшей в классе ))))
N Y
Ну,6 и 8 это норм. Смотря еще,какая девочка.Если крупная, то все отлично. А я вот, маленькая была сама по себе , и отдали с 6(д.р. в октябре). Была самая маленькая практически в классе, были насмешки одноклассников. Так что, решайте сами, судя по ребенку.
Незабудка, 2 ребенка
Все зависит только от ребёнка. У меня был ребёнок, которому  исполнилось 7 в январе, то есть в начале второго полугодия. Очень тяжёлая адаптация, отсутствие желания и мотивации к обучению. Трудности с учебой длятся второй год. Сейчас у меня в классе девочка, которой на момент поступления в 1 класс исполнилось 6 лет ( день рождения в августе). Адаптация тоже была непростой, но мотивация на учёбу отличная. Со сверстниками долго устанавливались отношения, но в учёбе не только не отстает, но и превосходит одноклассников. Поэтому надо смотреть п ребёнку. Обязательна в таком случае консультация психиатра именно на наличие мотивации к школе. Так что смотреть нужно только по ребёнку. Если все психические процессы сформированы, чего сидеть дома. А бывает, наоборот. Возраст  позволяет, а желания нет.
Юлия
старшая пошла в 7 в ноябре исполнилось 8......ни разу не пожалела.....сначала хотела отдать в 6...но когда было ей 5 психолог посоветовала отдать попозже, объясняя это тем, что у ребенка мозг формируется поэтапно...и каждый период созревания соотносится со специальной учебной программой....т.е есть вероятность что ребенок может не понять какую либо тему..... ну а дальше как снежный ком....
ЮлияВ ответ на Юлия
Юлия
старшая пошла в 7 в ноябре исполнилось 8......ни разу не пожалела.....сначала хотела отдать в 6...но когда было ей 5 психолог посоветовала отдать попозже, объясняя это тем, что у ребенка мозг формируется поэтапно...и каждый период созревания соотносится со специальной учебной программой....т.е есть вероятность что ребенок может не понять какую либо тему..... ну а дальше как снежный ком....
поверила психологу после одного случая..... подготавливала ребенка к чтению с трех лет.....изучала всякие методики...старалась их применять.....но у нас ни как не получалась складывать буквы......вот в 5 лет я и обратилась к психологу....с вопросом почему не получается......она вот мне и объяснила...что есть такая теория....что пока у ребенка не щелкнет в мозгу что М и А...будет МА...то любые специалисты вам не смогут помочь.....был совет отстаньте от ребенка она сама начнет читать.....ну и действительно я от нее отстала , а через два месяца она сама взяла букварь и начала соединять слоги....
иожик, 2 ребенка
Дочь ноябрьская, пошла почти в 8! ни дня не пожалели, сейчас 9 касс физмата... Сын вот летний, а так бы то же позже отдала....
Анна
дочка майская в школу пошла в 6 лет и 3 месяца. была самая младшая в классе. училась и учится с удовольствием.  когда пошла в школу читала, печатными писала мне записки (буквы иногда переворачивала:D).
в школе ей сразу очень понравилось, вся началка прошла на одном дыхании. так как ей было очень интересно учиться то и никаких трудностей не было.
сейчас готовится к егэ. спрашивала ее недавно может я ее слишком рано отдала в школу. она на меня глаза вытаращила и заявила что у нее было не "потерянное" детство, еще ее очень устраивает что школу она заканчивает в 17 а не в 19 лет.

перед тем как записать дочку в школу общались с несколькими педагогами (посчитали что своя бабушка-учитель относится немного предвзято) и парой психологов. все были единогласны что если ребенок готов и хочет учиться надо отдавать в школу в 6 лет.  если ранних деток передержать дома еще годик то может желание учиться снизится или просто испарится 
Вероника ДмитриеваВ ответ на Анна
Анна
дочка майская в школу пошла в 6 лет и 3 месяца. была самая младшая в классе. училась и учится с удовольствием.  когда пошла в школу читала, печатными писала мне записки (буквы иногда переворачивала:D).
в школе ей сразу очень понравилось, вся началка прошла на одном дыхании. так как ей было очень интересно учиться то и никаких трудностей не было.
сейчас готовится к егэ. спрашивала ее недавно может я ее слишком рано отдала в школу. она на меня глаза вытаращила и заявила что у нее было не "потерянное" детство, еще ее очень устраивает что школу она заканчивает в 17 а не в 19 лет.

перед тем как записать дочку в школу общались с несколькими педагогами (посчитали что своя бабушка-учитель относится немного предвзято) и парой психологов. все были единогласны что если ребенок готов и хочет учиться надо отдавать в школу в 6 лет.  если ранних деток передержать дома еще годик то может желание учиться снизится или просто испарится 
У меня сын тоже в 6,3 пошел. Лучше всех учится в школе. Все ему нравится. Педагог постоянно хвалит и в пример ставит.
Птичка -синичка, 2 ребенка
У меня тоже декабрьская дочь, отдали в школу в неполных семь, до этого два года училась на подготовке. Не было никаких проблем, сейчас в девятом учится. Так что смотрите по ребенку.
Рэна
Отдам сына в 7,9, хоть физически он уже перегнал детей на год старше его, но психологически и умственно вряд ли готов к школе. Да и хочется  растянуть беззаботное детство ребенку)
Мне дети индиго не нужны) главное здоровье.
Евгения Железняк
Если считаете, что ребенок готов-отдавайте.Только готовность должна быть не только умственная, но и физическая. Моя пошла почти в 8 лет-много чего знала, но болела часто бронхитами.
Девчушка в группу ко мне ходила- ее в школу отдали в 5 лет 10 месяцев (у нас тогда 1 классы с 6 лет были).Я все сокрушалась, что она росточком маленькая и ребеночная вся такая на фоне всех детей группы...Уже в восьмом классе, отличница с 1 класса. У всех по разному.
МарикаВ ответ на Евгения Железняк
Евгения Железняк
Если считаете, что ребенок готов-отдавайте.Только готовность должна быть не только умственная, но и физическая. Моя пошла почти в 8 лет-много чего знала, но болела часто бронхитами.
Девчушка в группу ко мне ходила- ее в школу отдали в 5 лет 10 месяцев (у нас тогда 1 классы с 6 лет были).Я все сокрушалась, что она росточком маленькая и ребеночная вся такая на фоне всех детей группы...Уже в восьмом классе, отличница с 1 класса. У всех по разному.
Наша тоже ростиком не высокая, да и по возрасту в группе почти самая младшая. 
Просто чудо.
Мама отдала младшего брата в нулевой класс, там мест не хватало посмотрели что он достаточно развит и перевели в первый учится гормально, отдавайте ничего страшного в жтом нет, тем более ей 7 будет в этом году, я сама октябрьская тоже пошла в 6, а 7 потом исполнилось уже в школе
Маргаритка
сын январский пошел в школу в 6,7. Ни разу не пожалела. В классебыли дети, которые в 7 пошли и все равно не справлялись, иногда это зависит совсем не от возраста. меня тоже все отговаривали. В какой-то момент тоже засомневалась, для успокоения пошла к детскому психологу. за несколько занятий с сыном она мне многое сказала, помогла, и она меня успокоила. Так что может у вас есть в городе хороший детский психолог советую сходите.
МарикаВ ответ на Маргаритка
Маргаритка
сын январский пошел в школу в 6,7. Ни разу не пожалела. В классебыли дети, которые в 7 пошли и все равно не справлялись, иногда это зависит совсем не от возраста. меня тоже все отговаривали. В какой-то момент тоже засомневалась, для успокоения пошла к детскому психологу. за несколько занятий с сыном она мне многое сказала, помогла, и она меня успокоила. Так что может у вас есть в городе хороший детский психолог советую сходите.
Спасибо) Дальнейших успехов вашему сыну!
пани полька
У меня сестра отделе дочку в 5 и 10. Тоже все умела и было огромное желание учиться. Но классу к 4ом, когда программа стала тяжелее перегорела. Да и в психологическом плане ребенок все же не на столько развит
пани полькаВ ответ на пани полька
пани полька
У меня сестра отделе дочку в 5 и 10. Тоже все умела и было огромное желание учиться. Но классу к 4ом, когда программа стала тяжелее перегорела. Да и в психологическом плане ребенок все же не на столько развит
Кстати, сейчас второй дочери сестры 5 лет, она уже умеет и читать, и писать, и считать с 4 лет. Но сестра не спешит отдавать ее в школу, помня ситуацию со старшей дочкой.
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на пани полька
пани полька
У меня сестра отделе дочку в 5 и 10. Тоже все умела и было огромное желание учиться. Но классу к 4ом, когда программа стала тяжелее перегорела. Да и в психологическом плане ребенок все же не на столько развит
да я тоже  пошла в школу в 5 и 10, нормально закончила и школу и универ, психологически конечно было непросто
мама специального назначения
мой сын мартовский - пошёл в школу в 6 лет, в 1 классе сейчас - ни минуты не пожалели, всё хорошо, уроки сам делает, я не касаюсь, в классе со всеми дружит, но он очень ответственный и самостоятельный. а подружка в 8 лет ребенка отдала, и до сих пор за уроками с ним сидит - 5 класс. по ребенку надо смотреть, и не на умение читать-писать, а на дисциплинированность, организованность, самостоятельность...
Лопиталь
старший сын декабрьский. пошел в  6,8. Первые годы было  трудно из-за психологической неготовности, незрелости. Но учился он хорошо. Если б отдала на год позже  - избежала бы кучи проблем
Алена Викторовна
я не стала отдавать свою дочь в 6,9 - еще раз пошли в подготовительную группу - и ничего, не пожалела. Но у нас ОНР (проблемы с речью) -торопиться некуда.