Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В школу в 6 лет

Марика
Здравствуйте! Нужен опыт мам детей- школьников. Ситуация банальна: дочь родилась в декабре, сейчас посещает подготовительную группу в садике, готовимся к выпускному. Уже записались в школу. Дочь развита довольно хорошо: умеет читать, пиать печатными буквами, считает до 100, может вычитать и складывать числа в пределах 20. Сама она положительно настроена на обучение в школе, желание пока есть. Но! Вчера у нас в гостях были знакомые, они отдали свою дочь в первый класс в прошлом году в 8 лет. И они вчера очень активно начали убеждать нас в том, что мы РАНО отдаем ребенка в школу, типа ребенок маленький, ей будет тяжело и все такое. Я то уверена, что всё у нас будет хорошо, но муж поддался...Начал сомневаться, говорит, может и правда ещё годик дома дочке посидеть. А во сколько лет ваши дети пошли в школу? Не пожалели ли вы что рано отдали или наоборот поздновато?  На момент похода в школу дочери будет 6 лет 8 месяцев.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
214
Не люби мне мозги
Мой пойдет как минисум в 7
Девушка с персиками (Ёжикина мама), 1 ребенокВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Мой пойдет как минисум в 7
У вас разве не с 5 лет?
Не люби мне мозгиВ ответ на Девушка с персиками (Ёжикина мама)
Девушка с персиками (Ёжикина мама)
У вас разве не с 5 лет?
История переписки2
В Германии с 6. Но по желанию родителей можно отсрочить на год. Если не ошибаюсь, с пяти во Франции детки идут
Лидия
я бы тоже отдала ребенка в 6 лет но мы апрельские и в сентябре нам 6.5 =не берут....
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Лидия
Лидия
я бы тоже отдала ребенка в 6 лет но мы апрельские и в сентябре нам 6.5 =не берут....
Мы майские, нас тоже не берут! Даже и не знаю, радоваться, или огорчаться.
ЛидияВ ответ на Гербера
Гербера
Мы майские, нас тоже не берут! Даже и не знаю, радоваться, или огорчаться.
История переписки2
будем радоваться что еще остается:D
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Лидия
Лидия
будем радоваться что еще остается:D
История переписки3
:D Ну да! Тем более, что все вокруг отговаривают. Можно конечно пойти к послу и через него решить вопрос, но надо ли оно! Сын у меня маленький и худенький, да и шилопоп ещё тот.
ЭляВ ответ на Лидия
Лидия
я бы тоже отдала ребенка в 6 лет но мы апрельские и в сентябре нам 6.5 =не берут....
Нам 6.3 будет на 1 сентября, берут через департамент, без проблем
Зеленая, 2 ребенкаВ ответ на Лидия
Лидия
я бы тоже отдала ребенка в 6 лет но мы апрельские и в сентябре нам 6.5 =не берут....
моя дочка апрельская, в школу взяли, все хорошо
ЛидияВ ответ на Зеленая
Зеленая
моя дочка апрельская, в школу взяли, все хорошо
История переписки2
класс переполнен поэтому нам отказ...
Я сам себе и небо и луна
В 7.5 и в 7 лет (март, август). Не пожалели. Хотя сын и в 6.5 лет был готов  в плане знаний, но психологически было бы тяжело.
Кроша, 2 ребенка
старший январский, пошел в школу в 6 лет - вполне готовым. В классе все дети его одногодки, кроме мальчика 8 лет - его родители тоже "пожалели" в 6 лет. При этом учится он все равно очень плохо (оценки им пока не ставят, но контрольные срезы проводят оценочно), и дружит с 3-классниками. Мне кажется, что просто родители его уж слишком зажалели и не видят, что он просто отбился от рук. Так что дело не в возрасте.
Летяга
Я бы сказала так, что почти все девочки могут идти в 6 лет и почти всем мальчикам лучше год подождать. Дело не в знаниях, а в усидчивости, умении слушать, умении держать внимание продолжительное время, выполнять монотонные задачи. Обычно у девочек это лучше получается, мальчикам посложнее. Но девочки и мальчики разные конечно бывают.
МарикаВ ответ на Летяга
Летяга
Я бы сказала так, что почти все девочки могут идти в 6 лет и почти всем мальчикам лучше год подождать. Дело не в знаниях, а в усидчивости, умении слушать, умении держать внимание продолжительное время, выполнять монотонные задачи. Обычно у девочек это лучше получается, мальчикам посложнее. Но девочки и мальчики разные конечно бывают.
Согласна с Вами
МышонокВ ответ на Летяга
Летяга
Я бы сказала так, что почти все девочки могут идти в 6 лет и почти всем мальчикам лучше год подождать. Дело не в знаниях, а в усидчивости, умении слушать, умении держать внимание продолжительное время, выполнять монотонные задачи. Обычно у девочек это лучше получается, мальчикам посложнее. Но девочки и мальчики разные конечно бывают.
:up:
Муми-мамаВ ответ на Летяга
Летяга
Я бы сказала так, что почти все девочки могут идти в 6 лет и почти всем мальчикам лучше год подождать. Дело не в знаниях, а в усидчивости, умении слушать, умении держать внимание продолжительное время, выполнять монотонные задачи. Обычно у девочек это лучше получается, мальчикам посложнее. Но девочки и мальчики разные конечно бывают.
Сообщение от Летяга, 10 марта 2015 года в 05:32
Я бы сказала так, что почти все девочки могут идти в 6 лет и почти всем мальчикам лучше год подождать. Дело не в знаниях, а в усидчивости, умении слушать, умении держать внимание продолжительное время, выполнять монотонные задачи. Обычно у девочек это лучше получается, мальчикам посложнее. Но девочки и мальчики разные конечно бывают.
Подпишусь под каждым словом: как учитель и мама двух школьников!
Аноним N факториал
Если девочка, то я бы отдала. Они как-то раньше созревают. (меня в свое время отдали в нулевой класс в 5 и 4 и у меня отлично все пошло.) А вот сына я отдала в 7 и 4 - на год раньше он просто морально был не готов.
Сметанина Елизавета, 2 ребенка
У меня старшая тоже декабрьская, тоже мучилась вопросом, когда идти в школу. Прошли медико-педагогическую комиссию, по результатам которой  было решено идти в школу в 6,8. В первом классе было очень тяжело, физически дочь оказалась слабовата, ей физически было тяжело. Но только в первом классе, со второго все наладилось. Сейчас заканчивает 9-й класс, ничем не отличается от своих одноклассников)))) так что считаю, что в итоге решение было правильным. Особенно вспоминая себя (я тоже декабрьская и меня в школу отдали в 7,8). Мне в школе было скучно, так как я, видимо, переросла программу первого класса. В общем, учиться мне было легко, но неинтересно.
Сметанина Елизавета
У меня старшая тоже декабрьская, тоже мучилась вопросом, когда идти в школу. Прошли медико-педагогическую комиссию, по результатам которой  было решено идти в школу в 6,8. В первом классе было очень тяжело, физически дочь оказалась слабовата, ей физически было тяжело. Но только в первом классе, со второго все наладилось. Сейчас заканчивает 9-й класс, ничем не отличается от своих одноклассников)))) так что считаю, что в итоге решение было правильным. Особенно вспоминая себя (я тоже декабрьская и меня в школу отдали в 7,8). Мне в школе было скучно, так как я, видимо, переросла программу первого класса. В общем, учиться мне было легко, но неинтересно.
Спасибо, успокоили)))) 
Рыба Моя
Моей дочке будет 6 и 11 на момент школы я считаю нормальным, а сына бы отдала на год позже.
Val
Нас в прошлом году как ни уговаривали в шесть отдать сынишку(у него Д.р. в июле) в школу, но никому не удалось меня переубедить...Моё чутьё ине подсказывало, что рано.Была на распутье... Поехали на "тестирование на готовность ребёнка к школе" и мои догадки подтвердились справкой, что ребёнок к школе ещё не готов. Ни о чём не жалеем, по сравнению с прошлым годом чувствуется разнится...Ребёнок многому научился, повзрослел, подтянули его немного к школе) Словом всё как надо... А вы, автор, уж решайте сами. Я считаю, что никто, кроме мамы не знает лучше своего ребёнка. Решать вам и никого не слушайте!
a-lenaВ ответ на Val
Val
Нас в прошлом году как ни уговаривали в шесть отдать сынишку(у него Д.р. в июле) в школу, но никому не удалось меня переубедить...Моё чутьё ине подсказывало, что рано.Была на распутье... Поехали на "тестирование на готовность ребёнка к школе" и мои догадки подтвердились справкой, что ребёнок к школе ещё не готов. Ни о чём не жалеем, по сравнению с прошлым годом чувствуется разнится...Ребёнок многому научился, повзрослел, подтянули его немного к школе) Словом всё как надо... А вы, автор, уж решайте сами. Я считаю, что никто, кроме мамы не знает лучше своего ребёнка. Решать вам и никого не слушайте!
Сообщение от ~~Val~~, 10 марта 2015 года в 06:06
чувствуется разнится...
:up:
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Val
Val
Нас в прошлом году как ни уговаривали в шесть отдать сынишку(у него Д.р. в июле) в школу, но никому не удалось меня переубедить...Моё чутьё ине подсказывало, что рано.Была на распутье... Поехали на "тестирование на готовность ребёнка к школе" и мои догадки подтвердились справкой, что ребёнок к школе ещё не готов. Ни о чём не жалеем, по сравнению с прошлым годом чувствуется разнится...Ребёнок многому научился, повзрослел, подтянули его немного к школе) Словом всё как надо... А вы, автор, уж решайте сами. Я считаю, что никто, кроме мамы не знает лучше своего ребёнка. Решать вам и никого не слушайте!
А как Вас уговаривали?
Вроде бы, если ребенку нет на 1 сентября 6,6 лет, то в школу не возьмут...
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
А как Вас уговаривали?
Вроде бы, если ребенку нет на 1 сентября 6,6 лет, то в школу не возьмут...
История переписки2
А как Вас уговаривали?
Вроде бы, если ребенку нет на 1 сентября 6,6 лет, то в школу не возьмут...
Мы водили сына на занятия при школе(апрель-май), сказали обязательно водить на курсы подготовительные, даже если не пойдём с шести лет. Вот там -то нас и уговаривали учителя, завуч. У нас берут в школу с 6, даже заставляют. Мы с Белоруссии. Нас справка от психолога только спасла.  
Татьяна Гусева
Сын февральский, пошл в школу в 6,5, в классе много таких ребят, т.е. учится со сверстниками. Сейчас 7 класс физ-мат лицея, учится хорошо, кружки, олимпиады. В первом классе (да и в началке в целом) учиться легко, много времени отводится как раз на адаптацию. Чтобы не скучал, приходилось постоянно загружать дополнительным материалом.
Отдавая ребенка в школу, к сожалению, приходится учитывать,что школа и вузы разваливаются стремительно, вспомните последние нововведения; введение четырехлетнего начального обучения, ОРКСЭ в четвертом классе, школьной формы, объединение алгебры с геометрией (прошедшее удивительно тихо). бакалавриат и магистратуру а вузах и т.д.
Например, старшую дочь я отдала в школу в 7,3, в 6,3 не рискнула, хотя психологи и педагоги советовали. на программу 1-3 в начальной школе дочь еще попала в последний год, а вот в вузе пришлось идти на бакалавриат,в этом году заканчивает недоинженером.
Отдавая ребенка в первый класс, трудно предугадать  какую еще свинью нам подложит народное образование.