Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Старший и новорожденный

Что то стёрлось всё (((
Итак. Старшему 5 лет. Младшему 2 недели.
Сидела я сегодня на кухне последняя кушала, всех покормила , устала . Старший знает это. Дети в комнате. Младший плачет. Я пришла соску дала, раз пришла, два, три. Сразу попросила старшего посмотреть за малышом и дать ему соску. Тот с недовольным лицом согласился. Но... Ни разу руку не протянул... Я малыша забрала.
Вот скажите это нормально? Как правильно то должно быть? Мы семья и надо друг другу помогать? Или нельзя заставлять старшего сына помогать с малышом, чтоб он на Него не затаил злобу? Маленький будет плакать, а старший сидит рядом и будто и нет никого. Игнор!
В беременность пух целовал и ждал...
Как правильно построить наши отношения, чтоб не навредить отношениям между братьями?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
214
КлЁпа, 2 ребенка
Обычная ревность!!!!
СсылкаПожаловаться
Русе Болтон
Да не факт, что ревность. Старшему может элементарно хотеться поиграть со своими игрушками, посмотреть мультики, а не отвлекаться каждые 5 минут на младенца.
Сейчас модно все на ревность списывать, но взрослый-то устает одно и то же несколько раз подряд делать, а тут ребёнок.
СсылкаПожаловаться
КлЁпа, 2 ребенка
Ну может и так... Меня убивает фраза автора "поражает его игнор". Какой нафиг игнор может быть у пятилетнего ребенка?!?!
СсылкаПожаловаться
Русе Болтон
Ну так - довольно распространенная ситуация: с появлением младшего ребенка старший автоматически становится взрослым и обязанным нести груз ответственности и забот
СсылкаПожаловаться
КлЁпа, 2 ребенка
У моих 10 лет разница. Максимум, что просила, это если проснется, пока я за питанием бегала, чтобы постоял рядом, погремушки потряс, кроватку покачал. Бывало даже сам рвался что-нибудь помочь, ревность была, но не критическая )))
СсылкаПожаловаться
Русе Болтон
Так и возраст посолиднее)))
СсылкаПожаловаться
КлЁпа, 2 ребенка
Ну это я к тому, что у нас не было "с появлением младшего ребенка старший автоматически становится взрослым и обязанным нести груз ответственности и забот "
)))
СсылкаПожаловаться
Русе Болтон
Так это ж и не у всех) Вы молодец

СсылкаПожаловаться
КлЁпа, 2 ребенка
Спасибо
СсылкаПожаловаться
КлЁпа, 2 ребенка
Щас так ржачно за ними наблюдать ))) То дерутся, друг на друга ябедничают, а то дружат против меня, обнимаются, прям идиллия )))))
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Это происходит незаметно. Дочери было 3 года, когда сын родился, сами понимаете, "умапалата";))) и я отбивала, если можно так сказать, ее у мужа и бабушек. Постоянно приходилось напоминать, что она стала старшей, но не взрослой. Защищал её право капризничать, ревновать, шуметь, быть маленькой. Понадобилось время, но все наладилось. Брата она очень любит. И уже не дождется, когда он подрастет и будет осмысленно играть. А уж как любит помогать ухаживать за ним, я балдею)) у автора младшему еще 2 недели только. Они еще не привыкли друг к другу. Не вошли еще в колею. Рано прям про эксплуатацию говорить.
СсылкаПожаловаться
Клюковка, 1 ребенок
Ну вы даёте.. эксплуатация... Соску дать сидя рядом это эксплуатация? Других просьб и не было у меня
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Извините, если обидела. Вы меня не так поняли. Может я не так выразилась. Обычно просто так и пишут, что вот мол дать соску или принести памперс для малыша, прям эксплуатируют старшего. Он может не хочет соску нести, а его заставляют. Я ничего плохого в этом не вижу. Если старший ребенок вовлечен в суету вокруг младшего, он уже не чувствует себя таким забытый. Он полноценный участник событий. Детям такое обычно нравится. Дайте время сыну привыкнуть к брату. Для него тоже огромное событие. Он то ждал, но ждал так абстрактное. А тут такое))) плачет еще постоянно)) он явно не понимает что к чему. Научится)) выйдете в ритм и все хорошо будет.
СсылкаПожаловаться
raiska, 4 ребенка
а вот не хочет он) надо как то похитрее, чтоб сам захотел. у меня с детьми проблем не было, зато с внуком нельзя было малого оставить ни на минуту, хотел со свету извести
СсылкаПожаловаться
Бритжит Самеди
Это ваша обязанность соски давать, а не его, вот вы и давайте. Это вы осознанно решили завести второго ребёнка, а не сын, это не его решение. Так кто вам виноват? Ребёнок который не исполняет родительских обязанностей, так он и не родитель.
СсылкаПожаловаться
Ю-Ю, 1 ребенок
Простите, вам сколько лет? 5,7? Почему вы сами не можете сделать так, чтобы не бегать с этой соской?
Ваша обязанность - следить за детьми. Ваша, а не вашего 5-ти летнего сына. он не обязан давть младшему соску, делиться с ним игрушками "присматривать" за ним. Вы не спрашивали его, когда рожали второго. Так почему он обязан что-то делать?
Теперь разберем иную ситуацию. Например, даст он ему соску. Даст не так, как надо - младший начнет задыхаться. Кто будет виноват?
Вы можете попросить старшего подмести пол или что-то вам принести. Но он не обязан смотреть за младшим - это только ваша зона ответственности.
СсылкаПожаловаться
Ватрушка
Мои родственники тоже любят говорить старшему сыну: ну ты же старший, уступи младшему игрушку......рррррр, я всегда его защищаю, блин , ну какой старше, 2 года разницы, ему ещё 5 лет, почему он должен отдавать свои игрушки мелкому?? Ревности у своих не замечала.
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Я не знаю, как с игрушками правильно. У моих так:кто первый взял, тот и играет. Не хочешь брату свои давать, не давай, но и его не бери. Отбирать нельзя, но можно предложить обмен. Но они пока мало делят. Сын мелкий еще, легко переключается. У дочки ревность есть. Но она проявляется в требовании равномерного внимания. Сына на ручки взяла, она тоже бежит. Его похвалила, её тоже надо. Пошла его кормить, она тоже сразу проголодалась, хотя минуту нахад отказалась от обеда. Ну и так во всем. Но к брату у нее претензий нет. Его она любит и не обижает.
СсылкаПожаловаться
Анка, 1 ребенок
вот и я подумала,когда родила сына как-то иногда совсем не хотелось идти к ребенку,а тут мальчик 5 лет
СсылкаПожаловаться
Русе Болтон

Во-во. Тут мать родная иногда забегается и хочет посидеть в тишине, не подавая каждые 5 минут соски, игрушки, попить, поесть, пописить

а тут пятилетка. У него в голове одни детские шалости, и память детская. А ему уже вагон ответственности прикатили и в игноре обвинили.
СсылкаПожаловаться
Клюковка, 1 ребенок
Надеюсь,что вы утрируете с юмором...
СсылкаПожаловаться
lu lu
Да!Ну и дети разные.Он наверное не совсем все так представлял когда ждал бейби)))
А Вам Автор надо просто уделять им равное количество времени.Что бы старший не почувствовал ,что что то поменялось в ваших с ним отношениях.От того что Вы родили маленького,старший не становится взрослым и ответственным.
СсылкаПожаловаться
Есть только миг
автор
старший тоже маленький ребенок!!!
СсылкаПожаловаться
Клюковка, 1 ребенок
Я это понимаю. Но.. мне не понять,как можно не обращать внимания на малыша. Это нормально? может это так и правильно, я не знаю! Спросить не у кого
СсылкаПожаловаться
Есть только миг
это для вас -малыш
а для пятилетки - вопящий сверток, абсолютно ему не интересный

для сведения вам- моя подруга в 5 лет отнесла братца в ванную, топить
он орал и отвлекал маму
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru