Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В каком возрасте ваш ребенок начал читать бегло?

Аноним
На форуме вовсю обсуждают, что почитать ребенку 6 лет. Моей 6,3 и она только по слогам пару предложений и то, когда заставляешь... Если сама берет книгу, чаще картпнки смотрит.. Когда ей читаем-любит....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
97
Linette, 2 ребенка
Я в 3 года бегло читала. Но это не воспитание, а характер. Я сама рано заговорила и попросила научить. В 2 знала буквы. И это на видеокассете задокументировано) в 3 я буквы даже писала. Но я всегда обожала читать, играть в игрушки не любила. Причем в 4-5 я читала далеко не сказки крупными буквами, а энциклопедии разные и огромные повести, причем без картинок. Незнайку, например.

Дочка в 2,5 буквы уже знала, но до сих пор(а ей 4 с хвостиком) читает плохо, даже не по слогам. И она смогла бы, не глупая, но ей скучно. Просто не любит читать, даже слушать как я читаю, или аудиосказки ей скучно. Такой характер.
Сыну 2 с хвостиком. Тоже много букв знает, книжки любит. Посмотрю как он будет
Елена Моргунова
Я в 6 лет уже запойно читала книги Волшебник изумрудного города, Чиполлино, Незнайка.
Мой сын в 6 лет уже хорошо читал, бегло, но без энтузиазма, сейчас ему 10, читать так и не любит(((
Мария
Наверно, в 6.6+
Моя пошла в 6.3 в 1 класс, читать, писать и т.п.всё умела.
Читать стала в 5.5 лет.
Людмила Новикова, 2 ребенка
В 6.5 лет стала читать бегло. Но читает каждый день по 10 минут. Сейчас ей 7 и только недавно стала читать не в обязаловку, а потому что интересно.
Гербера, 2 ребенка
В 5,5 сын научился читать. В 6 уже читал большие книги, типа детских энциклопедий, довольно бегло. Ближе к 7 научился читать про себя. Но мы его не заставляли, ему самому это очень нравилось.
иожик, 2 ребенка
В 6 дочь читала бегло, с интонацией. Читать любила и любит, Она лингвист. Сыну 8.5....ну что сказать...бегло не читает....Книгами не интересуется от слова совсем....
Ночная фурия, 2 ребенка
К 5 уже бегло читала. Но у неё к этому делу всегда огромный интерес был. С двух лет играла в школу. С трёх распалась за мной с любимой книжкой и просила научить самой. Поскольку делать мне особо было нефиг, я решила, а почему б и нет. Получится хорошо, нет так нет. В 4,3 примерно процесс пошёл. Чтение по слогам как-то пропустила. Читала сразу по слову. Потом осмысливала)) к 5 темп набрала. Но она всегда очень любила. В год одно из первых слов было "потитяй". Сейчас вот пристыдила меня, что книжки закончились, читать нечего. Я уже месяца 3 ничего нового не покупала.
Старая одинокая крыса
Меня в то далекое советское время папа научил читать в 5 с половиной лет. Учительница в первом классе долго пыталась заставить меня читать по слогам, пока не поняла, что читаю бегло. Моя старшая дочка научилась не бегло, но связно довольно читать в 4 с половиной года. Был случай, когда в этом возрасте монотонным чтением передовой статьи в "Комсомолке" она чуть не насмерть напугала деревенскую свекровь

. Ребенок читал все подряд, пришлось прятать повыше все напечатанное, но не понятное пока такому малышу. Младшая дочь умела читать к школе, но не хотеееелааааа...Так что беглость появилась в первом классе.
Дарт Аньян
5 - 5,5 где-то
Рыжим_можно_всё
Что вы подразумеваете под "бегло"? Взрослую скорость чтения или что-то другое?
Я в 5 читала настолько быстро, чтоб не забывать начало предложения к его концу) В 7 осенью 64 слова в минуту, весной - 102; к 8 читала с обычной взрослой скоростью (144), к 13 - с не совсем обычной, к вузу ещё ускорилась. Увидела однажды в поезде у пассажира "Я вернусь через тысячу лет", выпросила и пролетела от корки до корки на отрезке Минск - Жлобин) Это сейчас мне стало некуда торопиться, могу себе позволить смаковать 250 страниц качественного художественного текста 3-4 дня.
А заставлять не надо. Надо останавливаться на самом интересном месте и уходить в отказ и несознанку) Захочет узнать, что было дальше, - прочитает.
Кошка@
По разному. Кто с 4 лет читает (в 5 уже бегло), кто с 6 и беглое чтение было в 7.
Юлия Гудович
Я в 4 года бегло читала, читала газеты, в детском саду вместо тихого часа тихонько садилась в уголок и читала, воспитатели разрешали. Сын в 4 тоже читал вовсю, буквы знали в 2 года, потом мама - педагог начальных классов - учила по слоговой таблице и так далее.
Анастасия, 2 ребенка
Старшему 6,5 скоро, вообще с трудом читает. Ему не интересно. Он может, понимает что и как делать, но как только садимся читать, то начинается пить-пИсать-голодный, мам, а это что, а это зачем, а я сегодня в садике и т.д. Очень любит, когда ему читают, а сам не хочет ни в какую, ему бы поиграть.
Ludmila Stepanova
Старшая бегло читала к 5-и годам.По слогам начала читать около 3 лет. В 3.6 читала уже неплохо, но не быстро.
Средний начал читать около 5-и лет. Бегло читал к школе. Младшей 5, читает пока медленно.
hayal, 1 ребенок
У моего как-то легко и быстро это было.года в 4 я как-то просто между делом,так сказать,показала,как соединять в слоги и ему видать понравилось,т.к. быстро "схватил".к 4.5 он уже довольно неплохо читал,ему нравилось.но именно по слогам он читал недолго.
Я такая же была,возможно,гены))))
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
Старший бегло читал в 6,5. Прямо без слогов. Он в принципе эту фазу чтения по слогам пропустил.
Младшему скоро 5,5 . Начал складывать слоги только.
Но они оба ходили/ходят в один сад. Он логопедический и с ними там безумно много занимаются. По чтению в том числе.
Ольг@, 3 ребенка
Старший и средний в +/- 5 лет начали бегло читать. По слогам- в 4 года. Но я с ними занимаюсь, учу читать.
надежда смирнова
Сыну шесть лет. Читает по слогам. И не тороплю с беглым чтением. Лишь бы читал каждый день, хоть по чуть-чуть. Радуюсь, когда он по своей инициативе, что-то читает.
Татьяна Иншакова
У нас все, и дети , и внуки, рано начали читать. Поэтому к школе уже читали бегло..
Причем, не форсировали, не настаивали, даже особо не прикладывали к этому усилий. Глядя на взрослых, старались сами. Читали вывески, играли в слова.
Кстати, что внучка в 4 года начала читать, нам сказали сказали воспитатели. Мы даже не заметили. Сначала даже не поверили...Оказалось, действительно...
Как-то проблем с этим не было ни у кого из детей, ни у внуков. Вот сейчас младший растет внук, трехлетка.Пока желания читать нет. Но некоторые буквы знает..
Либра
Разные же люди. Один мой ребёнок в 5, другой в 7. Думаю, не стОит беспокоиться и, тем более, комплексовать. Всему своё время. Любовь к чтению уже привили, раз любит слушать, как читают) Двигаться потихоньку - где попросить её прочитать строчку-другую, где по очереди читать вместе.
Винни
Мои старшие в 5,5. Младшая в 5,5 не читает вообще. И что?
Леля
когда в школу пошли, старший примерно в 7л9 начал бегло читать, в школу в 7л6 пошел, младшего отдали в 6,5в школу, примерно в 6л7 читал бегло...