Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Старший и новорожденный

Что то стёрлось всё (((
Итак. Старшему 5 лет. Младшему 2 недели.
Сидела я сегодня на кухне последняя кушала, всех покормила , устала . Старший знает это. Дети в комнате. Младший плачет. Я пришла соску дала, раз пришла, два, три. Сразу попросила старшего посмотреть за малышом и дать ему соску. Тот с недовольным лицом согласился. Но... Ни разу руку не протянул... Я малыша забрала.
Вот скажите это нормально? Как правильно то должно быть? Мы семья и надо друг другу помогать? Или нельзя заставлять старшего сына помогать с малышом, чтоб он на Него не затаил злобу? Маленький будет плакать, а старший сидит рядом и будто и нет никого. Игнор!
В беременность пух целовал и ждал...
Как правильно построить наши отношения, чтоб не навредить отношениям между братьями?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
214
1456789
Greedy belka
Старшему 5 лет
Вы мать, а он маленький ребенок, у которого вдруг резко прибавилось обящанностей на том основании, что он старше.
СсылкаПожаловаться
Света, 2 ребенка
ревность
СсылкаПожаловаться
мне было 6.сестре 5,а брату 1 год.мама до обеда работала и оставляла нас одних дома.не было телефона даже.И все было хорошо.Просто нужно жить семьей.А дочку я когда родила сыну было 7 лет.И мы договорились.что вечером проводим время только вдвоем.Благо были каникулы.муж на вахте.целый день с сыном с дочкой носимся,потом в ночь ее уложу и начинается наше с сыном время-играем в игры настольные.просто он что то рассказывает.час-полтора.хотя хочется спать.устала.Но это помогло мне не потерять сына.он весь день вечер ждал,привык со мной раньше всегда общать ,а тут сестренка.и как он ее полюбил.сейчас сыну 18.У них отличные отношения.
СсылкаПожаловаться
Пенелопа
5 лет малышу!! новорожденный присутствует в его жизни сколько, дней 10??
немного в себя придите, а не "поражайтесь"!
СсылкаПожаловаться
Ванилоппа *, 1 ребенок
Я игнорила сестру, уходила в свою комнату и закрывалась
СсылкаПожаловаться
чайная роза
У нас с сестрой 8 лет разницы. Не помню, чтоб ревновала, но мама не заставляли меня за ней следить. Я не подходила к ней, неинтересно и боялась. Интересно стало в ее 4 года, может раньше. И я благодарна маме, что не была нянькой сестры, у нас с ней отличные отношения. Не перекладывайте отношения на маленького мальчика!
СсылкаПожаловаться
Марина, 3 ребенка
у меня 3е разница между ними 5лет, так вот старшему 10лет ему было пофиг как на 2го так и на третьего , а вот второй с огромным удовольствием следит и и играет уже с братом
все дети разные
СсылкаПожаловаться
Ольг@, 3 ребенка
Он сам ещё маленький. Моему старшему было 4, когда родился второй сын. Чтобы без злобы помогал, я в нем культивировала важность: ты же старший, теперь ты будешь учить малыша. Как большой. Ты его в машинки играть научишь, мы будем его учить ходить и тп. А сейчас, пока он ещё не подрос, ты, как все большие, дай ему соску... И тп. Думаю, все у вас получится.
И ещё момент. Скоро будут к вам приходить малыша смотреть. С подарками. А вы старшему подарок подсовывайте небольшие, чтобы обиды не было, что тому дарят, а ему нет :)
СсылкаПожаловаться
Юлианна Золотокосова
Нормально. Вы для себя рожали а не для старшего.Он тоже еще маленький ребенок, а не нянька для грудничка.
СсылкаПожаловаться
Ох, форум, такой форум...
Прямо ждать надо, когда ребенок сам догадается, что маме помочь надо... Пять раз.
Даже взрослый человек-муж и то не всегда способен догадаться.
Поэтому лично я за то, что бы мама решала когда и в каком объеме и от кого ей нужна помощь с малышом. Помощь необходимо просить, исходя из возможностей ребенка. И да, нормальный пятилетний вполне способен понять, что мама устала. Только ему об этом сказать надо, а не ждать, что сам сообразит.
Естественно, не стоит полностью перекладывать заботы о малыше на старшего. Но подать-принести он вполне способен
СсылкаПожаловаться
Елена Антипова
Действительно, мама устала, а ребёнок старший от вопящего свёртка не устал! Ну, пусть ещё полы поможет и борщ сварит, надо же помогать уставшей маме.... Зачем рожать второго, понимая, что теперь старшего только в качестве прислуги воспринимать можно? Другое дело, если папа или няня с бабушкой на подхвате
СсылкаПожаловаться
Татьяна Гусева
Автор, Ваш старший сам еще маленький ребенок, он не знает, не умеет, не привык общаться с младенцем. Помогать маме, поддерживать близких, любить брата тоже придется учить.
У моих разница почти восемь лет, и то...
Я старалась показать дочке ее выгоду от появления младшего: это же живая интерактивная кукла, дашь соску - молчит, отнимешь - кричит, если потрогать за щеку, поворачивает голову и пытается присосаться к пальцу, чуть попозже будет следить за погремушкой, откликаться, смяться, занятно! Старший на прогулке может катить настоящую коляску, может дать покатать ее кому-нибудь из приятелей. может рассказывать соседям, родственникам, воспитателям в садике о брате, получая внимание и восхищение. Можно и похвастаться: "У меня-то есть братик, а у тебя нет!"
Помощь маме - это интересно и весело, братик - это прикольно!
СсылкаПожаловаться
Даро, 1 ребенок
Отстать от ребенка,  он ничего не обязан от того что вы решили рожать второго. Он тоже маленький, ему хочется игр, внимания и времени мамы, а не криков под ухом и обязанности   давать соски. В 5 лет успел уже  быть должным помогать кому -то тем более с ребенком... самой-то не страшно? Я зная истории где  старшие  младших и душить пытались...
СсылкаПожаловаться
Всю ночь не ем.
Это нормально. Странно ждать от 5-его ребёнка полноценной помощи с малышом. Может и целовал, и ждал, но ни поиграть, ни обсудить ничего с младенцем нельзя, он только спит и орёт, вот и лицо недовольное. Постарайтесь сделать так, чтобы жизнь старшего сына не очень менялась с появлением младенца.
СсылкаПожаловаться
Валерия Егорова
просто попробуйте дать ребенку самому принять решение, помочь вам. Не говорите ему - поиграй, дай соску. А спросите, сынуля, ты мне можешь помочь? я сейчас буду немного занята, сможешь дать маленькому соску, если он заплачет? можно еще обозначить время, на сколько вам нужна его помощь. 10, 15, 20 минут....
СсылкаПожаловаться
Йожык, 1 ребенок
дорогой автор, я вам открою страшную тайну, это было чисто ваше эгоистичное желание родить, что первого, что второго ребенка, старший ребенок не стоял у вас на коленях и не просил рожать ему братика или сестернку, малому только две недели от роду, а старший должен нести за него ответственность и любить его сильнее вас, нет, это ваша задача и ваша ответсвенность
СсылкаПожаловаться
romashka
У меня нет старшего и младшего. У меня просто два ребенка. Ты большой, ты старший, ты должен помогать, учить и т.п. - ни разу такого не позволяла себе. И это, считаю, большой вклад в то, что теперь дети дружны. Могла попросить принести что-то или сделать, но это не как не связано с тем, что ребенок старший или младший.
СсылкаПожаловаться
Мария, 1 ребенок
рожали для себя, ребенку только 5 лет, он должен за младенцем ухаживать, положите на бочок, сверните пеленку и подложите под соску,чтобы не выплевывалась и занимайтесь своими делами
СсылкаПожаловаться
Тони (Tony)
Очень простые правила.
1. Вы родили нового ребенка себе. Не старшему, а себе. Соответственно, чья игрушка, тот и ответственен.
2. Старший не обязан разделять ваши понимания семьи, а также не обязан нести ответственность за ваши игрушки.
В общем, взяв два пункта вместе, то отстаньте от ребенка, а то начнутся большие проблемы.
СсылкаПожаловаться
Р И
Вот какие обязанности обычно уже можно требовать от 5-летнего ребенка? Убирать за собой игрушки, не раскидывать вещи, ну может кружку свою в раковину поставить, принести, отнести какую-то вещь. Я думаю, не более. По желанию могут быть еще какие-то действия. Помощь с ребенком я отношу именно к тому, что он может делать по желанию. И уж никак не вменять ему это в обязанность и тем более удивляться его безответственности. Речь о 5-летке. Вам бы немного прийти в себя после родов и понять это.
СсылкаПожаловаться
Белочка, 1 ребенок
Всегда ненавидела сидеть с младшей сестрой. У меня только один ребенок, на двух сил не хватит, старшего заставлять не хочу.
СсылкаПожаловаться
Piratka*
Не поражайтесь уж так) И не принуждайте старшего помогать. Любви и сострадания к орущему младенцу он ещё не успел испытать, а если вы будете заставлять «караулить» младшего, то может и не испытает никогда. С вами тоже ничего не случится, если вы придёте дать соску. Не нравится бегать-купите качели/стульчик/шезлонг и возите везде за собой.
Понятно, что ваш мир сейчас круто изменился, но подумайте, как он изменился у 5-летнего малыша и пожалейте его, а не себя.
СсылкаПожаловаться
Тина ))), 2 ребенка
Никогда не вешайте на старшего малыша. Вы его для себя родили.
СсылкаПожаловаться
Л
Обьясняйте. Вы, конечно, семья. В семье принято помогать друг другу. Пусть старший участвует в жизни малыша в той области, где ему это может быть интересно. У моих старших разница в 5 лет. Старший очень мне помогал. Мы вместе купали дочку, он любил выбирать ей погремушки, резиновые игрушки, а потом и книжки. Интересно, что многие любимые ею игрушки выбирал именно сын. Мне даже кажется, что в плане игрушек дети лучше понимают, что надо. Еслм вы будете разговаривать со старшим о малыше и в то же время не забывать и интересы старшего, все будет хорошо- мир и дружба. У меня щас с мелким чуть не ругаются кому гулять или кому играть, даже кормить его любят)))с двух ложек кормят)
СсылкаПожаловаться
лс, 2 ребенка
Наверное,нормально
У моих разница 8 лет. Младшему 2.он может канючить,а дочь может так погрузиться в свои дела,что не замечает его. Но это редко.она его в зубах таскает.
Не забывайте,старший тоже ребенок. Заигрался.увлекся.
СсылкаПожаловаться
1456789
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru