Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старшие дошкольники. Что умеют ваши дети?

Алина
У кого дети 6 лет (старшие дошкольники)? Что умеет ребенок?

Кто у вас мальчик или девочка? 1. Умеет считать? Примеры на сложение-вычитание-умножение? 2. Умеет читать? Насколько хорошо? САМ берет и читает книги? 3. Хорошо разговаривает? Все звуки правильно говорит? 4. Умеет плавать, кататься на велосипеде без доп. колесиках? 5. Насколько самостоятелен?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
121
Елена
В 6 лет сына он умел складывать и вычитать, про умножение даже не знал. Читал по слогам и терпеть этого не мог. Книги брал, чтоб ему почитали другие. /глобальная перемена произошла осенью второго класса - с того момента стал заядлым книгочеем, читать обожает, читает очень быстро).
Речь в 6 лет была идеальная и по чистоте звучания и по построению сложных фраз.
Плавать не умел (и не хотел учиться, т.к. терпеть не мог воду на лице и тем более на глазах, потом это прошло, но плавать предпочитает в очках для плавания). НА велосипеде катался, но не очень уверенно, в 7 уже уверенно.
MaRa, 1 ребенок
девочка 6 лет. считать до 10. читать не умеет.разговаривает хорошо.плавать и кататься на велике не умеет, потому что не учили.
останусь Джеушкой, 2 ребенка
девочка 6,4
1.считает до 20 и назад...плюс-минус особо и не делаем,раскраски помогают.умножать вроде во 2 классе начинают...больше/меньше/равно понимает
2.читает по слогам,отвечает на вопросы
3. появились все...пару месяцев назад звук "ы" пропал,но сейчас вернулся
4.не плавает,велик не любит
5.одежду выбирает сама (из шкафа,в магазине нет),одевается/раздевается сама.занятия находит и решает чем сегодня заниматься сама-самостоятельная в общем
и да,у нее два языка в активе
Наталия Журова
Сын в 6 лет умел
1. считать, сложение-вычитание в пределах 1000, насчет умножения не помню, кажется, нет.
2. читать достаточно бегло, но у самого интереса не было, сам книги читать не брал.
3. речь чистая, звуки все
4. на велосипеде катался без колесиков с 3 лет, плавать не умел, не учили, умел играть в теннис.
5. мог самостоятельно гулять целый день во дворе, прибегал поесть.
Наталия ЖуроваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Сын в 6 лет умел
1. считать, сложение-вычитание в пределах 1000, насчет умножения не помню, кажется, нет.
2. читать достаточно бегло, но у самого интереса не было, сам книги читать не брал.
3. речь чистая, звуки все
4. на велосипеде катался без колесиков с 3 лет, плавать не умел, не учили, умел играть в теннис.
5. мог самостоятельно гулять целый день во дворе, прибегал поесть.
Дочке 4,2. Плавает хорошо, т.к. отходила год на плавание. А по счету и чтению даже рядом с сыном не стояла, не умеет ничего)
Манюня Хнуш, 2 ребенка
У меня двое: мальчик и девочка, совершенно разные.
Сын в 6 лет читал по слогам, считал в пределах десяти(сложение, вычитание), добровольно не читал(и до сих пор не читает).
На двухколёсном велосипеде научился кататься сам года в 4. Говорить четко сложными предложениями, выговаривая все звуки начал с 2,5 лет.
Плавать научился после 6 лет.
Одевался сам, но вот потрфель в школу я ему собирала до 6 класса и уроки контролировала. В школу пошёл с 7,7 и было рано.
Дочка в 6 лет читала на двух языках(русский и немецкий), читать любит, книги выбирает сама.
Считать умела с переходом через десяток(сложение, вычитание).
В 5 лет занимались с логопедом, до сих пор приходится контролировать, как только устаёт или расслабляется, звук С шепелявит.
На двухколесном велосипеде научилась кататься в 6 лет, за ней пришлось побегать, прежде чем она решилась на самостоятельную поездку. Плавать научилась в 7 лет.
Достаточно самостоятельная, портфель в школу собирает сама, уроки делает сама, в школу пошла в 6,7 и предлагали отдать сразу во второй класс.
Львовна, 4 ребенка
Внуку 7, собирается в школу. Самостоятелен, когда хочет) и даже больше, чем следовало бы. В речи есть недостатки - когда спешит, путает шипящие. В целом говорит хорошо и много. Читать в принципе умеет, но не хочет, за книгу только под нажимом. Легко складывает и вычитает в пределах 20, с усилием до 100. Знает суть действия умножения и деления. На велосипеде давно уже гоняет на двухколесном. Плавать не умеет.
Светлана, 2 ребенка
мальчик, послезавтра 7. читает нормально, не любит. читает только то,что ему надо) считает хорошо до 10- сложение вычитание, до 20- не дается, я не настаиваю- в школе научится. умножение- это 2 класс. разговаривает хорошо-2 года занятий с логопедом. плавать не умеет и не хочет, на велосипеде без доп колес с 3.5 лет. по сравнению со старшим- менее самостоятелен. сам заправляет постель, моется почти сам, может разогреть себе хлопья, сделать бутерброд.
Аноним 5, 2 ребенка
Читает по слогам,примеры решает простые,звуки хорошо,на велосипеде двухколесном катается с 5 лет,плавать ни разу не пробовала
Nika
Мальчик.
1. Считал хорошо, сложение вычитание.
2. Читал, но только что ему интересно.
3. Разговаривал много, нет очень много и довольно развёрнутыми повествованиями, но над произношением до сих пор бьемся и отрабатываем, он ходил в лого сад и потом частным образом.
4.плавать лет в 8 начал, велосипед около 4,5 поехал без доп колесиков.
5. Самостоятельность проявлялась в бассейне где не пускают родителей, сам раздевался, душ, занятие и обратно выходил уже одетый полностью, на карате так же сам все. С 5 лет звонил что он закончил и его можно забирать.
Ирина Ирина
Мальчик. 6.9 считает сложение и вычитание. Умножение нет. Читает хорошо. Разговор чистый хороший. Но р поставили только в феврале. Я не понимала, а оказывается у него было горловое, хорошо люди подсказали. Я не вижу каких то особых способностей, одинаково ровен во всем. Часто озорует. Книги читает сам, раза 4 в неделю берет. Вообще с обучением проблем нет, даже нравится ему, сам делает домашку, что я задаю. Рисует много, какие то свои сюжеты роботы, майнкрафт. На велосипеде 2колеса катается год. Научил дедушка. Спорт не любит особо. Но подвижный. Плавать умеет, в секции научили. Любит лего, но не по инструкциям собирает, а свое что то. Очень домашний. По гороскопу рак, ему бы все бабки да мамки. Даже в гости к пожилым родственникам охотно ходит))) Очень не самостоятельный, но не от того что не умеет, а от лени. Одвается по 2 часа, не собраный, убирает за собой только после 5 напоминания. Вообщем то мальчик золотой))))
Ольга Мельникова
Девочка 7 лет. Летом в школу. Читает хорошо, книги выбирает сама (сейчас читает В стране невыучкегных уроков). Пересказывает с опорой на картинки хорошо. Без картинок хуже. Звуки поставлены все. Сложные слова выговаривает не всегда, иногда путается в сложных формах слов (множественное число, нестандартные ударения и т.д.). Катается почтина всем (кроме скейта), плавает хорошо (папа драйвер - было даже пара погружений), но а целом непластична. Счёт до 20,сложение, вычитание и , для меня оказалось новость, деление. Самостоятельная гигиена, одевается как попало - натянула и ладно, минимальная уборка.
ЛанаЯ
Сын.
1. считал до 1000, складывал и вычитал в пределах 100.
2. читал с 4 лет (в семь перестал ))) ) Сам тоже читал. Спасибо, я считаю, что благодаря этому очень грамотно пишет (русский в школе почти не учил ))) ).
3. говорил с 2 лет предложениями. Хорошо. "р" стал выговаривать в 5 лет.
4. павать умел. Водила в бассейн с 5 лет. На велосипедебез колес с 5 лет.
5. не самостоятелен ) Но если оставить одного дома, не истерил

в итоге двоечник был)

Дочь
1. Считала. складывала и умножала. Представляла что таое умножение и деление, умножала и делила в пределах 20. Или круглые чла - с пределах 100.
2. Читала с 5. Очень неохотно. Сама - никогда. Как научилась читатть, так и перестала. В первом классе, когда задали на лето, заставляли по часу в день. В итоге техника чтения всю началку была отличная. Один год даже лучшей в классе.
3. Отлично. Предложения в 1г4м. Деепричастные и причастные обороты были в речи наиная с 1г8м.
4. Плавала в бассейне с 4 лет. В семь со мной до буйков на море доплывала. Велосипед с 5.
5. Несамостоятельна )
Miss vitamin B, 2 ребенка
Все пункты да, кроме велика. Пока с доп.колесиками. Сын сам на велике в 7,5 начал ездить. Не очень выговаривает л, но если постарается может (это у нее от папы). В сентябре ей 6 лет. Читать начала учить в 5, сейчас довольно шустро читает. Сама заправит кровать, разложит, нарежет салат (под присмотром), уберет за кошкой... ну как-то так
Missis Maus, 1 ребенок
Не много ли хотите от ребёнка к 6 годам ? )))
Моему ещё нет 6, мальчик . Читать умеет по слогам . САМ читает только вывески, надписи , сообщения , которые ему ( а иногда и не ему :) ) пишет бабушка . Книгу сам не возьмёт читать.
Считать умеет , цифры знает, числа знает и называет . Примеры не решает .
Ребёнок речевой , поэтому речь далека от совершенства , не ещё все звуки поставлены.
На велосипеде катается с доп. колесиками, но он его мало интересует . Не умеет плавать.
Самостоятельный в чем ? Сам себя может занимать и довольно долго ( и играть, и рисовать , и клеить ), могу дать задание в прописи или ещё в какой тетрадке и не контролировать - сидит и делает ,сам одевается - раздевается , в состоянии налить себе попить, найти перекус в виде печенья :) Уборка игрушек , застилание постели, складывание своих вещей - как левая нога захочет: может спокойно сделать сам, но чаще надо заставлять, причём сказать не один раз ;)
Тролль
У меня мальчик, 7лет. В прошлом году, когда было 6, буквы знал, все остальное, что тут перечислили, нет.
Минона, 3 ребенка
Не читали, не писали, про простые действия не помню.
Цифры знали. Речь была достаточно развита. Полностью себя обслуживали - одеться, раздеться, завязать шнурки, сходить в туалет. Страха перед новым помещением и общением не испытывали. Могли свободно спросить, что не понятно, высказать свою желание или не желание.  То что они не умели читать и считать к первому классу никак на их дальнейшем обучении не сказалось. На двухколесном велосипеде катались  свободно. На роликах тоже.Плавать в 6 лет еще не умели. С этим у нас как то затянулось. В 10 лет сдал на "бронзу" - 200 метром брассом за 5 минут, нырнул на 2 метра  на глубину за предметом, прыгнул с вышки высотой 1,5 метра и выплыл.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Младший школьник)). Родился в октябре 2013, первый класс. По нашим законам - 6-летки по году рождения идут в школу.
Читает, сам берет Книги, особенно, если надо сделать что-то по дому)))
Считает в пределах 20. Говорить дети в 6 лет должны свободно, если у кого только проблемы индивидуальные.
Плавает с кругом, на велосипеде умеет ездить, но у нас нет велосипеда)))
Самостоятельно может взять еду из холодильника типа сыра или варёного яйца, йогурт, готовое к употреблению.
Ходит сам из школы домой.
Незабудка, 2 ребенка
Два мальчика. 1) тупо называть натуральные числа - до 15 хорошо, потом сбиваются. Отличное понимание чисел в пределах десятка. 2) Да, умеют. Названия магазинов - один, не замедляя шаг, другой притормаживает. Сами читают только этикетки к игрушкам и тексты на экранах гаджетов, книги по боку. 3) Словарный запас буйный, интонации и все такое с глубоким пониманием и тонким артистизмом. Со звуками плохо. Еще и курс занятий с логопедом прервали, сидим до нормализации обстановки. 4) Плавать - ХЗ, без меня с садом в бассейн ездят. Какие-то там упражнения типа присесть на корточки в воде и там выдыхать. С доской ковыряются. Без колесиков чуть в марте пробовали, один неплохо освоил, другой так себе. 5) Ни на сколько. Мама, мама, мама...
Пы. Сы. В этом году в школу не пойдём. На 1 сентября будет 6 лет 8 месяцев. Нах. В 7 лет 8 месяцев пойдем.
Пы. Пы. СЫ. Да, я знаю, что я мать-ехидна, что если не попал в школу пораньше, то везде в жизни опоздал. Одна женщина даже сказала, что в школу надо пораньше, чтобы к пенсии стаж побольше был.
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
В шесть лет мои мальчишки умели достаточно хорошо читать, но делали это неохотно. Так до сих пор - с полки без принуждения берутся книги по интересам только. У младшего очень специфический вкус))) Катались на двухколесном велике уже лет с 4-5. Сложение-вычитание в пределах 20 - у младшего, у старшего - трёхзначные цифры были уже в ходу. Звуки были не все - занимались у логопеда. Но , видимо, это семейное - муж так до конца и не избавился от межзубного произношения, если прислушиваться специально, то можно заметить. А ему уже не шесть)))
Viva, 2 ребенка
Девочка, 6 лет. На все вопросы - ДА. К чтению довольно равнодушна. Если книга новая и выглядит яркая, то сама берет и читает. Но в целом между чтением и любым другим досугом (рисование, Лепка, подвижные игры, лего и т.п.) выберет другой досуг.
Viva, 2 ребенкаВ ответ на Viva
Viva
Девочка, 6 лет. На все вопросы - ДА. К чтению довольно равнодушна. Если книга новая и выглядит яркая, то сама берет и читает. Но в целом между чтением и любым другим досугом (рисование, Лепка, подвижные игры, лего и т.п.) выберет другой досуг.
Из навыков самообслуживания - одевание (включая, пуговицы), гигиена (включая мытье головы), приготовление еды без использования плиты (хлопья, бутерброды). Следит за своими вещами. Может одна находиться дома в пределах 3 часов. По улице одну не опускаем гулять. Протирает пыль, развешивает белье на сушилке (не постельное).
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Из вашего списка умели только плавать, говорить правильно все звуки. Старший на велосипеде умел ездить. На этом все. Сейчас 5 и 7 класс, никаких проблем с обучением и дисциплиной нет.
Linette, 2 ребенка
У меня дочке 4,5. Умеет складывать и вычитать в пределах десяти, правда медленно. Умеет читать, ей интересно, но быстро надоедает. Говорит хорошо, только рычать не научилась еще. Плавать не учили, без колесиков кататься как раз учится дома, летом перейдет на улицу. Самостоятельная дама, все ждет семи лет, чтобы самой в школу ходить, еду греть, помогать)
Валерия ФатеховаВ ответ на Linette
Linette
У меня дочке 4,5. Умеет складывать и вычитать в пределах десяти, правда медленно. Умеет читать, ей интересно, но быстро надоедает. Говорит хорошо, только рычать не научилась еще. Плавать не учили, без колесиков кататься как раз учится дома, летом перейдет на улицу. Самостоятельная дама, все ждет семи лет, чтобы самой в школу ходить, еду греть, помогать)
ого! а как научили дочку читать?:) Сыну тоже 4.5, буквы все похоже знает, а вот слоги пока не понял как читаются.