Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Старший и новорожденный

Что то стёрлось всё (((
Итак. Старшему 5 лет. Младшему 2 недели.
Сидела я сегодня на кухне последняя кушала, всех покормила , устала . Старший знает это. Дети в комнате. Младший плачет. Я пришла соску дала, раз пришла, два, три. Сразу попросила старшего посмотреть за малышом и дать ему соску. Тот с недовольным лицом согласился. Но... Ни разу руку не протянул... Я малыша забрала.
Вот скажите это нормально? Как правильно то должно быть? Мы семья и надо друг другу помогать? Или нельзя заставлять старшего сына помогать с малышом, чтоб он на Него не затаил злобу? Маленький будет плакать, а старший сидит рядом и будто и нет никого. Игнор!
В беременность пух целовал и ждал...
Как правильно построить наши отношения, чтоб не навредить отношениям между братьями?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
214
16789
Анонимка Анонимковна 77, 3 ребенка
Уделять внимание старшему. Личное. Похвальбушки без конца. Подчеркивать преимущества его возраста. Показывать, какой маленький забавный, как за ним правильно ухаживать, но не давать таких расплывчатых указаний типа последи. Кажите прямо - дай соску, когда заплачет.
СсылкаПожаловаться
КоролёвА, 2 ребенка
Уууу. Почитала ответы. Прям попросить помочь нельзя... не ему рожали и тп. А маму пожалеть? Нет?
У нас такой ситуации не было. У моих любовь. Особенно со стороны старшего. Разница тоже 5 лет между сыновьями. Сынок мой лучший нянь! Он очень чуткий и заботливый. И дома и на прогулке присмотрит, поиграет, отвлечёт . Не по настоянию, а по собственному желанию.
Конечно я с новорожденным не напрягала, но и наверное могла попросить посмотреть. Например, чтоб голову помыть или в туалет отойти. А что такого? Мы семья! Должны друг друга выручать.
При этом не значит, что старшего прям ущемляют. Я всё старалась делать, чтоб он так не чувствовал.
СсылкаПожаловаться
КоролёвА, 2 ребенка
И кстати... многие тут пишут: он вас не просил рожать...
а мой сын очень просил братика. За год до беременности наверное. Скучно ему стало))) конечно мы рожали для себя в первую очередь. Но и его желание было. Мы и на узи вместе ходили с ним, и очень ждали вместе.
СсылкаПожаловаться
ЛанаЯ
Какая прелесть. Попросил трехлетний несмышленыш братика. Но вы ведь не думаете всерьез, что на него это накладывает какие-то обязательства? )))
СсылкаПожаловаться
КоролёвА, 2 ребенка
С 3х до 4х лет просил братика, да. И когда в 5 получил, был безумно рад. И не настолько эгоистичен, чтоб маме не помогать. Кстати в 5 лет дети уже не несмышлёныши точно. 
Тем более наш папа по 4 месяца на космодроме работал. И он был самым главным моим помощником.
И вы знаете, никакой ревности и обиды нет. Любовь есть.
Помощь маме, это ещё не значит, что ребёнка как раба эксплуатируют. Я его и на праздники разные водила и на кружки и гулять с грудничком подмышкой. Ни в чем не ущемляла с рождением малыша. Но и не боялась попросить помочь.
СсылкаПожаловаться
ЛанаЯ
Хорошо... повезло ) А могло быть иначе.
СсылкаПожаловаться
КоролёвА, 2 ребенка
Это я согласна. Повезло. Старший сын у меня золотой. ттт.
Но я вот явно не такая добренькая, как тут пишут.
Всё равно б просила о помощи. И считаю это нормой)
П. С. Зато младший у меня совсем с другим характером. Тут не ручаюсь за такую прилежность)))
СсылкаПожаловаться
Юльчик, 4 ребенка
Все понятно, что себе рожали и т.д. , но я не вижу ничего плохого в помощи от 5-ти летнего ребенка. Единственное что - вы возможно рано от него чего-то ждете. У меня дочь с первого дня совершенно спокойно брала малыша на руки, меняла памперс, подмывала и т.д., а вот мальчишки подключились только когда мелкий стал голову держать, до этого просто боялись навредить. Зато потом дочка немного "остыла", а мальчишки наоборот - и поиграют, и песенки попоют, книжки почитают... Дайте ребенку время привыкнуть к появлению дома младенца и старайтесь внимание делить на двоих детей. Как пример - я всегда перед сном с ввоскресенья по четверг читаю детям на ночь и с появлением младшего ничего не изменилось - его кормлю и им читаю, с большими болтаем и младший с нами... Надо куда-то ехать, идти - младшего в слинг - и вперед! И мы все вместе всегда, наверное поэтому никакой ревности нет и полная взаимопомощь.
СсылкаПожаловаться
Юльчик, 4 ребенка
Все понятно, что себе рожали и т.д. , но я не вижу ничего плохого в помощи от 5-ти летнего ребенка. Единственное что - вы возможно рано от него чего-то ждете. У меня дочь с первого дня совершенно спокойно брала малыша на руки, меняла памперс, подмывала и т.д., а вот мальчишки подключились только когда мелкий стал голову держать, до этого просто боялись навредить. Зато потом дочка немного "остыла", а мальчишки наоборот - и поиграют, и песенки попоют, книжки почитают... Дайте ребенку время привыкнуть к появлению дома младенца и старайтесь внимание делить на двоих детей. Как пример - я всегда перед сном с ввоскресенья по четверг читаю детям на ночь и с появлением младшего ничего не изменилось - его кормлю и им читаю, с большими болтаем и младший с нами... Надо куда-то ехать, идти - младшего в слинг - и вперед! И мы все вместе всегда, наверное поэтому никакой ревности нет и полная взаимопомощь.
СсылкаПожаловаться
Milza67, 1 ребенок
Вы старшего сделали нянькой автоматически. Это неправильно. Я сама старшая( брат на 7 лет младше). И вот так с рождения, мама моя меня оставляла с ним.... И ничего не скажешь родителям.... Вроде бы должна, и семья. Но!!!! Я очень была долго обижена на маму, что меня вомпринимали как няньку. Это вам просто пример их жизни моей семьи. И как это видит старший ребенок.
СсылкаПожаловаться
ЛанаЯ
Ваш старший - совсем еще малыш.

У моих разница почти 15 лет. Я очень рада, что никогда не просила старшего помогать мне с младшей. Это дало свои положительные плоды.

По дому, уборка своих игрушек, готовка  - что угодно - пожалуйста. Но не смотреть за младшим. Старший не просил вас его рожать. И он теперь обделен вашим вниманием, как ни крути. Не надо еще и вешать на него свои обязанности.  
СсылкаПожаловаться
Даринка, 2 ребенка
если без инициативы то не заставляйте, иначе будет ненавидеть, у меня наоборот дочка тянулась и все норовила помочь, только вместо помощи получались проблемы, она и сама не осознавала, так как еще мелкая была, что делает не лучше а хуже, поэтому такая помощь мне была не нужна.
СсылкаПожаловаться
Элка
Ау!! 5 ЛЕТ!!! Это же ребенок!!
СсылкаПожаловаться
Маша Мотти
У меня когда родился 2й, муж начал много времени старшему уделять, везде с ним ездить, общаться, играть. А у меня все время на младшего уходило. Это я считаю хороший вариант.
СсылкаПожаловаться
16789
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru