Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
10 ноября 2011, 09:53, Наши дети, От четырёх до семи

школа раннего развития

Всем доброго утра! Второй раз написала, в первый с рабочего ящика случайно получилось.Моя дочка, ей 4,7 в этом году с сентября пошла в школу раннего развития, называется АБВГДейка, там учат перед школой писать, читать, считать. Вроде все нормально, всем нравиться, дочка ходит с удовольствием. Задают домашнее задание, тоже делаем. И вот вчера открыла я задание и честно я и муж, когда посмотрел, немного смутились. Даны предложения из 4,5,6 слов и нужно составить схему этого предложения и указать на каком месте стоит каждое слово. Мой ребенок не может назвать где стоит какое слово, мы его и так и эдак и на игрушках разбирали и на палочках никак и все тут, вообщем в итоге слезы и все. И вот я думаю, то ли мой ребенок не соображает (хотя пытается читать по слогам), то ли и правда это круто для четырехлеток?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Надежда Ткаченко
зачем лишать детей детства?
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Sветлана
+много
Дарт Вейдер
В чем по Вашему состоит детство? По улицам скакать? Учиться не надо совсем, пока школа не призовет?
Sветлана
(Учиться не надо совсем, пока школа не призовет?) Ну это совсем крайность,хотя у некоторых деток до 6 лет совсем нет тяги к знаниям. Мое мнение-всему свое время.Я понимаю 1+1, в 4 года, но разобрать предложение....Не крутовато ли?
Дарт Вейдер
Крутовато. Хотя, опять же, как Вы говорите - все дети разные. Моцарт в 4 года первую симфонию написал.
Заставлять, конечно, не надо, но пробовать, предлагать, заниматься потихоньку под видом игры - обязательно.
Ащще тут первый раз
Побегать по улице с друзьми - это тоже в некотором смысле учёба, познание окружаещего мира, приобретение умения общаться.
Развивающие упражнения, без сомнения, нужны. Но конкретно вот эти пока рано. На данном этапе основное - развитие памяти, образного и ассоциативного мышления, т.е. нужны чтение, пересказ, счёт, упражнения по нахождению связей, синонимов и антонимов.
Дарт Вейдер
Вот-вот. Мы конечно, говорили не об общем познании мира, а о обретении конкретных знаний.
Заниматься - это не скучно, это интересно, если верно найти подход к ребенку, заинтересовать его.
Заниматься - это не сидеть над столом и страдать над тетрадкой. Жаль, что некоторые родители этого не понимают.
Мы учились считать - идя по улице и считая деревья, машины, стоящие у тротуара. Весело, вслух, шагая в ногу.
Муж учил дочку считать - играя в детскую рулетку и карты - так она запоминала цифры, училась понимать "меньше-больше".
С чтением - та же фигня. Все в игре. Есть тысячи способов заинтересовать малыш, просто многие родители не считают нужным напрягаться, искать их, вызывать интерес у ребенка к знаниям.
Типа, школа научит, не надо париться...
О, Боже!
I RQ
В нашем университете каждый год проводятся олимпиады для школьников. Они решают задачки, которые мы на 4 курсе проходили, деткам 12-13 лет. Конечно, это очень здорово в таком возрасте строить мат.модели, программировать, но они совершенно не умеют общаться со своими сверстниками, они не умеют играть, они полностью в математике, а в обществе жить не приспособлены. Смотря тогда на этих детей-стариков, я думала: не хочу, чтобы мои дети были похоже на этих.
Дарт Вейдер
Ну, Олимпиада - дело особое. Эйнштейн тоже странный был.
Мы говорим об обычных детях, не о вундеркиндах.
Знаете, мой муж тоже постоянно выигрывал в Олимпиадах по разным предметам, благодаря этому был принят в Бауманку без экзаменов.
Проблем с общением не имеет. Разные все.
I RQ
мой муж тоже в олимпиадах призовые места занимал, только в школьных.Может это только к математикам-программистам относится? Но одаренные дети в этой сфере очень странные и весьма необщительные.
Дарт Вейдер
Ну, может, это и есть их счастье. Не все находят удовольствие в общении, для кого-то оно - мука сущая.
Главное, чтоб им было хорошо.
Если ребенок найдет себя в этом деле - разве Вам это не понравится? Ну и пусть не общительный, зато счастливый.
I RQ
Да, Вы правы, но, надеюсь, что все будет иначе.
Дарт Вейдер
Ох, все мы надеемся, а наши дети растут, такими, как они считают нужным.
Дарт Вейдер
Ну зачем ты так?! Учиться всегда пригодится. Просто надо дозировать информацию и учитывать возраст ребенка.
Может, задания слишком сложные для детей 4,7 лет - это конечно. Но тут дело в квалификации преподавателей, правильности методик - не более того.
Надежда Ткаченко
мне кажется,что в саду достаточно того материала,что им объясняют и преподают.
Дарт Вейдер
Надь, ну это кому как. И потом, автор не сказал, что ребенок ходит в сад. Не все же туда ходят-то...
Надежда Ткаченко
если ребенок идет потом в крутую школу,то может так и надо,а если в простую,обычную муниципальную,то там учат сами и читать и писать,да еще и говорят родителям,чтобы сами не учили читать ребенка,т.к. им сложно потом его переучить читать так как задано их методикой.
Дарт Вейдер
Да ну! Во многие даже не крутые школы есть требования, и ребенок проходит тестирование на некоторые умения и знания.
Ребенок очень обедняет свою жизнь, теряет годы, за которые мог читать интересное, открыть целый мир.
Сейчас ни один нормальный учитель уже не скажет: не учите читать и писать - мир изменился.
Надежда Ткаченко
тестирование-то проходят,но если и читать ребенок не умеет,его все равно возьмут в школу,это например те,кто в сад не ходил.а сейчас в садах уже давно готовят к школе: читать,писать умеют дети.
Дарт Вейдер
Ну, не знаю. У дочки приятель, на год старше. В садик ходит. БУКВ не знает мальчик в 6 лет, не то что читать.
Моя звала его поиграть в лото, выяснилось, что цифры тоже знает плохо.
Вздохнула дочь и говорит: Ладно, пошли играть в песочницу, раз ты такой...
Наверное, родители тоже думают: В школе научат, не будем лишать ребеночка детства...
Надежда Ткаченко
у нас в саду хорошо подготавливают.Именно,что дети и должны гулять,резвится и играть,на то они и дети,но как у автора в 4 года ребенок по составу предложения разбирает-это нечто,а в школе она что делать будет? неинтересно там ребенку будет,скучать она будет на уроках и как следствие потеря интереса к учебе.
Дарт Вейдер
На уроках будет НЕ скучно, а просто легче учиться. Мне во всяком случае, было именно так. Поэтому медаль получила безо всякого напряжения - задел хороший дали в детстве.
Дети должны и гулять, и заниматься. Надо не только гони тренировать, но и голову.
Про то, что задание сложное - согласна.
Но вообще не учить, типа, детства лишаешь - не вариант.
Если малышу не привить тягу к знаниям - он и в школе не начнет учиться, а будет так себе - переваливаться из класса в класс.
Надежда Ткаченко
главное все таки желание ребенка учится,а то ведь есть такие бабушки и родители,что именно заставляют ребенка сидеть по часу и заниматься чистописанием.потом еще сколько-то времени на чтение и математику.
Дарт Вейдер
Желание - главное. Просто, чтобы оно появилось - надо что-то делать.
Оно само не всегда у детей зарождается.
Надежда Ткаченко
развивать ребенка,как личность и учить быть его самостоятельным.
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас