Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старшие дошкольники. Что умеют ваши дети?

Алина
У кого дети 6 лет (старшие дошкольники)? Что умеет ребенок?

Кто у вас мальчик или девочка? 1. Умеет считать? Примеры на сложение-вычитание-умножение? 2. Умеет читать? Насколько хорошо? САМ берет и читает книги? 3. Хорошо разговаривает? Все звуки правильно говорит? 4. Умеет плавать, кататься на велосипеде без доп. колесиках? 5. Насколько самостоятелен?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
121
Linette, 2 ребенкаВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
ого! а как научили дочку читать?:) Сыну тоже 4.5, буквы все похоже знает, а вот слоги пока не понял как читаются.
История переписки2
Купила коврик музыкальный с буквами, ей было 1,5 года. Она сама играла, выучила больше половины букв к трем годам. В 2,5 я показывала букву и пыталась объяснить, что на эту букву начинаются слова. М - ммммморковка.
А в 3 купили букварь Жукова. Там неплохо объяснено как слоги читать. В 3 года она читала уа, ау, мама. Дальше не шло. Поэтому в 4 достали букварь и поперло быстро. Читает довольно большие рассказы, мы уже в конце книги.

Сыну 2,5. Сейчас тоже буквы учим, прогресс есть)
Татьяна Захарова, 2 ребенка
Мальчик, 6.8. Считать умеет до 50, складывает-вычитает в пределах 10. Читать умеет, книги ни читает, не хочет пока. Плавает плохо, на велике, самокате катается отлично. Сам может полностью одеться, вымыться(голову тоже), может разогреть себе еду в микроволновке, налить чаю, умеет подметать, вешает белье после стирки. Все звуки на месте, но заикается.
юлия, 2 ребенка
В 6 мы начали подготовку к школе. Читали( сам не проявлял желание), давала примеры на сложение- вычитание, сначала в пределах 10, потом 20. Писали диктант- по 5 слов из 3-5 букв, писал печатными буквами. Ездил на велосипеде без доп.колес. Плавать до сих пор не умеет(9 лет). Не особо самостоятельный.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
В 6 мы начали подготовку к школе. Читали( сам не проявлял желание), давала примеры на сложение- вычитание, сначала в пределах 10, потом 20. Писали диктант- по 5 слов из 3-5 букв, писал печатными буквами. Ездил на велосипеде без доп.колес. Плавать до сих пор не умеет(9 лет). Не особо самостоятельный.
Кстати, в 6 лет автоматизировали последний звук,"р".
Морская черепашка
Дочке только 7 исполнилось.Умеет хорошо читать,сама берет книги.Решает легкие примеры на сложение/вычитание, выговаривает все звуки - спасибо логопеду. Еще пишет неплохо.Катается на самокате, велика нет; плавает с нарукавниками.Насчет самостоятельности, не знаю, что вы имеете ввиду.
мама специального назначения
мальчик, 6 лет: читает словами, сам только комиксы, книжки про космос или занимательную физику какую-нибудь, вывески, объявления, мамин вотсап. фразу прочитать может, рассказ не осилит, даже маленький. прибавить-отнять в пределах сотни, умножить-разделить в пределах двух-трех десятков. про космос много знает. в технике легко разбирается. катается на двухколесном велике, на самокате, на коньках, на роликах. занимается каратэ, быстрый, координированный. самостоятельно одевается, принимает душ. может сварить гречку в мультиварке, любит стряпать, но в духовку взрослые ставят, наливает сам себе воду и молоко, еду тоже может сам себе положить и согреть в микроволновке. ухаживает за животными - у нас кролики, птицы и улитки. подметает и моет пол, пыль протирает. зелень в горшочки сажал на днях. может отверткой раскрутить игрушку и поменять батарейки. может в магазин за хлебом сгонять (магазин в конце двора), мусор вынести. в моих рукоделках любит помогать - грунтовать, лакировать, набивать игрушки, ну и подай-принеси. пуговицу пришить может, петельным швом фетр сшивал. гвоздь забить может, умеет пользоваться мебельным степлером, дырки в пластмассовых ведерках для посадки паяльником делает. старший в его возрасте чуть хуже читал и считал, но умел уже пользоваться электроинструментом и ручной ножовкой.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Дочка 7 лет: пишет, бегло читает, решает примеры в пределах 20, много знает об окружающем мире, много задает вопросов, иногда не по возрасту. На велике без доп. колес ездит с 5 лет, плавать не умеет, очень подвижна, убирает только за собой. На счет самостоятельности ничего сказать не могу. Я в таком возрасте была более самостоятельна, но сейчас другое время.
Морская Лошадка, 2 ребенка
Сыну 6. Читать умеет, примеры решает в пределах 20. Плавать умеет, на велосипеде нет, предпочитает большой самокат. Но - неусидчивый, капризный, занимается охотно минут 10, не больше. С речью беда, но у него диагноз, не показатель.
Белочка, 1 ребенок
мальчик
1. Умеет считать? Примеры на сложение-вычитание-умножение? да
2. Умеет читать? Насколько хорошо? САМ берет и читает книги? умеет, но не любит
3. Хорошо разговаривает? Все звуки правильно говорит? все говорит, к логопеду ходили в 5, что бы в 6 начинал подготовку к школе (рекомендовал учитель)
4. Умеет плавать, кататься на велосипеде без доп. колесиках? плавать не учили, не было возможности. Велосипед да
5. Насколько самостоятелен? вполне
Машундер
моей дочке 7 будет летом, читает - не бегло, но сносно, читать не любит, на велике без колес давно ездит, пару лет точно, плавать боится без маски, складывает-вычитает в пределах 20, считает не знаю даже до скольки, много чет. до 100 5ками, 2ками, 10 ками и тд. в плане бытовой самостоятельности - тока попу сама вытирает, мою я ее, разогреть покушать не может, боится микроволновку,  она трусишка. Ножа боится. может ток из холодильника взять фрукт/овощ помыть сама. Кровать убирает. Звуки все, но тк у нас пластинка на зубах, Ш почему-то и без нее стала шепелявить
Gargona, 2 ребенка
Когда сыну было 6 лет он уже хорошо читал,но для этого с 2.5 до 5.5 ходили в развивайку. Там же научили считать в пределах 10. На велосипеде без доп.колес в 4.5 научился,причем научился за 2 часа. Проблем с дикцией не было. Мог приготовить бутерброд,нарезал сам хлеб и колбасу,убирался и часа 3 спокойно один сидел дома ничего не натворив. Но это мой такой,соседского опасно было одного в комнате оставить.
Мама Наташа
Сыну 6 л 8 мес
Считает очень хорошо, до 100 любые примеры на сложение и вычитание
Читает посредственно, без желания, по принуждению
Разговаривает отлично, выговаривает всё, в услугах логопеда не нуждались
Плавает отлично, из-за самоизоляции сорвались заплывы на нормативы ГТО, мы рассчитывали на золотой значок
Предпочитает самокат
Самостоятельность пока с ним не подружилась
АнОним
А что умножение уже требуется в 6 лет ?
TF
Мальчик, 6 лет и 2 мес.
1. Считает примеры типа 245+560, 1320:2, 900-780 и т.п.
2. Читает неплохо, сам берет детские журналы, энциклопедии, сказки не любит:)
3. Говорит хорошо, проблемы только с английскими звуками)
4. На воде держится, но проплыть может только пару метров. На велосипеде без колес катается второй год.
5. Вполне самостоятелен, но дома одного не оставляем, только со старшим братом-подростком.
Елена Пирогова
читать в 7, на велосипеде без доп колес не умел, математика только в школе.
Наталия, 2 ребенка
6 лет, дочь. Читает так себе, я не заставляю и не напрягаю, но в последнее время сама стала проявлять интерес.
Любит больше математику, примеры. Вот их задаю много (благо надо чем то занять, пока работаю), и столбиком трехзначные научила, понравились))
Марина Зубкова
Мне внуча,6.9,говорит: ба,я в школу не пойду.я ничего не знаю и учиться не планирую.родителей я предупредила.
Винни
А дети разные. Очень. Старшие в этом возрасте самостоятельно читали с удовольствием. Довольно бегло. Младшая не читает. Может по просьбе прочесть пару слов. По слогам.Логопедические проблемы тоже не всегда привязаны к возрасту. Это и анатомические особенности(например короткая уздечка) и особенности развития, а еще бывает неврология и иные проблемы.
Темпераментная черепаха, 1 ребенок
Чуть не в тему, моей еще только 4.10. Не знаю какие навыки будут в 6.
Мне 34, я не умею ездить на велосипеде и плавать. И еще немного картавлю. Но у меня 2 диплома, стаж и стабильная работа (что особенно актуально в наше время).
~Мико~
Девочка, скоро шесть. Читает хорошо. На книжках выросли, поэтому и берет сама, и вечер без книги - наказание). Простые примеры иногда решаем, но я на это упор не делаю - предпочитаю занятия на развитие мышления и логики, а не просто счет. Говорит хорошо, за исключением французского "р";)) Плавать/на велике нет, не получается у нас. В плане самостоятельности, может приготовить салат, что-то разогреть, если совсем голодная.
Наталья Калинина, 2 ребенка
Дочка в первый класс в сентябре.
1)Да. Считает . Примеры на сложение и вычитание (двузначные). ходит на ментальную математику
2)да. очень хорошо. как взрослый. Иногда проблема с ударением или пониманием слова (если новое слово или которое не используется в разговорной речи часто ). Вот буквально начала месяц назад читать самостоятельно книги и очень толстые. Полностью сама. Вот сейчас заканчивает волшебника изумрудного города (прочитала за 3 дня (до этого мы читали ей эту книгу)
3) да. да. в прошлом году в садике ходила к логопеду
4)да и да.
5) по разному. С одной стороны да, а с другой еще нужны ей четкие инструкции как быть в какой либо ситуации. Если что-то неожиданно измениться и ситуация пойдет не так как ей сказали , то теряется