Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Старший и новорожденный

Что то стёрлось всё (((
Итак. Старшему 5 лет. Младшему 2 недели.
Сидела я сегодня на кухне последняя кушала, всех покормила , устала . Старший знает это. Дети в комнате. Младший плачет. Я пришла соску дала, раз пришла, два, три. Сразу попросила старшего посмотреть за малышом и дать ему соску. Тот с недовольным лицом согласился. Но... Ни разу руку не протянул... Я малыша забрала.
Вот скажите это нормально? Как правильно то должно быть? Мы семья и надо друг другу помогать? Или нельзя заставлять старшего сына помогать с малышом, чтоб он на Него не затаил злобу? Маленький будет плакать, а старший сидит рядом и будто и нет никого. Игнор!
В беременность пух целовал и ждал...
Как правильно построить наши отношения, чтоб не навредить отношениям между братьями?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
214
Мадам
Возможно, с педагогической точки зрения, я не права, но я дочку не заставляю ничего с младшим делать, когда у нее есть настроение и время, может с ним поиграть.
СсылкаПожаловаться
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
ой блин, ребенку 5 лет, он не ожидал что братик будет таким маленьким и вечно орущим! я считаю что на таких детей нельзя оставлять младших. Лучше самой. в крайнем случае в вашем присутствии. Ребенок ревнует, да и рожали то вы второго себе а не ему.
СсылкаПожаловаться
Клюковка, 1 ребенок
Да при чем" рожали для себя"? Меня удивляет и настораживает факт игнора!!!!
СсылкаПожаловаться
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
девушка, ребенку 2 (ДВЕ!!!!) недели, не год, не полгода... о каком игноре идет речь? мальчик тоже ребенок, и он просто не ожидал что все будет настолько не так как он наверняка себе напридумывал. и ему трудно понять что это вот - тот самый братик которого он как старший должен любить и защищать. Ну какое там Должен, он ребенок, это вы должны пока что ему объяснять что любите его по-прежнему сильно, вы лучше рассказывайте ему что вы делаете, рассказывайте что вы его любите и всегда будете любить аж на целых пять лет больше чем младшего! и терпение, терпение..
СсылкаПожаловаться
Всегда Рыжая, 3 ребенка
Так одно дело пузо гладить. Другое дело вопящий чужой человек, который тебе не понятен. Маму еще отвлекает, мама скорее всего злится и что-то еще хочет. Адаптируется старший ребенок, для него все в новинку. Он вряд ли себе так все представлял, когда вы ему рассказывали про малыша. Он расстроен и запутан. Просто посмотрите глазами такого "большого" 5 летнего ребенка и лишний раз обнимите и пожалейте.
СсылкаПожаловаться
евгения Вредина
Да главное, чтобы до членовредительства не дошло, а игнор в этом возрасте нормально. Все дети разные, и младенец для пятилетки вообще ни о чем, раздражающий фактор или пустое место. Розовые очки снимите.
СсылкаПожаловаться
Славна
Это не игнор.Нас было три сестры с разницей в 2,5 лет,я старшая,и,если со второй сестрой я играла,были всегда вместе,младшую лупила исподтишка,она мне мешала играть,ей постоянно надо было бутылочку совать,а я не хотела,сама еще ребенком была,могла выпить эту бутылочку,дать второй немного,чтобы маме не сказала,пот ом долить воды из-под крана и накормить младшую.Я помню,как мутузила ее,когда она не давала мне играть с подружками,она была,как гири на моих ногах.И я это все помню,и уже взрослыми,мы ей это рассказывали,вторая сестра была с небольшой от меня разницей и меня не могли c ней напрячь,а с этой разница пять лет..Как я ее ненавидела..
СсылкаПожаловаться
Марина, 1 ребенок
Когда родился сын . я долго привыкала и про себя изумлялась , что . он у меня есть .мой ребенок .Муж тоже какое-то время смотрел изумленно-удивленно . и это мы ,взрослые люди . А вы требуете от пятилетнего ребенка взрослого абсолютного понимания . а между тем , ему сейчас . скорее всего , труднее всех , понять . принять и привыкнуть.
СсылкаПожаловаться
Мария, 2 ребенка
У моих разница, конечно,меньше, но старший сам первый летел на плач младшего, качал,давал соску, держал бутылку..
Понятно,что для него это была игра. Но так слалко было,когда кричал,это моя ляля)))
Ревности не было...
СсылкаПожаловаться
Nika, 2 ребенка
Ну вот у меня тоже 2,5 летний сын летел к сестре, аж подпрыгивал от восторга, моя Якака и все тут. А в случае автора ребенок не хочет, настаивать не стоит, хуже будет.
СсылкаПожаловаться
Мария, 2 ребенка
Конечно не стоит..
Вокруг куча примеров,где разница и лет 15, и старшие злятся,что заставляют сидеть с младшим..
Я за помощь по желанию.. мама с папой рожают для себя, а не старшего ребенка...
СсылкаПожаловаться
Nika, 2 ребенка
Именно, моя сестра для меня стала существовать только в года 4, до этого конкурент и все тут. Родители не настаивали. со временем все пришло.
СсылкаПожаловаться
Мария, 2 ребенка
У нас с сестрой разница в 7 лет. Мама редко просила помочь..
Так я однажды ее так в кроватке качнула,что она из нее вылетела...
Это мне 7 было, а у автора то пятилетний..
Я еще один плюс небольшой разницы в возрасте нашла))))))
СсылкаПожаловаться
Nika, 2 ребенка
У нас похожий случай был :))) Мне, как раз 5 было, я решила сама покачать, благо не сильно качнула, сестра не выпала.
СсылкаПожаловаться
Мария, 2 ребенка
Моя вылетела, но она в однялках, пленках была, даже не проснулась... но я долго потом переживала...
СсылкаПожаловаться
Anor, 2 ребенка
А нельзя с детьми вместе завтракать?
Ну и как бы да, старший младшего не просил, смотреть за ним (тем более в 5 лет) не обязан.
СсылкаПожаловаться
Клюковка, 1 ребенок
Маленький на груди. Первый. За ним грею второму. Пока второй кушает, сижу с первым. Первый засыпает и я иду кушать. Как раз второй поел уже))
СсылкаПожаловаться
Española, 2 ребенка
Вот скажите это нормально?-да.
Как правильно то должно быть?-старший ребенок не нянька. Купите стульчик для новорожденных и берите младшего с собой.
Мы семья и надо друг другу помогать?-помощь в силу возраста и возможностей.
Как правильно построить наши отношения, чтоб не навредить отношениям между братьями?-вам нужно понять, что у вас 2 детей и от рождения младшего старший не повзрослел сразу на 10 лет.
СсылкаПожаловаться
Мюмла
Во-во, стульчик наше все. Я б наверное с погодками и не справилась, если б не стульчик. Пока одного моешь, другого пристегнул, потом поменял. И на кухню к себе привозила, чтобы на виду играли.
СсылкаПожаловаться
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
И для меня стульчик был спасением с Рождения. И на прогулку , и с прогулки, и пока готовлю , и когда старшего трёхлетку спать укладывала, младшего в стульчик и качала ногой, а со старшим в его кровати вместе лежали и сказку читали
СсылкаПожаловаться
Иннельда Ишер, 2 ребенка
Я 9-летнего-то лишний раз не прошу, чтобы не решил, будто в прислугу записали. Нет, естественно, помочь ребенок и в 5 способен, но нужна сначала беседа. Он не знал, чего ждёт, пока малыша не было, и сейчас естественно ревнует и злится. Будьте хитрее объясните, что он ваша опора и Надежда, папин заместитель по особо важным делам. Превратите помощь по уходу в игру, убедительная, что малыш гораздо быстрее повзрослеет с его помощью.
СсылкаПожаловаться
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Вы описали один случай только.Старший чем занимался в этот момент?Может он тоже устал и занимался своей игрой?
Я бы пятилетнему ,особо не доверяла новорожденного. Может и "  угостить  " ; чем нибудь вкусненьким или ещё что.
Я считаю ,что помогать старший может,но по собственному желанию, а не превращаться в няньку.
СсылкаПожаловаться
Клюковка, 1 ребенок
Старший рядом сидел и телек смотрел>;))
А младший спал. Во сне соску терял просто.
СсылкаПожаловаться
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Мой когда смотрит мультики, порой на мои вопросы вообще не реагирует, как зомби)
СсылкаПожаловаться
Юрий Воропанов
Так если младший спал,зачем ему соска?Не просил(даже плачем) младший -старший не подавал.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru