Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Старший и новорожденный

Что то стёрлось всё (((
Итак. Старшему 5 лет. Младшему 2 недели.
Сидела я сегодня на кухне последняя кушала, всех покормила , устала . Старший знает это. Дети в комнате. Младший плачет. Я пришла соску дала, раз пришла, два, три. Сразу попросила старшего посмотреть за малышом и дать ему соску. Тот с недовольным лицом согласился. Но... Ни разу руку не протянул... Я малыша забрала.
Вот скажите это нормально? Как правильно то должно быть? Мы семья и надо друг другу помогать? Или нельзя заставлять старшего сына помогать с малышом, чтоб он на Него не затаил злобу? Маленький будет плакать, а старший сидит рядом и будто и нет никого. Игнор!
В беременность пух целовал и ждал...
Как правильно построить наши отношения, чтоб не навредить отношениям между братьями?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
214
Maria Heinz
Будет ревновать как ни крути.  Вы от 5 летнего многого хотите - чтобы Вам сочувствовал, что Вы устали.))) Пока он понимает только то, что ему меньше внимания достается. Моему старшему тоже 5. Младшему - 2. Сижу сейчас больная, с жутким кашлем, одно желание - чтобы все оставили в покое. А эти 2 бандита дерутся и носятся друг за другом. Сейчас вот как раз на старшего сорвалась, за то, что к мелкому вск время лезет и его провоцирует. Это жизнь, ничего не поделаешь)))
СсылкаПожаловаться
Клюковка, 1 ребенок
Ну в 5 лет ребенок может понять,что маме нужно помочь... Да даже не с малышом. А просто.
Я его вообще не прощу ничего с малышом помогать.. все только если сам захочет.просто поражает игнор
СсылкаПожаловаться
Maria Heinz
Мой рвется помогать, когда не просишь. А когда реально попросишь о какой-то мелочи- типа дверь в подъезде подержать, когда с коляской выезжаешь - начинает тупить. Делает вид, что не понимает, о чем его просят, делает специально не то, что-то говоришь - отворачивается. Когда младший родился- ему 3 было. Наедине не оставляла. Сейчас уже играют вместе, но приходится следить, чтобы друг друга не покалечили. Младший тоже с характером, может ложкой по лбу дать легко. Старший у него игрушки отбирает, а тот его бьет. Весело)
СсылкаПожаловаться
Олеся
Вы кроме слова - игнор, другие какие-нибудь знаете? Или это слово недавно выучили и повторяете к месту и не к месту?
СсылкаПожаловаться
Ник-ник Нук-Нук Нак-нак, 1 ребенок
НЕ может ребенок понять что маме НУЖНО помочь. Он не телепат. Даже если попросите, может НЕ помочь. Он тоже ребенок. Маленький ребенок. Я в 8 лет не помогала (такая у нас разница с сестрой). И до сих пор не помогаю (сама уже мама), если не попросят. Может это эгоизм, но у меня нет времени и желания на угадывания. У других людей тоже прошу помощи, если нужна и претензий не имею даже в отказе.
СсылкаПожаловаться
Николаева Надежда
У Вас заело что ли "игнор". Игнор это когда взрослые люди отвечающие за свои поступки предпочитают не видеть и не слышать некие события которые им в силу каких то причин слышать и видеть не хочется. Но события имеют место быть. Но ВЗРОСЛЫЕ люди не обращают на это внимание. Это может быть все что угодно - от плача ребенка до собственной болезни когда человек видя явные симптомы заболевания их игнорирует. Я ммм..не слишком сложно, не? А Ваш сын это 5-летний РЕБЕНОК! И Вам уже н-адцать человек написали черным по белому что ВАШ младший это ВАША ответственность. И точка. Игнор тут каким местом вообще затесался? "В 5-лет должен понять что маме надо помочь" Это Вам кто сказал? Внутренний голос? Отражение в зеркале или "на заборе написано"? Девушка возьмите себя в руки, ответственность за детей и прекратите дергать своего 5-летнего пацана. От того что Вы вдруг родили младшего Ваш старший не стал мудрее и старше лет эдак на 10!
СсылкаПожаловаться
Только я, 1 ребенок
можно попробовать по-доброму объяснить старшему, что если он будет хоть немного Вам в чем-то помогать (необязательно с братом, может, что-то принести-подать-помыть), то у Вы будете не так уставать, и у Вас останется время и настроение поиграть со старшим
СсылкаПожаловаться
Мама_в_кубе
Считаю, что Вы правы. Не переломится присмотреть одним глазком и соску подать, раз всё равно рядом сидит. К умеренной и посильной помощи привлекать надо. Это не значит превращать старшего в няньку. И сочувствие должно быть к уставшей маме. У нас тоже двухнедельный новорождённый, старшую прошу бутылочку держать. 
СсылкаПожаловаться
Есения
Думаю, пройдёт. Просто он маленький ещё. Да что уж говорить, если иногда взрослые мужчины, став отцами, не сразу воспринимают своё дитя. А тут ещё совсем крошка, требовать от него любви и заботы к младшему брату не стОит. Так вы действительно можете только навредить появлению настоящей братской любви. Лучше занимайтесь обоими по возможности, ведь они оба по сути маленькие ваши дети, которым нужна ваша любовь. Со временем, старший поймёт, что его не обделяют из-за младшего, полюбит его ещё как, я уверена
СсылкаПожаловаться
Verasvop
Старшему 7.. Изначально прямо ему сказала, что ничего от него не требую и младший это наша забота.. И получился эффект от обратного - очень помогает. Но если вижу, что надоело - забираю сразу.
СсылкаПожаловаться
Гражданка
Таких маленьких детей вообще нельзя оставлять наедине. А вдруг старший захочет успокоит и покачать на ручках. А вообще, рано Вы старшей в помощники нанимает, дайте ему хоть привыкнуть.
СсылкаПожаловаться
евгения Вредина
Соглашусь, что нельзя оставлять. Сестра двоюродная пятилетняя накормила орущего ребёнка картошкой, просто засунула вареную картофелину в рот младенцу, когда тот орал, она подумала, что кушать малыш хочет. Мама прибежала к синеющему ребёнку, все обошлось, выводы сделали.
СсылкаПожаловаться
Леля, 2 ребенка
нормальная ситуация, вы к маленькому по первому писку бежите, а к нему нет.....это вы считаете , что все должны друг другу помогать, а он ни чего не должен, у него стресс....теперь ему маму надо делить еще с кем то.....у меня разница между мальчишками 2 года и то старший ревновал месяца три....пока все устаканилось, и я старалась когда занимаюсь младшим, старшего приобщать, например дай пожалуйста салфетки, памперс и все прочее
СсылкаПожаловаться
Наталья, 2 ребенка
Так и автор тоже приобщает. Дай соску- а ребенок не слушает. Ваш то помогал.
СсылкаПожаловаться
Васса Железнова -
Автор приобщает, но не вместе с собой, а вместо себя
это большая разница
СсылкаПожаловаться
Наталья, 2 ребенка
Подать соску не заниматься ребенком. У меня племяшка родилась. В этой семье третий ребенок плюс мои. Так они в очередь встают что бы помочь. Бегут спрашивают чем помочь.
СсылкаПожаловаться
Васса Железнова -
ну вот у Вас так
а я знаю случаи, когда старшие пытались избавиться от младших как от назойливого раздражителя
СсылкаПожаловаться
Наталья, 2 ребенка
Я и не утверждаю что все гладко у всех должно быть.
У меня у самой порой раздерутся как не знаю кто, а порой как одуванчики в обнимку ходят.
СсылкаПожаловаться
Леля, 2 ребенка
мой тоже не особо помогал....мой устраивал оры, когда младший спал....хорошо, что маленькому было все равно и спал в любых условиях
СсылкаПожаловаться
Наталья, 2 ребенка
Это уже от самого ребенка зависит, его характера. Вопрос должен помогать - по мере сил должен. Конечно все дети разные, как и родители, отсюда и отношения к браться-сестрам.
СсылкаПожаловаться
Валерия Смит
Это ваш второй ребенок, а не старшего. И старшему всего 5! Не должен он помогать под напором, ничем хорошим это не закончится. Только вражду в будущем организуете.
СсылкаПожаловаться
Наталья, 2 ребенка
Не нормально. Объясните ребенку что если ей никто не будет помогать то соответственно и времени не останется на остальных.
СсылкаПожаловаться
Все будет офигенно, 1 ребенок
Моей дочери 7 лет. Помогает что-то подать, принести, поиграть погремушкой, напоить из бутылочки, присмотрит и позовёт меня если мелкий сильно раскапризничался. Поначалу нехотя помогала, но я ее убедила, что ее помощь мне просто необходима и без неё я не справлюсь. Теперь все с удовольствием делает.
СсылкаПожаловаться
Елена Антипова
Я была такой же старшей... Мама говорит, с удовольствием делала все... А я просто не осмеливалась перечить маме.... Брата ненавижу все детство, а сейчас терплю сквозь зубы... Напомогалась...
СсылкаПожаловаться
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Старший младшего пока не воспринимает как брата (человека, личность). Для него это нечно вопящее неразумное. Вот когда малыш брату старшему улыбнется, и вы на этом акцентируете внимание, тогда может и увидит в нем человека, а пока рано еще требовать сочувствия и заботы.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru