Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сын боится уколов!как помочь?

Надежда
Приветствую всех! Помогите советом, дорогие мои!
Сегодня с сыном шести с половиной лет пошли ставить пробу Манту. Сын очень боиться уколов. решила, что будет лучше, если к этому подготовить его заранее. За пару дней рассказала ему, что скоро пойдем в медпункт делеть прививку. описала, что и как будет происходить, каой иголочкой будут делать, пыталась внушить, что это совсем не больно и бояться не стоит. Сын воспринял все замечательно. Спокойно пошли с утра в медпункт, показались врачу, все замечательно! А как только подошли к медсестре, тут началось! Чего то жмется не хочет садиться на стул, улыбается вроде. я его подбадриваю, мол самый первый - самый смелый! не бойся и т.п. начал смеяться, потом почему-то дрожать. Ну думаю подождем, посмотрим как другим делают, может успокоиться. пропустили смельчака, тот и не ерзнул. опять своего уговариваю - он ни в какую! начал брыкаться, плакать. Пришлось силом удерживать. А он у меня сильный вырывается. Сама чуть не плачу.
Он у нас редко болеет. Поэтому уколы у нас только на прививках. И каждый раз такая картина. Жалко ребенка, но и без уколов совсем тоже не обойтись! Как научить его не бояться? В этом году в школу. Боюсь, засмеют его там друзья.
Родители рассказывают, я такая же была. Но сколько себя помню - уколов не боялась. Вперед мальчишек заходила в процедурный. Может у сына тоже с возрастом пройдет?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Анна Назарова
Я к примеру до сих пор боюсь уколов, просто знаю что надо вот и делаю, при этом никогда не смотрю как вводят иглу, отварачиваюсь.
Надежда
он у меня не то, что смотреть, а подойти боиться. Я тож не смотрю, как иглу вводят...
Nata
У меня дочь совсем не боится. Я объясняла ни какой иголочкой будут делать, а для чего это надо и что будет если не сделать. Даже к зубному спокойно ходим. Что лучше сейчас потерпеть чуть- чуть, чем потом долго мучатся. Меня и моя мама так учила не боятся.
Наталья
Вырастет перестанет.У меня дочка боиться до ужаса.Орет,вырывается.А сын смеется когда ваткой место укола мажут.И это в 1 то год!Болевой порок у всех разный и где то взрослый занервничает,а ребенок стерпит .
Надежда
К зубному и мы спокойно ходим)))
Для чего надо тоже объясняю, вроде понимает все. Но истерит по приходу(((
таня неждановаВ ответ на Надежда
Надежда
К зубному и мы спокойно ходим)))
Для чего надо тоже объясняю, вроде понимает все. Но истерит по приходу(((
я тоже боюсь уколов
Тася
будите смеятся,но я до сих пор боюсь стоматологов)))))))))
и уколы боялась до 23 лет..вот.
так что это либо с возрастом пройдет,либо не пройдет вообще..
болевой порог разный,тут никак не поможешь.
советую отвлекать ребенка в этом момент.
НадеждаВ ответ на Тася
Тася
будите смеятся,но я до сих пор боюсь стоматологов)))))))))
и уколы боялась до 23 лет..вот.
так что это либо с возрастом пройдет,либо не пройдет вообще..
болевой порог разный,тут никак не поможешь.
советую отвлекать ребенка в этом момент.
Мне кажется, что дело тут не в боли, а в какой-то психологической причине. и шестилетнего ребенка не так-то просто отвлечь((((
ТасяВ ответ на Надежда
Надежда
Мне кажется, что дело тут не в боли, а в какой-то психологической причине. и шестилетнего ребенка не так-то просто отвлечь((((
История переписки2
просто мы знаем,что уколы это больно и страшно..ему ведь уже делали уколы,он знает.что это процедура не из приятных.
Комментарий удален.Почему?
НадеждаВ ответ на Мария Мирабелла
Комментарий удален.Почему?
спаибо. Интересный метод. Обязательно попробуем.)))
(Трапезникова)В ответ на Надежда
Надежда
спаибо. Интересный метод. Обязательно попробуем.)))
История переписки2
;););):up:
Сообщение от Надежда, 30 июня 2010 года в 21:42
;)спаибо. Интересный метод. Обязательно попробуем.)))
Мама-3 Мама-3
А ребёнок ходил в садик?
Шоссе
дайте ему поиграть и скажите что-бы просто посидел нечего делать не будут дайте например игрушку он будет отвлекатся на нее и не заметит мне помогает ..
Евгений Кирилюк
Уколы - всегда неприятно. Если ты сам расслаблен, профессионал сделает так, что ты ничего не почувствуешь от самого укола. Только через секунду спирт пощипывать начнёт. Для своих племянниц я придумал один способ (ну теперь и знакомые с такой проблемой ко мне идут, КПД 95%). Я и сам с фельдшерским образованием, уколы делать правильно умею. Сестра джвоюрная в больнице работает, через неё физраствор беру.

Способ заключается в игре в доктора (ды не в того, о котором вы сейчас подумали! кроме гинеколога есть ещё много других специальностей). И вот в игровой форме начинаем медосмотр. Дожидаюсь, когда ребёнок уже полностью вольётся в игровую ситуацию. Для начала беру игрушечный шприц. У него на конце пластмассовый колпачок, который я чуть обтесал. Он колется, но не прокалывает. "Комарик" такой, некоторое болевое воздействие. Через несколько сеансов ребёнок уже перестаёт реагировать на это "А-ай" (даже в игровой форме) и начинает реагировать "Ой" (как Никулин в Кавказской пленнице). Обычно после этого ребёнок смело идёт на прививку. Главное научить его расслабляться. В руку тогда вообще безболезненно. А вот когда укол идёт в попу или под лопатку, здесь даже когда взрослый, трудно держать себя в руках, некоторые аж иглу ломают. Если напрячься, больно будет в любом случае.

Если же игрушечные уколы не помогают, я перехожу к настоящим, с физраствором. Но опять же в игровой форме. Обычно я собираю несколько детей, один из которых уже "вылечившийся" от страха. Пример заразителен, особенно, если пример показывается маленькой девочкой. Тогда даже самые большие нытики стараются сдержаться. Но такое можно только один раз за день (с игрушечными уколами мы повторяем по несколько раз, сменяя роли, как и положено). Ещё, как дополнительный стимул к преодолению страха служит какая-то награда - что-то вкусненькое или интересное.

Но это мой способ, в котором я полностью уверен. Если вы неуверены, ненадо.
Валерия Венецева
Я вот до сих пор уколов боюсь. Когда делают, просто на телевизор отвлекаюсь или на что нибудь другое..
Можете пока укол делаете "кукольный театр" устраивать. Пусть ребенок с мишками игрушечными поразговаривает во время укола, или что нибудь в этом роде.
Удачи)
даша баженова
 Я  вобще уколов боюсь  так  что меня тресёт  , давление понижается  , голова кружится . Вобщене знаю что с этим  делать   подскажите что небудь.
Ирина Кудряшова
:D;)